Скажите пожалуйста, обязан ли мой ребенок, учащийся в 1 классе посещать внеурочные занятия? Спасибо.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, обязан ли мой ребенок, учащийся в 1 классе посещать внеурочные занятия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно, п. 16 ст. 50 Закона Российской Федерации «Об образовании» № 3266-1 от 10.07.1992 г., учащиеся имеют право на добровольное посещение занятий по внеурочной деятельности. Требованиями СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», внеурочная деятельность не регламентируется, т.к. не носит обязательного характера, и родители вправе от неё отказаться. На основании вышеизложенных НПА, Вы можете написать отказ от посещения занятий по внеурочной деятельности.