Как вернуть деньги покупателю, если продавец не указал оригинальность товара?

• г. Ростов-на-Дону

Вчера на авито продала наушники. Нигде не писала, что они оригинальные, потому что не разбираюсь в этом. Приехал покупатель, посмотрел и купил, оплату сделал через Сбербанк онлайн. Теперь просит вернуть деньги, т.к. выяснил, что наушники не оригинальные. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Можете и не возвращать деньги, т.к. со своей стороны Вы ничего не нарушили, а Покупатель должен был сам смотреть прежде чем оплачивать. Тем более, что Вы не по почте продавали а он Сам к Вам приезжал.

Спросить
Пожаловаться

Отказывайте в требовании.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Анастасия! Вопрос спорный, так как покупатель знает где вы проживаете и в случае если он узнает ваши данные, а это не сложно, то он имеет право обратиться в суд с исковым заявлением и указать, что сумма, которую он вам перевел являлась займом и просит вернуть. В случае, котором я описал возможно взыскание судебных издержек. Более подробно вы можете об этом, задав интересующие вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Чем мне может это грозить?

Здравствуйте, примерно полторы недели назад продал оригинальные наушники на Авито, покупатель пришел все проверил, купил. Сегодня мне позвонил и сказал, что наушники не оригинальные, требует вернуть деньги, угрожает полицией. Я сам купил эти наушники на Авито и решил перепродать, они были запечатанные с чеком, все как положено. Подскажите пожалуйста, чем мне может это грозить?

Продал автомобиль сделал перерегистрацию а покупатели просят вернуть деньги и вернуть автомобиль!

Я приехал показал авто клиент посмотрел его все устроило мы поехали в гаи я сделал перерегистрацию и составили договор купли продажи все по рукам!

И в друг через пару часов он звонит и говорит о не исправности сигнализации и просит вернуть деньги что мне делать? И может ли он обязать меня вернуть ему деньги?

Купил оригинальные наушники Apple с рук на авито, оказалась подделка. Договора не какого не составляли. Деньги переводил через Сбербанк онлайн. Возвращать деньги отказываются. Возможно ли получить деньги обратно?

Покупка-продажа. Здравствуйте, я через обьявление на авито (никаких гарантии указано не было) продал покупателю наушники. При встрече он все проверил, послушал попросил торг я уступил с 20.000 р до 18.000 р,пожали руки и разошлись, вечером он говорит что они не оригинальные и звук проподает и просит вернуть деньги, я отказал.

Купил на авито наушники (было указано оригинал) походил с ними месяц, решил продать, выложил объявление на том же авито и продал их. Покупатель на следующий день пишет что наушники не оригинальные и просит вернуть деньги. Я отказался возвращать, он сказал пойдет писать заявление в полицию по факту мошенничества. Стоит ли мне бояться?

Помогите, пожалуйста, в решении вопроса. Приобрели Наушники на авито, я их раскрыла, проверила, работали без нареканий. Чек к ним был приложен, так как на гарантии. Я хотела другие, поэтому приняла решение эти продать, добавить денежек и купить то, что искала. Наушники продала на авито, покупатель их осмотрел, перевёл мне деньги на карту. В итоге, спустя почти 2 недели звонит и говорит, что наушник сломался, он отнёс в ремонт и ему сказали, что они подделка и чек подделка. Оказалось, мне также точно их купили на авито с чеком, дабы сэкономить. Сейчас покупатель просит вернуть средства, а у меня нет такой возможности. Получается, что мне продали подделку и я их продала, не зная, что это подделка. В чеке есть печать синяя от магазина, но на сайте он проверяется как ненастоящий. Как мне быть в этой ситуации? Обязана ли я вернуть деньги покупателю?

Продала авто покупатели посмотрели притензий не было. Заключили простой договор купли-продажи. Они сели и уехали! Через 7 часов они звонят и просят вернуть деньги так как потек бензонасос! Машину не переоформили. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продавал наушники на авито от известного бренда. Человек приехал, посмотрел, отдал деньги и купил наушники. Проходит менее суток, данный товарищ пишет мне, что наушники подделка, требует вернуть деньги, угрожает статьей 159 УК РФ. Подскажите, как быть в данной ситуации? Ведь он просто напросто мог подменить наушники.

Продал недавно рабочий телефон, до этого пользовалался сам. За время использованния даже и не интересовался оригинальный он или нет, работает и работает, мне больше ничего от него и не нужно было. Так вот, разместил объявление на авито, приехал покупатель, посмотрел телефон, потыкал, понравилось - забрал. Лапши на уши покупателю не вешал, о том что телефон китайская копия НЕ ЗНАЛ и не утверждал что это оригинал. Через день звонит этот самый покупатель и просит вернуть деньги, ибо телефон оказался не оригинальным. Вопрос: Должен ли я вернуть ему деньги? Может ли покупатель заявить на меня в полицию? Будет ли мне что-нибудь за отказ от возврата денежных средств? И что вообще в таком случае следует ответить покупателю? Бумажек при продаже мы никаких не подписывали, гарантии на телефон никакой не давал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение