Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Использование общего имущества собственниками помещений в МКД.

У нас МК, 24 квартиры и 5 нежилых помещений. Собственники 20 помещений произвели сокращение общей площади дома путем перекрытия частей общих коридоров дверями (тамбуры). первые двери были поставлены еще до создания застройщиком УК-управляющей организации (2 кв.), затем вторые (2 кв.) и еще два собственника (2 кв. и 2 нежилых помещения) произвели сокращение площади общего имущества. Но при первой УК было вынесено предписание жильцам 8-ми помещений на устранение этих дверей. Эти предписания или может еще какие то недовольства работой УК (ни одного заявления не было) послужили для принятия решений перейти в новую УК в 2013 году, причем инициативная группа состояла именно из собственников этих помещений, ну а остальные на тот момент уже наверное тоже собирались ставить перегородки. Но не об этом. Я неоднократно поднимала вопрос перед руководителем УК, о предоставлении мне информации по общему имуществу, в частности по площади, но ни разу не получила правдоподобного ответа. В 2017 году как будто бы на собрании числом 2/3 голосов было принято решение рассмотреть вопрос о сокращении площади общего имущества путем установки дверей, инициатором выступала УК. в декабре 2019 а была комиссия и вынесла постановление вернуть все в прежнее состояние, причем инициатором должна выступать УК. 10 января повесили объявление о том, чтобы жильцы сами инициировали собрание. Но весь вопрос в том, что с 2013 года и до 2020 г было проведено всего три собрания и всегда инициатором выступала УК и собственники понятия не имеют как это делать. Значит опять будет по факту выступать УК, прикрываясь жильцами. У меня такой вопрос, как можно проследить, и на какие постановления опираться, если опять будет проведено фиктивное собрание и подписи соберут опросным листом. За все три собрания ни разу не был представлен реестр собственников, зато были случаи подделки подписей, решения принимались без доверенностей и ни разу не соблюдались правила и формы информирования жильцов, сроки для принятия решений. Подскажите пожалуйста как правильно себя вести в сложившейся ситуации? Да и еще наш дом не введен в эксплуатацию, но все жильцы имеют свидетельства на помещения и на долю на земельный участок. Правомерны ли положения ЖК РФ, в частности проведения собраний, если в ЖК РФ сказано, что собственники принимают участие в собрании только после ввода МК в эксплуатацию. И правомерно ли было принято решение в 2013 году о переходе из УК, созданной застройщиком, в другую УК. и может ли КОЖИ выдавать сертификат на управление МК, не введенным в эксплуатацию.

вопрос №16765706
прочитан 19 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

я уже 20 лет работаю риэлтором, поэтому была не удивлена, что Ваш дом не сдан, а все жильцы имеют свидетельства собственности. Юридически вашего дома нет. Это уже претензии к Застройщику. Если опустить эту проблему и решать вопрос по уменьшению размера общего имущества, то я Вам советую самой инициировать собрание. Вы можете провести его заочно, у Вас всего 24 квартиры. Для этого распечатать повестку собрания и всем собственникам вечерком вручить. А потом пройти с протоколом заочного собрания, где собственники распишутся "за", "против", "воздержался" по каждому пункту (п.1,2,3,4 ст. 36 ЖК РФ). Дальнейшие действия по результатам собрания.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю Вас!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X