Как узаконить сделанную планировку квартиры?

• г. Ульяновск

Как узаконить сделанную планировку квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Как правило это делается в судебном порядке. Потребуется проведение соответствующей строительно-технической экспертизы, которая определит соответствует или нормам СНИП данная перепланировка и не затрагивает ли интересы третьих лиц. В качестве ответчика привлекается Ваше ТСЖ или УК.

Добрый день, Самовольную перепланировку узаконивают через суд.

Алгоритм следующий:

1.Вызовите инженера из БТИ.

Инженер должен замерить и зафиксировать все изменения и выдать вам новый техпаспорт, куда он поставит штамп о неузаконенной перепланировке. Если несущие стены не затронуты, то он также выдает техническое заключение об их целостности.

2.Обратитесь в жилищную инспекцию/отдел архитектуры.

Подайте заявление на согласование перепланировки вместе с документами, которые выдаст вам инженер БТИ после осмотра квартиры. Когда комиссия откажет вам в согласовании, то этот отказ станет основанием для обращения в суд.

3. Обратитесь в суд.

Напишите исковое заявление в районный суд об узаконивании перепланировки, сошлитесь на ст. 29 ЖК РФ «Последствия самовольной перепланировки». К иску приложите документы:

1. Отказ администрации в согласовании.

2. Старый и новый техпаспорт, где отображены все изменения.

3. Планы квартир выше и ниже — запросите их через проектно-инвентаризационное бюро (ПИБ), подразделения управления инвентаризации и оценки недвижимости.

4. Выписку из ЕГРН.

Суд назначит строительно-техническую экспертизу. К вам придет комиссия, которая оценит жилье на соответствие санитарным, пожарным, строительным нормам и выдаст заключение — допустимо ли сохранить перепланировку. Если нарушений нет, то инспектор подпишет акт о выполненной перепланировке. Провести экспертизу вы можете саиостоятельно до суда. А за составлением иска можете обратиться к юристу или адвокату на сайте.