Проблемы наследства - Бывшая жена вывезла все вещи из дома умершего отца, а ей грозит наказание?

• г. Ханты-Мансийск

06.01.2020 умер отец. Я, елинственная дочь, получается явояюсь прямым наследником. Проживаю в другой области, не было возможности приехать на похороны. Похоранами занимались полная сестра отца, бывшие жены (два официальных брака, два официальных развода). У отца есть дом. Вторая бывшая жена после смерти отца вывезли все вещи из дома. Насколько правомерны ее действия? Что ей грозит? Я смогу приехать только через пару месяцев и подать на наследство. Как можно отдаленно наложить временный арест на всё имущество отца? Возможно есть такжн счета в банке.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если вы знаете какие именно вещи вывезены, можете взыскать их стоимость в судебном порядке с бывшей жены. Подать заявление на вступление в наследство можно по почте, а так же через представителя. Счетами, открытыми на имя отца никто воспользоваться не сможет, кроме наследника.

Это можно сделать через нотариуса по месту открытия наследства - он принимает меры по охране наследства (ст. 1171 ГК РФ; если нет возможности обратиться к нему самостоятельно, можно выдать доверенность знакомому или родственнику или отправить заявление по почте).

Здравствуйте, по поводу вывезенного имущества можете обратиться в полицию, пусть даже и удаленно. Арест налагается только по решению суда, в суд необходимо подавать по месту нахождения имущества.