Может ли такой договор служить должным основанием для взыскания судебных расходов?

Читайте также:
• г. Архангельск
Вопрос №16766226

В договоре на оказание юридических услуг не указаны ни номер дела (иска), ни ФИО другой стороны. Может ли такой договор служить должным основанием для взыскания судебных расходов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сибай
11.01.2020, 16:29

В договоре обязательно должны быть указаны все основные условия договора, в том числе ФИО, сумма, какие услуги в общей форме, можно конкретно на период и по какому делу.

Кроме того должен быть документ о передаче денег (расписка, расходный кассовый ордер, акт передачи...

Иначе судья откажет в компенсации судебных расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
11.01.2020, 18:06

В договоре оказания юр. услуг указывать номер дела совсем не обязательно. Бывает так что заключаешь договор, когда документы в суд еще поданы, а только планируется это сделать.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск
Вопрос №16766362

А более конкретно? Если не указан номер дела и фио другой стороны, да или нет? Здесь можно предположить, что этот договор по другому делу.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Барнаул
11.01.2020, 16:37

Должен быть указан предмет иска, номера дела может не быть, ведь договор может заключаться до принятия иска к производству.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13426
Юрист г. Санкт-Петербург
11.01.2020, 16:38

Такой договор не может быть основанием для взыскания судебных расходов!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
11.01.2020, 16:45

ФИО юриста или другого представителя - это обязательно.

Судья как пить дать откажет.

Откажет, не прокатить.

А вот номер дела не обязателен.

Поскольку услуги могли быть оказаны до суда, до принятия к производству иска, вступления в дело.

Но то что услуги какие именно указать надо былою

Переделать можно наверно, переговорите с этой стороной (юристом).

Отсутствие ФИО стороны не позволяет определить что именно Вам кем именно оказаны услуги.

Вместо номера дела можете написать составление документов по делу по спору с тем-то, консультации по иску того к тому-то.

Но конечно если было бы указан номер дела, наименование иска, обозначены стороны процесса, предмет иска, требования и так далее, то у суда не было бы вопросов.

Надо переделать договор, если еще не представляли в суд.

И расписку приложите. С Вас лайк или дизлайк.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск
Вопрос №16766517

Дата договора уже после даты принятия иска у производству. Номер делу уже был присвоен.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Пермь
11.01.2020, 17:33

То что дата после значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
11.01.2020, 17:40

Ответ без отзыва влияет на рейтинг отвечающего юриста.

Вы можете перевести вопрос в статус ВИП - платный. Мин.-200 р. сайту. Сформулируйте вопрос подробно максимально.

А я так и не понял, Вы уже получается не можете найти того человека кому отдавали деньги?

И юрист ли он вообще.?

Была ли оплата? Есть ли расписка?

Или всё это только чтобы дополнительно что-то "урвать".

Можете заказать текст договора юристам сайта.

Все эти вопросы обозначьте в вопросе юристам САЙТА. На ВИП-вопрос Вам гарантированно будут отвечать юристы даже несколько штук, и на дополнительные вопросы тоже.

Я же уже достаточно потерял в рейтинге.

Вы даже "дизлайк" не ставите, не кликаете ОТЗЫВ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск
Вопрос №16766609

С меня действительно хотят "урвать" - другая сторона дела. Вот список их косяков в документах: в доверенности, на основании которой заключен договор есть ошибка в имени доверителя - директора фирмы (Май вместо Майя); в договоре нет номера дела, но номер уже был в это время присвоен, нет моего фио, т.е. противоположная сторона в деле не указана; в приложенной квитанции к ПКО нет подписи главбуха, а только кассира, к квитанции ПКО не приложен ни чек ККТ, ни квитанция БСО (номерного бланка строгой отчетности); юристка, которая от имени фирмы "оказывала" юр услуги в этот период была официально в декретном отпуске до 1,5 лет; срок предьявления судебных расходов по этому гражданскому делу, возможно, истек, т.к. расходы предьявлены в декабре 2019 г., а последний судебный акт в марте 2019 г., хотя этот срок по новой редакции ГПК, вступившей в силу в октябре 2019 г.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Барнаул
11.01.2020, 18:03

Указывайте на те обстоятельствА, которые Вы считаете нарушениями суду.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Оказание юридических услуг физическим лицом физическому лицу

Могут ли быть отнесены к судебным расходам НДФЛ и страховые платежи, оплаченные юридическим лицом по договору на оказание юридических услуг физическим лицом, для взыскания с ответчика в составе судебных расходов за юридические услуги?

Юрист г. Пермь
20.01.2015, 08:58

Нет, не могут быть отнесены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.01.2015, 09:54

Здравствуйте.

На усмотрение суда

Вам помог ответ?ДаНет

Договор возмещения оказания услуг по

Был подан иск о возмещении расходов по договору о возмездном оказании юридических услуг. Договор между физическими лицами на оказание услуг истца. Из документов представлен: договор, акт сдачи-приемки, расписка. Однако договор без номера, нигде не зарегистрирован и составлен на услуги для ответчика. Расписка тоже, нигде не зарегистрирована. Юрист проживает в другом городе. Не представлено, ни копии паспорта, ни диплома, ни справки с места работы.

Возможно ли доказать фиктивность договора оказания юридических услуг?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.02.2015, 00:27

Присылайте документы, будем разбираться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Есть ли необходимость заключать договоры на оказание юридических услуг с целью ...

Есть ли необходимость заключать договоры на оказание юридических услуг с целью дальнейшего взыскания расходов на услуги представителя для представления интересов клиента на каждое дело по отдельности, или можно заключить один договор, объединяющий услуги по нескольким делам сразу? Интересует, не вызовет ли единый договор затруднений при взыскании расходов в каждом отдельном деле.

Юрист г. Санкт-Петербург
25.11.2013, 16:41

Я бы заключила договор по каждому делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19168
Юрист г. Москва
25.11.2013, 16:43

Я тоже заключаю отдельный договор по каждому делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
25.11.2013, 23:37

И как Вы по одному договору будете расходы по делам распределять? Делайте разные договора и не мудрите

Вам помог ответ?ДаНет

Отличается ли чем-то такой договор между представителем и мной на оказание услуг от гражданского дела?

Составляем договор об оказании юридических услуг по уголовному делу (административное правонарушение с моей стороны). Хочу взыскать судебные расходы на услуги представителя. Отличается ли чем-то такой договор между представителем и мной на оказание услуг от гражданского дела?

Адвокат г. Электросталь
14.03.2011, 16:52

Здравствуйте Иван Петрович!

В принципе такие договора ничем не отличабются, только защиту по уголовному делу могут осуществлять только адвокаты. Для взыскания судебных издержек необходимо предоставить документ об оплате.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кондопога

Имеет ли право частное лицо (юрист) оказывать юридические услуги, заключать договор на оказание юридических услуг,

Имеет ли право частное лицо (юрист) оказывать юридические услуги, заключать договор на оказание юридических услуг, брать деньги за данные услуги? Как должен быть оформлен такой договор? Должен ли быть порядковый номер на договоре, акте приема денежных средств? Какие еще реквизиты должны быть в таком договоре?

Юрист г. Нижний Новгород
12.12.2014, 08:05

Галина, задав 19 вопросов на данном сайте по разным отраслям права , Вы все таки из Петрозаводска или Кондопоги???????

Или Вы регистрируйтесь на нашем сайте в качестве юриста либо ........не морочьте голову другим и обманывая себя.

Вам помог ответ?ДаНет

Прошу разъяснить - Каким образом можно урегулировать данный вопрос по возмещению расходов, понесенных на оплату юридических услуг,

Мной был заключен договор с ООО «Империалъ» об оказании юридических услуг и выдан Сертификат на право годовой бесплатной юридической консультации.

Предметом договора являются три проекта исковых заявлений по одному делу.

Однако, судебные расходы в части возмещения услуг за оказание юридической помощи удовлетворены не были ни по одному заявлению, т.к. сотрудники ООО "Империалъ" некорректно или даже неправильно издали договор. Предметом договора являются три проекта исковых заявлений. И в п.3 Договора указана вся сумма по мере внесения. Для удовлетворения требований по возмещению расходов, понесенных на оплату юридических услуг, необходимо было делать три договора (к каждому исковому заявлению с указанием стоимость каждой услуги) отдельно. Или в одном договоре указать стоимость услуги каждого искового заявления.

-- п. 5.1. Исполнитель несет ответственность за качество и своевременность оказания юридических услуг, указанных в 1.2 настоящего Договора.

-- п.5.2.За исполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по заключенному Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим Законодательством Российской Федерации.

Прошу разъяснить - Каким образом можно урегулировать данный вопрос по возмещению расходов, понесенных на оплату юридических услуг,

Юрист г. Казань
24.11.2016, 12:20

Непонятно вам суд отказл уже или нет? Если отказал, то только обжаловав его судебный акт, а если нет, то нет ничего сложно заключить еще три отдельных соглашения, для подачи по трем разным делам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли физ. лицо заключать договора?

Физическое лицо заключило договор на оказание юридических услуг с СНТ. СНТ подало заявление о взыскании судебных расходов к ответчику. СНТ в суд предоставил договор и акты. Может ли физ. лицо заключать договора? Какой нужен документ для подтверждения оплаты от СНТ физ. лицу? Кто будет платить НДФЛ?

Юрист г. Барнаул
06.01.2019, 14:37

Да, физ. лицо имеет право совершать сделки, заключать договоры, в том числе с юр. лицом. В качестве платежного документа допустима расписка о получении оплаты или квитанция о зачислении денег на карту стороны договора. НДФЛ платит лицо, получившее доход.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.01.2019, 15:07

1. Может.

2. Расходный кассовый ордер либо платежное поручение из банка.

3. Получатель доходов, т.е. исполнитель по договору.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.01.2019, 15:08

Позволю себе уточнить в целом правильный ответ уважаемых коллег. Если физическое лицо не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и не имеет статуса адвоката, то обязанность удержания и перечисления в бюджет НДФЛ с доходов, полученных таким лицом по гражданско-правовому договору с юридическим лицом, возлагается на это юридическое лицо, то есть на СНТ.

Обращаю Ваше внимание, что эта обязанность юридического лица вытекает из положений ст. 226 НК РФ, является императивной, и, вопреки распространенному мнению, не может быть изменена в договоре между юридическим и физическим лицом.

Вам помог ответ?ДаНет

Станет ли это проблемой при рассмотрении дела (согласно договору)

1.Оплатил договор на оказание юруслуг, выдали квитанцию об оплате без номера. Станет ли это проблемой при рассмотрении дела (согласно договору) в суде.

2. Регистрационный № договора оказания юруслуг не совпадает с указанным № (ошибка). является ли это основанием для отказа от договора.

Юрист г. Москва
27.10.2019, 23:39

Зависит также и от позиции другой стороны, скажет ли она, что это техническая ошибка, или наоборот, будет настаивать на том, что квитанция к договору не относится.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.10.2019, 08:19

Здесь важно не разница в номерах, а фактический объем оказанных услуг.

Ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей":

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Поясняю, что у меня имеется достаточно много судебных решений вынесенных в мою пользу, в порядке гл.22 КАС РФ (ранее гл.

Хочу выяснить о юридической возможности заключения договора о котором буде указано ниже и о возможности взыскания по указанному договору судебных расходов. Поясняю, что у меня имеется достаточно много судебных решений вынесенных в мою пользу, в порядке гл.22 КАС РФ (ранее гл. 25 ГПК РФ) . У меня имеется необходимость взыскания компенсации морального вреда. (ст. 1069 ГК РФ) . Проблема в том, что присуждают компенсацию очень в малом размере. Итнересует следующий вопрос, если я зарегистрирую И.П. по оказанию юридических услуг и впоследствии заключу договор об оказанию юр. услуг (по написанию иск. заявлений и получении консультации и иное) с одной стороны в лице себя как гражданина, а с другой стороны в лице И.П. зарегистрированного на мое имя-будет ли указанный договор как и документы подтверждающие факт оплаты мной как гражданином денежных средств по указанному договору в адрес И.П. на мое имя являться документами подтверждающими несение мной судебных расходов по делу, и какие перспективы взыскания судом в мою пользу по указанному договору денежных средств, естественно при условии удовлетворении иска. Заранее благодарю.

Юрист г. Краснодар
14.05.2016, 14:53

Не нужно мудрить.Такой вариант в суде не пройдет.ст.98,100 ГПК

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
14.05.2016, 14:53

Нет, не будет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Оказание юридических услуг, взыскание услуг на представителя

Может ли директор юридической фирмы заключить договор на оказание юридических услуг со своей фирмой?

В договоре на оказание юридических услуг директор указан как частное-физическое лицо (ФИО-Заказчик), а Исполнитель (Общество) лицо действующее на основание доверенности, выданной директором (то есть им же).

Если можно укажите на нормы права.

Директор имеет юридическое образование.

На основании договора физ. лицо (Заказчик-он же Директор) хочет взыскать услуги на представителя в суде общей юрисдикции, предоставленные сотрудником его юридической фирмы ему же.

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.04.2013, 23:41

Вы то кто в этой ситуации?????

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.04.2013, 23:45

Здравствуйте, Андрей!

Нет не может директор юридической фирмы заключить договор на оказание юридических услуг со своей фирмой. .

В соответствии со ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

Такая сделка является мнимой совершенной лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Таким образом в силу ст. 170 ГК РФ ничтожна.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
29.04.2013, 14:40

Смотря кто будет оказывать услуги от лица фирмы.

Совпадением должника и кредитора обязательство прекращается.

В принципе - все можно. Но будьте готовы обосновать сделку.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение