Как проверить наличие долга перед судебными приставами и какие меры могут быть приняты в случае неуплаты?

• г. Сыктывкар

Если у меня есть долг у судебных приставов и я об этом не знал могут они поставить запрет на выезд из рф и ещё если они будут ежемесячно получать определенную сумму они наложат арест или нет на выезд.

Ответы на вопрос (3):

Могут, при таких условиях.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Спросить
Пожаловаться

Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином это право, а не обязанность судебного пристава (ст. 67 Закона № 229-ФЗ). Применяется не во всех случаях, а лишь при неисполнении предусмотренных Законом требований, таких как требования неимущественного характера, требований об уплате алиментов при задолженности свыше 10000 рублей, иной задолженности от 30000 р.. Т.о., если не допустите образования задолженности, ограничение на выезд не применят.

Кроме того, скорее всего, в отношении Вас имело место вынесение судебного приказа, который выносится без вызова сторон (хотя суд должен был Вас уведомить). Так вот, если Вы не согласны с суммой долга, Вы можете подать возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока на его подачу (ст. 129 ГПК РФ). Суд приказ отменит и тогда взыскателю придется обращаться в суд по общим правилам искового производства, где Вы сможете представить свои доводы и аргументы, возможно о пропуске срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если ваш долг превышает 10.000 рублей, то запрет поставят, если нет то, никакого запрета не будет, вам следует обратиться к приставам лично и решить данный вопрос, можно договориться чтобы не было ареста на выезд.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, пожалуйста, при выезде за границу, при наличии долгов у приставов, основанием для запрета выезда является наличие долгов в базе фссп или запрет на выезд, установленный приставом.

Если есть долг, но нет запрета, возможен выезд?

У мужа долг у судебных приставов, но мы ежемесячно оплачиваем определенную сумму. Если мы купим машину и оформим на меня судебные пристава могут наложить на нее арест? Имущество в квартире не описывали ни разу.

У меня долг у судебных приставов, могут ли они поставить запрет на передвижение, наложить арест на автомобиль и продать его если стоимость машины во много раз превышает сумму долга. Долг не связан с машиной.

Проконсультируйте пож), на мое имущество (квартиру) наложен арест, на определенную сумму, но есть еще долг который к этому аресту не прекреплен, если я оплачиваю эту сумму, арест снимут или же снова наложат уже на другую сумму? ,Спасибо.

У меня долги по кредитам и на сайте приставов числюсь но не знаю есть ли на меня запрет овыезде за границу а если оно и есть можно ли обратится к судебному приставу с вопросом о снятии запрета на выезд с условием того что долги будут выплачены мною толшько до выезда я не успею погасить все полностью.

У судебных приставов есть исполнительный лист на оплату кредита. Законен ли запрет судебным приставом на выезд за границу, если из моей зарплаты ежемесячно вычитают 50% на оплату кредита? Я ведь не уклоняюсь от оплаты.

Скажите пожалуйста, могут ли возникнуть проблемы при выезде заграницу, если есть долги по ЖКХ? Судов не было, от судебных приставов как таковых запретов нету. Получается выезд могут ограничить только судебные приставы, а если просто долг, то он проблемой не будет? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня на сайте судебных приставов весит долг за транспортный налог 90.т.р я приехал к ним, они мне сказали что долг есть, но запрет на выезд за границу еще не выставляли, (они проверяли по базе) сказали мой пристав в отпуске, как выйдет так наложит запрет, а у меня вылет на следующий день за границу, успею ли я вылететь, или на таможне могут Быть проблемы.

У меня запрет на выезд по постановлению судебных приставов. Смогу ли я выехать в Казахстан летом, если долг выплачивается ежемесячно с зарплаты.

У меня есть долг на сайте судебных приставов, могу я выехать в Казакстан или долг и есть арест на выезд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение