Скажите пожалуйста, обязан ли мой ребенок, учащийся в 1 классе посещать внеурочные занятия? Спасибо.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, обязан ли мой ребенок, учащийся в 1 классе посещать внеурочные занятия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно, п. 16 ст. 50 Закона Российской Федерации «Об образовании» № 3266-1 от 10.07.1992 г., учащиеся имеют право на добровольное посещение занятий по внеурочной деятельности. Требованиями СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», внеурочная деятельность не регламентируется, т.к. не носит обязательного характера, и родители вправе от неё отказаться. На основании вышеизложенных НПА, Вы можете написать отказ от посещения занятий по внеурочной деятельности.

Спросить
Пожаловаться

В школе заставляют ребёнка посещать внеурочные занятия. Ребёнок не хочет, т.к. по сути это такие же уроки, а ребёнок и так переутомляется. Имеют ли право заставлять посещать внеурочные занятия? Если нет, как грамотно, опилируя какими законами и правовыми документами отказаться от внеурочных занятий?

Дочь учится в 4 классе. Носит очки (есть проблемы со зрением) заставляют в школе посещать внеурочные занятие по Боксу. Говорят что это обязательно по ФГОС. Обязаны ли мы посещать эти занятия?

Обязан ли ребенок 5-го класса посещать внеурочные занятия в школе, если по состоянию здоровья не выдерживает, эту нагрузку, состоит на учете у кардиолога.

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Обязан ли ученик 8 класса посещать внеурочные занятия в школе. Имеет ли он право вообще их не посещать?

Ребёнок ходит во 2 класс. Классный руководитель написала что будут внеурочные занятия и посещать их обязательно. Мы посещаем другую секцию. Скажите законно это или нет? И как отказаться от этих занятий? Если не законно на что опираться?

Мой сын ходит в 5 класс, внеурочные занятия не посещает, т.к. не успевает по времени на спортивную секцию. Сегодня учитель сказала ребенку о том, что его оставят на второй год за не посещение внеурочных занятий. Хотя справку из секции мы принесли. Законно ли это? Заранее спасибо.

В школе в 4 классе обязуют посещать внеурочные занятия, которые в этом году еще и по субботам (5 занятий по 20-25 мин, без предоставления питания детям). И еще обязуют посещать доп. образование в школе, по три занятия в неделю, одно из них также в субботу. Правомерны ли действия школы? Как отказаться от этих занятий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю преподавателем-организатором ОБЖ на ставку 36 часов в неделю. Предмет ОБЖ введён в школе в 7 классах (по ФГОС), в 8 классах, в 10 классах (2 часа в неделю, т.к. прохожу программу и 11 класса). Директор приказом по школе запрашивает у меня информацию о проведённых мероприятиях по внеурочным занятиям в октябре (36 часов), ноябре (27 часов). Факультативов и кружковой работы по моему направлению в школе нет. Какие внеурочные занятия и сколько часов внеурочных занятий предусмотрено у преподавателя-организатора ОБЖ в общеобразовательной школе?

Хотела у вас спросить. Должен ли учитель начальных классов в рамке классного руководства проводить бесплатно 2 внеурочных занятия в неделю. Т.е. получается что он обязан бесплатно вести внеурочные занятия т.к.получает деньги за классное руководство. Спасибо!

У меня ребенок учится в первом классе, помимо школы занимается в школе искуств класс ИЗО и класс хореографии, однако общеобразовательная школа настаивает посещать внеурочные занятия вместо выше перечисленных, плюс на несколько дней ввели еще и нулевые внеурочные уроки, и в итоге получается в общеобразовательной школе получается 8-9 уроков у первокласника, является ли это законно и если нет как нам быть? Куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение