Cуд о неустойке после долгого ожидания квартиры - спор с налоговой и перевод долга на должника

• г. Санкт-Петербург

У нас очередной суд. Мы всё время о чём-то судимся. 🙃. Сейчас вопрос об ндфл на неустойку по выигранному суд у застройщика, который 6 лет не сдавал дом. Я признана обманутым дольщиком, квартиру мы получили в итоге, но 6 лет мучались, снимали жилье. Нам суд присудил только часть неустойки, с неё налоговая хочет ещё ндфл. Я считаю, что т.к. неустойка снижена, то выплачена только в размере компенсационном, следовательно ндфл не должно облагаться. Но, думаю, не получиться выиграть суд у налоговиков. И возникла идея. У нас есть должник, он не платит по исполнительному. Интересно, можно ли просить суд о переводе долга? Налоговая в первоочередном порядке бы забрала с него деньги нашего долга, а мы не дождемся своей очереди у него.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Два вида обязательств между разными сторонами: гражданин и государство (Ваша обязанность "поделиться" с государством после получения дохода в виде неустойки по суду) и гражданин (потребитель) и строительная компания. Добивайтесь справедливого суда по спору с застройщиком - обжалуйте "до конца" состоявшиеся решения и подавайте новые иски.