Проблемы наследства - Бывшая жена вывезла все вещи из дома умершего отца, а ей грозит наказание?

• г. Ханты-Мансийск

06.01.2020 умер отец. Я, елинственная дочь, получается явояюсь прямым наследником. Проживаю в другой области, не было возможности приехать на похороны. Похоранами занимались полная сестра отца, бывшие жены (два официальных брака, два официальных развода). У отца есть дом. Вторая бывшая жена после смерти отца вывезли все вещи из дома. Насколько правомерны ее действия? Что ей грозит? Я смогу приехать только через пару месяцев и подать на наследство. Как можно отдаленно наложить временный арест на всё имущество отца? Возможно есть такжн счета в банке.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если вы знаете какие именно вещи вывезены, можете взыскать их стоимость в судебном порядке с бывшей жены. Подать заявление на вступление в наследство можно по почте, а так же через представителя. Счетами, открытыми на имя отца никто воспользоваться не сможет, кроме наследника.

Спросить
Пожаловаться

Это можно сделать через нотариуса по месту открытия наследства - он принимает меры по охране наследства (ст. 1171 ГК РФ; если нет возможности обратиться к нему самостоятельно, можно выдать доверенность знакомому или родственнику или отправить заявление по почте).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, по поводу вывезенного имущества можете обратиться в полицию, пусть даже и удаленно. Арест налагается только по решению суда, в суд необходимо подавать по месту нахождения имущества.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец. Какую часть от наследства (дом частный, машина, счета в банке) имеет его дочь? Также есть еще наследник - вторая женя отца. Как будет разделено наследство в этой ситуации. Какая доля у жены и какая доля наследства у дочери? Все перечисленное наследство было до брака с нынешней женой!

P.S. дочь в доме не проживала и не прописана.

Заранее благодарна. Спасибо!

Есть дом. владельцем дома был мой дед. после смерти первой жены, женился второй раз. от первого брака была дочь, моя мама. Ее вторая жена не удочеряла. Дед умер в 1978 жена вступила в наследство по закону на все имущество, а моя мама нет. по каким причинам мне не известно. Но письменного отказа не было. Вторая жена деда умерла в 1997. после нее наследников нет. моя мама после ее смерти дом не бросила и до 2011 года содержала и ухаживала за ним. в наследство не вступала. В 2011 она умерла. Можно ли отменить то ранее выданное свидетельство на наследство. Ведь моя мама тоже имела право на 1/2 имущества оставшегося после смерти отца. Признать фактическое принятие наследства, мама после смерти отца забрала его именные вещи из дома. А после смерти матери могу я вступить в это наследство. Просто жалко дом ведь администрация заберет.

Погибли муж и жена. Все имущество было оформлено на жену. У мужа от первого брака сын и дочь. У жены прямых наследников не осталось, есть трое внуков. Кто в этом случае является наследником имущества?

Ситуация такая: нас было два брата и две сестры. Был дом, в нём был прописан брат и отец, оба умерли. Завещания не оставили. У брата осталась жена и сын. Ещё есть квартира, в ней была прописана сестра (ныне покойная). Вторая сестра, после смерти отца и брата, каким - то чудом продала дом. Осталась квартира. Можно-ли вступить в наследство? (Они умерли насколько лет назад) Можно-ли оспорить продажу дома? Что для того надо?

Очень далеко от нас умер отец жены. В наследство осталась квартира. Наследников было двое, жена и ее сестра. Сестра жены умерла через пару месяцев после смерти отца, дело о наследование было открыто пока она еще была жива. У умершей сестры есть несовершеннолетние дети от разных браков. Прошло более 7 месяцев после смерти отца жены. От нотариуса с той стороны ни ответа ни привета. Насколько я знаю нужно какое то время для того, что бы дети второго наследника подали заявление о вступление в наследство, но они никак себя не проявили. Подскажите пожалуйста какие наши действия для вступления в наследство? Нужно ли нам самим искать детей второго наследника или этим должен заниматься нотариус? Какая документация нам нужна? Нужно ли моей жене доказывать факт смерти второго наследника?

Недавно похоронили моего отца. Похоронами занималась его вторая жена и её дети от первого брака. Общих детей у них нет. На похороны смогла приехать только я (младшая дочь), так как живу в соседнем городе, а старшие сестра и брат не смогли. О смерти отца мы узнали за день его похорон. Отец развелся с моей мамой, когда мне было 9 лет и он не появлялся 20 лет, но при этом общался с сестрой и братом. Со второй женой он прожил около 30-ти лет. Я уверена, что его жена сделает всё, чтобы мы не чего не смогли получить. Как мне узнать, есть ли завещание и упомянул ли он нас в этом завещании? Если он завещал всё жене, смогу ли я предъявить свои права на наследство?

16 января умер отец. Остался дом. Наследники - родная дочь умершего почти уже вступила в наследство. Но 16 июля его бывшая жена подала иск о разделе имущества. На момент смерти отца они почти 2,5 года были в разводе. Имущество не делили. Дом отец построил, когда ещё не был женат, но зарегистрировали его, когда они поженились. Какие шансы у бывшей жены отсудить 50% дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите можно ли признать отца моего брата недостойным наследником? Отец никогда не был с ним рядом после развода с женой, не помогал никогда, отказывал в просьбах о помощи, теперь брат умер, и отец хочет забрать все имущество, могу ли я, его родная сестра по этому отцу, подать в суд, что бы его признали недостойным наследником, ведь рядом его никогда не было, была только я, его бывшая жена, и 2-родная сеста.

Ситуация такая: муж и жена в разводе с 2007 года. Муж ушел, оставив все имущество бывшей жене, а именно загородный дом. Этот дом изначально был записан на сына жены от первого брака, сами муж и жена были только прописаны. Имеет ли сейчас бывший муж на долю имущества? Детей в браке не было, недвижимости за эти годы после развода приобретено не было. Спасибо.

Умер папа. Остался частный дом. После смерти вступили в наследство супруга и трое дочерей. Все свое наследуемое имущество мама завещала своему внуку, моему сыну. Через 7 месяце после смерти папы, умерла мама. Две сестры доли которых в доме составляют по 1\6 каждой вывезли все имущество из дома. После смерти мамы при свидетелях была составлена опись имущества. Как быть и как вернуть награбленное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение