«Вопрос сроков - Может ли сотрудник через 2 месяца написать заявление о возврате незаконно удержанной заработной плате?»

• г. Сыктывкар

С сотрудником договорились в устной форме об удержании излишне начисленной заработной плате (счетная ошибка), он был не против, через 2 месяца сотрудник написал заявление о возврате незаконно удержанной удержанной заработной плате. Вопрос: в какие сроки сотрудник может написать заявление о возврате удержанной заработной плате (сотрудник заявление об удержании заработной плате не писал).

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Взыскание невыплаченной или удержанной заработной плати не имеет срока исковой давности.

Имеет право даже спустя 50 лет.

Спросить
Пожаловаться

Кроме заявления работодателю он ещё и в инспекцию труда напишет, либо ещё в какой контролирующий орган, прокурору например.

Спросить
Пожаловаться

В какие сроки сотрудник может написать возражение в бухгалтерию об излишне удержанной заработной плате.

Спросить
Пожаловаться

В любое время по своему усмотрению в течение всей своей жизни.

Спросить
Пожаловаться

Написала заявление на удержание излишне начисленной заработной платы, но теперь не могу позволить себе чтобы удержание производились в той же сумме что прежде. Могу ли я переписать заявление, что бы сумма удержания была меньше?.

Вопрос-выплачена заработная плата за 1-ю половину месяца в сумме которая превысила сумму начисленной заработной платы за весь месяц. В результате сотрудник должен имеет ли право удержать сумму излишне начисленной з.п. в следующем месяце?

Бухгалтер по начислению зарплаты в бюджетном учреждении излишне начислял в течении года зарплату одному сотруднику. Ошибка не счетная. Сотрудник написал заявление на возврат излишне полученных средств только за последние 3 месяца. Можно ли оставшуюся сумму переплаты удерживать из зарплаты виновного бухгалтера?

В праве ли работодатель не увольнять сотрудника если за 2013 год. была выявлена переплата заработной платы. Сотрудник написал расписку о возврате излишне выплаченной заработной платы.

Мой работодатель перевел мне излишние средства в счет заработной платы, после уволил по статье. Через месяц прислал мне дубликат искового заявления в суд, о воздержании с меня денежных средств из-за счетной ошибки. Правомерно ли это, если никаких ранее документов о том, что была зафиксирована счетная ошибка, я не получал и никаких документов о возврате средств не писал. Какого решения стоит ждать от суда в таком случае.

Работник подал в суд за недоплату по заработной плате. А именно: с с отрудником бул заключен срочный трудовой договор на 3-и месяца, но проработав 2 организация развалилась, а сотруднику частично выплатили заработную плату (80%). Он же подал в суд на выплату и за последний месяц, который он не работал, но который был прописан в договоре. В связи с реорганизацией предприятия с сотрудника не взяли заявление на уволнение, а договорились в устной форме. Как доказать, что сотрудник не работал этот месяц?

В праве ли работодатель не увольнять сотрудника если за 2013 год. была выявлена переплата заработной платы Сотрудник написал расписку о возврате излишне выплаченной заработной платы. Подскажи те пожалуйста на основании каких документов или законов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

АС Москвы неправильно определил пошлину. ССП Волжского взыскал пошлину. Написали заявление об исправлении ошибки. Есть решение АС Москвы об исправлении ошибки в электронном виде. Для возврата излишне удержанной пошлины должен ССП Волжского выдать справку о размере удержания?

В бухгалтерии на работе происходит незаконное удержание из заработной платы свыше положенных 25% (согласно решения суда и испол. Листа). Удержания не являются алиментами. Задолженностей каких либо нет. Бухгалтерия не отрицает что в некоторые месяца завышает удержание процентов до 30-40, а порой занижает. При чем с их слов они всего лишь округляют сумму удержания (не понимаю как можно сумму 4030 руб. округлить до 6000 руб.). В итоге из таких действий перед судебными приставами накапливается долг, со слов бухгалтеров (не понимаю как это вообще возможно). Так же я недополучаю свою заработную плату. Написал заявление судебным приставам о проверки бухгалтерии на правильность удержнаний. Я думаю они разберуться. Стоит ли подавать в суд с иском о возмещении мне незаконно удержанной денежной суммы из з/п или все таки удержания законны и бухгалтерия может отступать от судебных исполнительных документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение