Суд отказал в отмене постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела, не рассмотрев доводы обвиняемого.
₽ VIP

• г. Москва

Следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Данное постановление я обжаловал в суд. Судья отказал мне в требовании отменить данное постановление. При этом судья в своём постановлении указал, что я обратился в суд в порядке ст. 125 УПК, а в соответствии с данной статьёй суд проверяет законность и обоснованность действий и решений следователя с точки зрения соблюдения им норм УПК, НО НЕ ДАЁТ ОЦЕНКИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМ. Ни один мой довод судья не рассматривал.

Ответы на вопрос (3):

Владимир, если судья Вам отказал в удовлетворении жалобы, то Вам уже нужно обжаловать это постановление. Что конкретно постановила судья, надо видеть документ. А вообще суд действительно проверяет законность и обоснованность постановлений органов следствия и если признает из незаконными, то на соответствующих должностных лиц возлагает обязанность отменить такие постановления. А если они не отменяют, то возможно их привлечь к уголовной ответственности за неисполнение судебного решения.