Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как обязать Бывшего мужа, проживающего в совместной квартире, оплачивать интернет, счет за который оформлен на меня.

Официально в разводе. Собственность совместная. Прописка всех членов семьи тут же. Проживаем по факту раздельно. Раздела не было. В совместном доме проживает бывший муж с общим старшим ребенком. За интернет бывший муж не оплачивал полгода. Провайдер Ростелеком намерен подать на меня в суд, т.к. счет оформлен на мое имя. Как обязать бывшего мужа оплатить задолженность, за услуги которыми он пользовался? Должна ли я документально доказывать, что фактически проживаю в другом месте.

вопрос №16765302
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Заставить его платить можно только через суд. Вы должны доказать, что вы не проживаете по данному адресу определенное время.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы здесь не живёте вам имеет смысл отключить интернет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли оформлять согласие мужа на продажу квартиры, которая была куплена мной и оформлена на меня?

вопрос №7385802
прочитан 4 разa

Если приобретена в период брака не важно на кого оформлено право собственности-согласие нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира была приобретена в браке, то нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я продаю квартиру, которая оформлена на меня по завещанию. Могу ли я купить квартиру новую, совместно с сестрой без согласия мужа?

вопрос №1453406
прочитан 15 раз

Ирина!

При совершении сделки с недвижимостью (купля-продажа) согласие второго супруга на ее совершение обязательно, причем нотариально заверенное.

Таким образом, продать квартиру, полученную Вами по завещанию, Вы можете и без согласия супруга, так как она Вами получена в качестве наследства, а вот купить новую только с согласия супруга.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Эта проблема у знакомой:

С мужем официально еще не разведены, но он уже ушел из дома и сейчас проживает во второй квартире, которая была приобретена совместно и оформлена на жену, проживает с сожительницей, ее старшим ребенком от первого брака и их совместным несовершеннолетним сыном. В этой квартире никто не прописан. Каким образом можно выселить их из квартиры. И можно ли ее продать без ведома мужа? Спасибо!

вопрос №1259846
прочитан 348 раз

Екатерина! Имущество, приобретенное супругами в период брака, является, по общему правилу, их общей совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов данное имущество зарегистрировано. Поэтому данная ("вторая") квартира также является общей собственностью супругов. Поэтому ни выселить мужа, ни продать квартиру без его ведома не получится: он как сособственник имеет право владения и пользования данным имуществом, а распоряжение имуществом возможно только по взаимному согласию всех сособственников (т.е. обоих супругов) - см. ст.253 ГК РФ. Фактически в данной ситуации можно попытаться выселить только сожительницу и ее старшего ребенка, т.к. третьи лица могут пользоваться жилым помещением лишь с согласия всех сособственников, а согласие одного из сособственников (жены) в данном случае не было получено.

С уважением, А.Д.Руслан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как только вы предъявите иск о выселении, в ответ Вы получите встречный иск о разделе квартиры. Без согласия мужа вы продать квартиру не сможете. Для проживания новой жены нужно ваше согласие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

И еще один момент, когда официально развод состоится, как бывший муж сможет этой квартирой распорядиться если имущество официально не будет разделено между бывшими супругами и не подписано мирное разделение. И какие права будут у сожительницы на эту квартиру, когда она перейдет в статус официальной жены а так же ее ребенка от первого брака и их совместного ребенка?

вопрос №1259887

С мужем взяли кредит, который оформлен на меня, сейчас вместе не живем, в браке состоим, Как обязать мужа оплачивать кредит?

вопрос №2828799
прочитан 22 разa

Пока никак.

Можете будучи в браке разделить имущество.

Тогда у вас появится возможность истребовать с мужа половину кредита.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, могу ли я собственник квартиры, выписать бывшего мужа из квартиры которая оформлена на меня без его участия?

вопрос №9522479
прочитан 10 раз

Можете снять с регистрационного учета как бывшего члена семьи в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший член семьи (например, бывший супруг) не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились (ст. ст. 31, 35 ЖК РФ).

В некоторых случаях эта норма не действует, в частности (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ; ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ):

- если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании соглашения между собственником и бывшим членом его семьи;

- если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании решения суда;

- если в момент приватизации квартиры бывший член семьи имел равные права пользования квартирой с лицом, ее приватизировавшим.

Если подобных обстоятельств нет, то, чтобы выписать бывшего члена семьи из квартиры, необходимо придерживаться следующего алгоритма.

Вручите бывшему члену семьи уведомление о необходимости освободить квартиру и добровольно сняться с регистрационного учета.

Обратитесь с иском в суд по месту нахождения квартиры.

Получите на руки решение суда и исполнительный лист.

Направьте исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов.

Направьте решение суда в орган ФМС.

Обратите внимание!

Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде и других государственных органах может потребоваться нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия, для ответа на Ваш вопрос необходимо знать:

- когда и на каком основании приобреталась Вами квартира (в период брака или нет, на основании договора дарения, купли-продажи, ином)

- проживает ли бывший муж в квартире в настоящее время.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия.

Если квартира была приобретена до брака или подарена вам в период брака, тогда вы можете рассчитывать на то, что ваш иск о признании бывшего мужа утратившим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета будет удовлетворен.

Чтобы грамотно представить свою позицию в суде и снять с регистрационного учета бывшего супруга, рекомендую вам проконсультироваться у юриста очно.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия.

Выписать без согласия можно только через суд.

Для этого необходимо обращаться в районный суд по месту нахождения квартиры с иском о признании утратившим право пользования, снятии с регистрационного учета. Правовые основания иска и доказательства, которые необходимо представить суду, зависят от особенностей Вашей конкретной ситуации. Рекомендую для начала обратиться за очной юридической консультацией и выработать наиболее эффективную правовую позицию для суда.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я муж у меня брак вот вот развалится, есть ребенок 12 лет. В процессе брак я лично копил деньги и они сейчас на моем счете, который оформлен на моё имя. Мне интересно, на что я могу рассчитывать при разводе, могу ли я как-то сохранить свои сбережения?

вопрос №1862545
прочитан 46 раз

согласно ст. 34 СК РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, единственный способ обезопасить денежные средства от раздела - это снять их с расчетного счета и какой-то промежуток времени подержать в наличной форме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей! Не все так просто. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

П.с. неэтичных советов давать вам не буду.

(текст отредактирован 09.08.2012, 13:00)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я с бывшим мужем дольщики в квартире. А счёт за квартплату на мне. Он пьёт и не платит. Куда мне обратиться чтоб разделить счета?

вопрос №14400397
прочитан 9 раз

Вы спрашиваете: Куда мне обратиться чтоб разделить счета? Вначале обратитесь в организацию ЖКХ с письмом о разделе лицевого счета Если будет отказ то тогда вопрос по разделу счета решается в суде ст 3 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга!

Разделить счета с задолженностью нельзя, долг придется погасить, но у вас есть право обратиться в суд с исковым заявлением к бывшему мужу о взыскании части понесенных коммунальных расходов. Поскольку у вас документы, которые подтверждают, что именно вы оплачивали задолженность, то суд будет несомненно на вашей стороне и будет открыто реальное исполнительное производство, в рамках которого ему все же придется платить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга!

Вам нужно обратиться в ЖЭУ (ТСЖ) и предъявив выписку о праве собственности на 1/2 часть квартиры, подать Заявление о разделении лицевых счетов.

Если не разделят, тогда обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение