Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Привлечение военнослужащего к ответственности за оскорбление

Работаю гражданским в воинской части. Подал заявление на привлечение к ответственности своего начальника (он военнослужащий, подполковник) в военную прокуратуру за оскорбления в мой адрес. По результатам проверки доводы нашли свое подтверждение и командиру внесено представление об устранении нарушений закона.

Получается командир просто накажет своей властью? Или будет вынесено постановление по делу об административном правонарушении? И будет ли суд в этом случае? На каком этапе нужно заявить свое требование о компенсации морального ущерба?

вопрос №16766306
прочитан 1 раз

Уже можете обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о взыскании компенсации морального вреда.

Здравствуйте, представление об устранении нарушений закона является актом прокурорского реагировани, направленного на профилактику нарушений требований действующего законодательства. Командир части обязан его рассмотреть, однако он может не исполнять требования, указанные в последнем.

Если имело место оскорбление, то Вы вправе требовать от военного прокурора возбуждния в отношении указанного военнослужащего дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.61 КОАП РФ и передачи административных материалов в суд для рассмотрения по существу.

Кроме этого, Вы вправе подать иск в суд о компенсации морального вреда, в обоснование которого необходимо привести ответ военного прокурора и материалы прокурорской проверки (Вы можете ознакомиться с ними и снять с них копии).

(текст отредактирован 11.01.2020 в 17:22)

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X