Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

4 года назад умер сын моей бабушки квартира была приватизирована на двоих т.

е.1/3 бабушки,2/3 сын бабушки. Бабушка вступила в наследство после смерти сына с его законной женой и двумя детьми сына и ее.в кв они не прописаны кроме бабушки и сына. Со времени как его жена с детьми вступила в наследство ни разу не оплачивала ЖКУ платила все бабушка 4 года. Бабушка умерла 7 месяцев. Назад я по завещанию вступила в наследство и регулярно в течении 7 месяцев. Оплачиваю ЖКУ. Могу ли я за 4 года 7 мес взыскать с вдовы и детей плату за ЖКУ.

вопрос №16765954

--- Здравствуйте, нет однозначно. Взыскать за не оплату услуг ЖКХ, вы лично сможете не более чем со дня смерти бабушки, т.е. со дня открытия вашего наследства.

С уважением юрист Лигостаева А.В. адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru

Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток вы можете просить и за весь период, если заявят ходатайство о применении срока исковой давности, то можно за последние 3 года.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Если Вы являетесь долевым собственником этой квартиры, оплачивали за всех долевых собственников в ней 7 месяцев за коммунальные услуги, то Вы вправе именно за 7 месяцев с других долевых собственников взыскать в виде компенсации тех сумм, которые Вы оплачивали за них.

Взыскать с них долг за 4 года и 7 месяцев Вы не сможете, так как во первых срок исковой давности для подачи иска в суд согласно статей 196, 200 ГК РФ 3 года, а во-вторых, у Вас нет права взыскивать долг за коммунальные услуги с других долевых собственников этой квартиры за прошедший период свыше 7 месяцев, так как Вы не оплачивали тогда в этой квартире за коммунальные услуги.

Удачи Вам.

спасибо огромное)

Извините, я не поняла что такое ходатайство о применении срока исковой давности.

вопрос №16765987

Ходатайство-это заявление, просьба.

Спасибо, что проконсультировали!

Не увидела, что бабушка умерла, вы можете подать на взыскание только за 7 и последующие месяцы, если они и дальше не будут платить.

Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X