Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Банк списывает всю заработную плату в счёт приставов

На счёт, на который поступает заработная плата, наложен арест в соответствии с постановлением судебных приставов. Тем не менее, при поступлении заработной платы, банк обязывает звонить на многоканальный номер и просить о необходимости разблокировки счёта, чтобы снять 50% от поступившей суммы в банкомате. Если снятия не произойдёт в день поступления, то вся поступившая сумма заработной платы списывается. Банк - Райффайзен. В ответ на запрос от банка получено следующее разъяснение:

"В соответствии с Федеральным Законом от № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – «Закон»), Банком производятся списания денежных средств с Вашего счета №***.

Постановления судебного пристава-исполнителя (далее – «СПИ») подлежат безусловному исполнению Банком. В соответствие со ст.70 Закона не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью Банк может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами.

При исполнении Постановления банк анализирует остаток денежных средств на счете на предмет источника их поступления по операциям. Поступления на счет в виде заработной платы подлежат списанию Банком по исполнительному документу в день поступления зачисления средств в размере 50% от суммы поступления. Если клиент в день поступления заработной платы не воспользуется денежными средствами, то на следующий операционный день Банк расценивает остаток на счете как накопления и перечисляет его в счет погашения задолженности по Постановлению. Отметим, что законодательством прямо не установлены сроки, в которые денежные средства являются заработной платой, а когда становятся накоплениями."

Вопрос, правомерны ли такие действия со стороны банка? Далеко не всегда есть возможность снять деньги в день поступления и в итоге остаюсь без заработной платы.

vip
вопрос №16766156
прочитан 40 раз
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! Давайте по порядку. Неправомерны: согласно ч.2 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" банк, зная о том, что поступление это доход, вправе взыскивать только 50% дохода должника. Списание большей суммы незаконно. И происходит скорее всего по постановлению судебного пристава. Чтобы этого не происходило, нужно предоставить в банк и в ФССП справку о том, что счет зарплатный, чтобы взыскание в большем объеме, чем 50% не происходило. Вы же вправе обжаловать незаконные действия судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Данный вопрос урегулирован ч. 4 ст. 99 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве":

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Исходя из смысла данной нормы если зарплатная сумма не востребована до следующего периодического зарплатного платежа (аванса), то пристав имеет право списать полную сумму платежа. На следующий день банк не имеет права списывать полную сумму зарплаты.

Жалуйтесь приставу, в прокуратуру.

(текст отредактирован 11.01.2020 в 15:36)

Вам следует обратиться к судебному приставу исполнителю, что бы он изменил свое постановление ИМЕННО по данному №...,так как он зарплатный, то есть производить удержания и перечисления производить не более 50%.,в не зависимости от даты поступления и хранения денежных средств

Вот же что пишет сам банк.

по операциям. Поступления на счет в виде заработной платы подлежат списанию Банком по исполнительному документу в день поступления зачисления средств в размере 50% от суммы поступления.

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 70

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.06.2020 ч. 1 ст. 70 излагается в новой редакции (ФЗ от 21.02.2019 N 12-ФЗ). См. будущую редакцию.

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

На часть 4 ст. 99 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" я и ссылался, обращаясь в банк. Однако получил ровно тот ответ, что указан выше.

вопрос №16766177

Часть 4 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" касается того, что обратить взыскание могут только на последний периодический платеж, а трогать деньги, которые остались на счете после такого удержания (на зарплатном счете), не имеют права!

Что ж... Банк нарушает закон. Пристав должен контролировать исполнение его постановления банком и иными организациями. Ему и жалуйтесь. Если проблема не решиться, то обращайтесь в прокуратуру.

---предположу, что Вы немного лукавите, при наличии в кредитном договоре, пункта об обязательном и первоочередном списании долга по кредиту, банк имеет такое право, а если там нет такого пункта, и вы не должник, пишите жалобу в прокуратуру.

Пояснение: счёт изначально открывался в банке работодателем как зарплатный. Туда приходит только зарплата и имеет статус в выписке - SALARY. Соответственно банк знает, что это зарплата. Однако как пояснил банк - этот статус денежные средства имеют только в день поступления заработной платы. На следующий день они считаются банком "накоплениями" и подлежат списанию.

вопрос №16766182

--- Здравствуйте, а вот при данных обстоятельствах, подавайте заявление работодателю, о переводе вас в другой банк, предоставьте ему карту любого банка, лучше сбербанка, и туда пусть работодатель переводит вашу зарплату.

С уважением юрист Лигостаева А.В. адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru

Часть 4 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" говорит об обратном. Можно подать жалобу на банк в Банк России, но более эффективным будет подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, т.к. в последнее время Банк России вместо защиты прав потребителей финансовых услуг пишет отписки, суть которых в том, что это типа гражданско-правовой спор, и Вам нужно разрешать его через суд.

Банк не может сам ничего делать с чужими денежными средствами. В прокуратуру можно жаловаться долго, вплоть до голодной смерти.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X