Как узаконить сделанную планировку квартиры?

• г. Ульяновск

Как узаконить сделанную планировку квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Как правило это делается в судебном порядке. Потребуется проведение соответствующей строительно-технической экспертизы, которая определит соответствует или нормам СНИП данная перепланировка и не затрагивает ли интересы третьих лиц. В качестве ответчика привлекается Ваше ТСЖ или УК.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Самовольную перепланировку узаконивают через суд.

Алгоритм следующий:

1.Вызовите инженера из БТИ.

Инженер должен замерить и зафиксировать все изменения и выдать вам новый техпаспорт, куда он поставит штамп о неузаконенной перепланировке. Если несущие стены не затронуты, то он также выдает техническое заключение об их целостности.

2.Обратитесь в жилищную инспекцию/отдел архитектуры.

Подайте заявление на согласование перепланировки вместе с документами, которые выдаст вам инженер БТИ после осмотра квартиры. Когда комиссия откажет вам в согласовании, то этот отказ станет основанием для обращения в суд.

3. Обратитесь в суд.

Напишите исковое заявление в районный суд об узаконивании перепланировки, сошлитесь на ст. 29 ЖК РФ «Последствия самовольной перепланировки». К иску приложите документы:

1. Отказ администрации в согласовании.

2. Старый и новый техпаспорт, где отображены все изменения.

3. Планы квартир выше и ниже — запросите их через проектно-инвентаризационное бюро (ПИБ), подразделения управления инвентаризации и оценки недвижимости.

4. Выписку из ЕГРН.

Суд назначит строительно-техническую экспертизу. К вам придет комиссия, которая оценит жилье на соответствие санитарным, пожарным, строительным нормам и выдаст заключение — допустимо ли сохранить перепланировку. Если нарушений нет, то инспектор подпишет акт о выполненной перепланировке. Провести экспертизу вы можете саиостоятельно до суда. А за составлением иска можете обратиться к юристу или адвокату на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Имеется 4 комн. Квартира в кирпич.2 ух этаж, 2 подъездном доме на 2 этаже. Можно ли разделить жту квартиру на две? Стояк канализации есть. Возможна полная копия планировки нижней 1 комнатной квартиры, с полным совпадением расположения сан. Узла, кухни и туалета. Потребуется прорубить вход с лестинчной площадки в стандартном месте. Квартира единственная в данной планировке и в других рядом стоящих домах близнецах не встречается (планировка по заказу. Есть ли возможность привести планировку с помощью разделения на две квартиры, к стандартной планировке, использующейся в остальных домах этого проекта? Спастбо.

Как узаконить самозахват комнаты, и узаконить планировку квартиры в Воронеже. Что бы потом приватизировать квартиру. Заранее спасибо!

Купила квартиру в новостройке, на днях застройщик выдал документы-свидетельство о регистрации права собственности на мое имя, договор купли-продажи, технический и кадастровый паспорт. Только сейчас обнаружила что в техническом и кадастровом паспорте указана неверная планировка моей квартиры! Планировку меняли еще на этапе строительство, когда даже наш этаж еще не был построен мы подписали с застройщиком перепланировку. Т.е. должны были БТИ замерять уже после того, как была построена наша квартира! Но почему в документах указана теперь неверная (стандартная) планировка. Подскажите пожалуйста что нам теперь делать? Ведь мы ничего не меняли в планировке сами, нам уже построили изначально по другой планировке квартиру! Подскажите, не знаю что теперь делать! Спасибо!

Я хочу продать 1 к квартиру. Эту квартиру мы покупали с мужем в строящемся доме. Квартиры в новостройке свободной планировки. Сейчас при продаже столкнулись с такой проблемой, как технический паспорт на квартиру, как якобы надо узаконить свою планировку, хотя у нас ремонт не доделан до конца. Нужен ли этот технический паспорт на квартиру при продаже? И если да,то где и как его сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я обратиться в суд если по дду, после сдачи дома квартира не соответствует изначальной планировке? Но в нашем договоре на поэтажной планировке указана желаемая планировка, а на том же листе ниже указана планировка квартиры, та что оказалась по факту... при подписании документов не обратили внимания на эту несостыковку.

Узаконить перепланировку квартиры уже сделанную, самостоятельно, с чего начать, куда обратиться?

Нужно узаконить уже сделанную перепланировку квартиры, но на квартире долги за коммунальные услуги! При узаконении перепланировки обязуют выплатить долги или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение