Как получить налоговый вычет на квартиру в случае развода, если была созаёмщиком безработной супругой?

• г. Липецк

В супружестве была приобретена квартира по ипотеке. На тот момент являлась созаёмщиком. Налоговый вычет не получала, так как была безработной. Муж налоговый вычет получал. В общей собственности квартира была 1,5 года. Затем мы с мужем развелись, квартира перешла в его собственность по соглашению. Сейчас я работаю. Могу ли я получить налоговый вычет и какие документы нужны? Можно ли восстановить документы, подтверждающие что я была созаёмщицей год назад, т.к. все документы остались у мужа и возможности с ним связаться у меня нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария!

Да, Вы можете обратиться в банк с заявлением о выдаче дубликата кредитного договора.

Нет, на тот момент вы не имели дохода и вычет производить не с чего, а сейчас это не ваша собственность.

Налоговый вычет можете получить в течение 3 лет с момента покупки квартиры. Для выплаты не имеет значения, что квартира отошла мужу.