1) 

Скажите, если отец ребенка напишет отказ от ребенка, смогу ли я после этого стать матерью одиночкой,

если он официально по решению суда платит алименты? Куда следует обращаться чтобы отец ребенка написал отказ от ребенка? Какие документы следует предоставить?

1) 

ОТКаз от ребенка законом не предусмотрен. Лишение родительских прав Вас также не сделает матерью-одиночкой, ТК лишение родительских прав не освобождает от обязанности уплаты алиментов.

юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывов62834
2) 

уважаемая Екатерина!

Во-первых, в нашем государстве не дано никому из родителей право от своих родных несовершеннолетних детей отказываться, иначе все плательщики алиментов и не только с радостью отказались бы от своих родных детей, повесив их на государство.

Во-вторых, если родители не исполняют свои обязанности в отношении детей (содержать, одевать, обувать, кормить, развивать, лечить и т.д.), то таких родителей в судебном порядке на основании статей 69, 70 Семейного кодекса РФ лишают родительских прав, но алименты они обязаны платить на детей и в этом случае.

В-третьих, только в случае усыновления (удочерения) ребенка вашим другим мужем биологический и законный отец вашего ребенка вправе написать нотариальное согласие на такое усыновление (удочерение). После усыновления (удочерения) вашего ребенка вашим мужем, отец вашего ребенка не обязан будет выплачивать Вам на ребенка алименты согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ.

Но в этом случае Вы не станете "одинокой матерью" (такого понятия, как "мать одиночка", не существует в Российском законодательстве).

В-четвертых, хотя есть почти законный способ решить этот вопрос в суде, но с вашего согласия и с согласия отца вашего ребенка. Вы добьетесь статуса "одинокой матери", но лишитесь права получать с отца ребенка на него алименты.

Удачи Вам.

юрист онлайн
Зотов В.И.
Отзывов19240
2) 

Если у второго ребенка нет отца, а у первого есть, являюсь ли я матерью-одиночкой?

1) 

По второму являетесь, если он его не усыновлял.

юрист
Гудкова Г.В.
Отзывов12040
3) 

Может отец ребёнка написать отказ от ребёнка и где мне его надо заверить?

1) 

Не может отец написать отказ от ребенка.

юрист
Степанов Ю.В.
Отзывов19896
4) 

Я воспитываю троих детей, их отец умер два года назад, с ним мы были разведены. Являюсь ли я после его смерти матерью одиночкой?

1) 

Если он есть в сор детей, то не являетесь.

юрист
Колковский Ю.В.
Отзывов53392
2) 

Нет, не являетесь матерью-одиночкой.

юрист
Мицкус О.Н.
Отзывов3704
4) 

А можно его сейчас убрать из их сор?

А можно его сейчас убрать из их сор?

1) 

Нет нельзя убрать.

юрист
Колковский Ю.В.
Отзывов53392
2) 

Нет, нельзя, только в том случае, если будет оспорено отцовство.

юрист
Мицкус О.Н.
Отзывов3704
5) 

Отец хочет написать отказ от ребенка, будет ли он обязан платить потом алименты?

1) 

Алименты будет платить.

юрист онлайн
Калашников В.В.
Отзывов69109
2) 

Анна!

Случаи прекращения обязательства по выплаты алиментов на содержание детей определены Семейным кодексом РФ:

"Статья 120

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

..."

Как видите это заявление не прекращает выплаты алиментов.

Лицо, написавшее такое заявление, по-прежнему остается отцом ребенка.

А потому, в силу ст. 80 СК РФ, обязан его содержать.

юрист
Недилько В.В.
Отзывов1235
6) 

Я подала на алименты, но отец ребенка написал отказ от них. Что делать?

1) 

Вы подали заявление о выдаче судебного приказа, а отец ребенка его отменил. Это его право. Теперь вы должны подать в суд исковое заявление. Причем, нужно просить установить алименты со дня вынесения судебного приказа! То есть, за прошлый период.

юрист онлайн
Кудрин О. Э.
Отзывов9981
7) 

Я хочу лишить родительских прав отца ребенка, его отказ от ребенка в письменном виде ускорит эту процедуру?

1) 

Отказ процесс не ускорит, но упростит, вам в любом случае необходимо будет обращаться в суд.

юрист
Соболев К.Ю.
Отзывов4195
2) 

На практике дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Родители могут быть лишены судом родительских прав по этим основаниям только в случае их виновного поведения.

К лицам, по заявлениям которых судами рассматриваются дела о лишении родительских прав, относятся: один из родителей, независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком; лица, заменяющие родителей: усыновители, опекуны, попечители, приемные родители; прокурор; орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: дома ребенка, школы-интернаты, детские дома, дома инвалидов, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, территориальные центры социальной помощи семье и детям, социальные приюты для детей и подростков, интернаты для детей с физическими недостатками и другие).

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, подумать о других доказательствах, и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

юрист
Соколов Д.Г.
Отзывов38885
8) 

Я хочу написать отказ от Манту, могу ли я это сделать без каких либо объяснений и допустят ли моего ребенка в детский сад.

1) 

По закону требуется ваше согласие на проведение данной процедуры. Ваш отказ не должен ограничить последствия посещения вами детского сада. Однако будьте готовы, что вас направят к фтизиатру для обследования.

юрист
Шпадырев А.А.
Отзывов23696

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение