Как защитить права при приватизации соцнайма - возможность заключения договора о невозможности продажи доли без согласия второго владельца.

• г. Санкт-Петербург

В квартире (соц. найм) остались я и племянница. Хотим приватизировать с последующей продажей. Можно ли на случай нечестности одной из сторон, заключить, ещё до приватизации, договор в котором оговорить невозможность продажи своей доли без согласия второго владельца (И вообще на любые действия, как прописка других людей и т.д.)?

Ответы на вопрос (2):

Олег, в гражданском кодексе РФ все эти вопросы уже урегулированы: ст.246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Ст.247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Ст.250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, а никто свою долю без согласия второго собственники и не сможет продать, но сможет подарить, или зарегистрировать несовершеннолетних детей. Договор вам увы,-не поможет.

С уважением юрист Лигостаева А.В. адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Покупаем с гражданским мужем квартиру, в которой будем собственниками вместе со своим ребенком. Вопрос в том, можно ли договориться на берегу о том, как будет делится наша квартира, если мы разойдемся в дальнейшем? Например, можно ли подписать договор, согласно которому, при изъявлении одной стороны желания продать квартиру, другая сторона будет обязана дать согласие на продажу и получить от продажи сумму пропорциональную своей доле? Имеет ли смысл вступить в брак и заключить брачный договор, в котором оговорить квартирный вопрос?

Можно ли перед продажей квартиры, собственниками которой являются 4 совершеннолетних родственника, заключить договор, в котором оговорить, что при продаже квартиры одному собственнику покупается квартира, а оставшиеся деньги делятся между тремя родственниками.

В муниципальной 2-х комнатной квартире зарегистрированы:-дядя (наниматель),-его родная сестра,-его совершеннолетняя племянница,-несовершеннолетняя дочь племянницы,-внучатая племянница совершеннолетняя.

Хотим приватизировать квартиру. Дядя (наниматель), его сестра, его внучатая племянница написали нотариально заверенные СОГЛАСИЯ на приватизацию и ОТКАЗЫ от (участия) в приватизации. Приватизация будет оформлена на его племянницу и её несовершеннолетнюю дочь.

Вопрос: могу ли я-его племянница начать приватизацию, если дядя-наниматель уже передумал и не хочет приватизировать квартиру?

В муниципальной 2-х комнатной квартире зарегистрированы:-дядя (наниматель),-его родная сестра,-его совершеннолетняя племянница,-несовершеннолетняя дочь племянницы,-внучатая племянница совершеннолетняя.

Хотим приватизировать квартиру. Дядя (наниматель), его сестра, его внучатая племянница написали нотариально заверенные отказы от доли (участия) в приватизации. Приватизация будет оформлена на его племянницу и её несовершеннолетнюю дочь.

Вопрос: могу ли я-его племянница начать приватизацию, если дядя-наниматель уже не хочет приватизировать квартиру?

Моя племянница, ей 18 лет, прописана в 2-х комнатной квартире в г. Краснодаре вместе со своей матерью и бабушкой, отношения между ними не сложились. Недавно бабушка умерла, квартира не приватизирована. Мать племянницы собирается продать квартиру и купить дом, ссылаясь на то, что квартиру будут приватизировать при продаже сами покупатели. Племянница против продажи квартиры. 1.Может ли её мать продать квартиру без согласия моей племянницы? 2.каким образом племянница может оформить квартиру или её часть в собственность?

Уплата подох налога при продаже квартиры. Квартира принадлежит двум владельцам. Один владеет своей долей с момента приватизации квартиры в 90-х годах. Второй вступил в право наследования своей доли в этом году. Квартира выставлена на продажу. Как можно избежать уплаты подох. Налога владельцу доли. Которой владеет менее 3-х лет?

В квартире прописано 3 человека, наниматель, племянница и ее ребенок. А в договоре соц. найма включены 2 человека: племянница и наниматель. Наниматель не хочет переделывать договор соц. найма, так как он уже использовал свое право на приватизацию квартиры бесплатно. Может ли племянница приватизировать квартиру на себя, не переделывая договор соц. найма? Или договор необходимо обязательно переделывать и приватизация невозможна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трёхкомнатной квартире зарегистрированы я и моя племяница пяти лет, племяница проживает совместно с матерью по другому адресу, я хочу приватизировать квартиру (1/2 часть мне,1/2 часть племянице) - мать племяницы против, требует своей доли в квартире т.к. она являлась женой моего брата (брат умер). Мать племяницы ни когда прописана в квартире не была. Могу ли я приватизировать квартиру без её согласия?

Я и моя не совершеннолетняя дочь и мой отец прописаны в муниципальной квартире по договору социального найма расположенной в г.Москва. От отца поступило предложение о приватизации квартиры для дальнейшей ее продажи, как вариант он предлагает рассмотреть покупку его доли 50%, но отношения с отцом плохие и нет доверительных отношений. Так же есть опасение, что он после приватизации может отказаться продавать свою долю, а приватизация сделает его полноправным собственником и он сможет оформить прописку в этой квартире своей жене без моего согласия. Как в этом случае убрать риск в отказе от продажи доли? Можно ли провести сделку продажи доли одновременно с приватизацией квартиры чтобы исключить риски отказа в продаже с его стороны после приватизации? Как следует поступить в такой ситуации, как оформить передачу доли одновременно с приватизацией квартиры и вообще возможно ли такая схема?

При сносе ветхого жилья человек, НЕ вступивший в права наследования в случае смерти владельца квартиры, получает компенсацию или новую квартиру? (Квартира приватизирована)

Если квартира приватизирована в равных долях, что может один из совладельцев делать со своей частью БЕЗ согласия других совладельцев? (Продажа, дар, прописка на свою площадь других людей)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение