Как получить налоговый вычет на квартиру в случае развода, если была созаёмщиком безработной супругой?

• г. Липецк

В супружестве была приобретена квартира по ипотеке. На тот момент являлась созаёмщиком. Налоговый вычет не получала, так как была безработной. Муж налоговый вычет получал. В общей собственности квартира была 1,5 года. Затем мы с мужем развелись, квартира перешла в его собственность по соглашению. Сейчас я работаю. Могу ли я получить налоговый вычет и какие документы нужны? Можно ли восстановить документы, подтверждающие что я была созаёмщицей год назад, т.к. все документы остались у мужа и возможности с ним связаться у меня нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария!

Да, Вы можете обратиться в банк с заявлением о выдаче дубликата кредитного договора.

Спросить
Пожаловаться

Нет, на тот момент вы не имели дохода и вычет производить не с чего, а сейчас это не ваша собственность.

Спросить
Пожаловаться

Налоговый вычет можете получить в течение 3 лет с момента покупки квартиры. Для выплаты не имеет значения, что квартира отошла мужу.

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру в 2012 году в ипотеку в совместную собственность с мужем, затем с мужем развелась и по решению суда стала единственным собственником, получила налоговый вычет с половины стоимости квартиры, муж налоговый вычет не получал. Я могу получить налоговый вычет за вторую половину стоимости квартиры?

Квартира была куплена год назад, она еще строится. Приобретена в ипотеку. Если я правильно поняла, налоговый вычет по квартире можно получить только после года в собственности. А могу ли я уже сейчас получить вычет по процентам ипотеки или тоже нужно ждать окончания строительства и вступления квартиры в собственность? Заранее спасибо.

Куплено 2 квартиры в ипотеку супругами. По первой квартире муж получил налоговый вычет в размере 240 тысяч (это был 2015 года), но не получал за ипотеку. В 2017 года была куплена вторая квартира в ипотеку супругами (по кредитному договору жена выступает созаемщиком). Вопрос какие налоговые вычеты по двум квартирам может получить жена?

Умер муж полгода назад, могу ли я получить налоговый вычет за квартиру. Которую мы купили в 2012 году по ипотеке. Квартира была оформлена на мужа. Ранее я получала налоговый вычет за другую квартиру. Купленную в другом городе. Муж работал, получал хорошую заработную плату. Налоговые отчисления за это время более 300 тыс. рублей.

Куплена квартира по ипотеке в совместную собственность с мужем. Муж налоговый вычет получил по другой квартире. Ипотека оформлена на мужа, т.к. у него доход больше.

Какие документы мне необходимо оформить для получения вычета?

Могу ли я получить вычет по процентам по ипотеке?

В 2008 г. мы с мужем приобрели в собственность дом в ипотеку-я заёмщик, муж поручитель. Так как я была заёмщиком по ипотеке, собственность на дом была оформлена на меня. Я уже получала налоговый вычет ранее (в собственности была 1/2 квартиры). Может ли мой муж получить налоговый вычет с полной суммы стоимости дома?

В 2013 году мы с мужем приобрели в ипотеку комнату, я являлась его созаемщиком, муж получал налоговый вычет, но получил его неполностью, т.к уволился с работы, могу ли я получить оставшуюся невыплаченную сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С первым мужем у нас была ипотека. Сейчас со вторым мужем хотим взять ипотеку. Второй муж налоговый вычет еще не получал, а я получала. Будет ли у нас при совместной собственности налоговый вычет?

Я и мой муж купили по ипотеке квартиру в совместную собственность (не долевую). Раньше оба не получали налоговые вычеты по поводу покупки квартиры (т.е. ни разу не пользовались данной процедурой). Налоговые вычеты по поводу покупки квартиры и с процентов за ипотеку и ремонт квратиры мы холтим, чтобы использовала только я (благо официальная зарплата моя это позволяет-муж заемщик а я союзаемщик). Соотвественно вопросы: 1) Что нам необходимо сделать, чтобы возможность получить налоговые вычеты у мужа осталась на покупку следующей квартиры, а я получила полную сумму за эту квартиру (13 процентов с сумм: до 1 миллиона рублей + проценты по ипотеке + ремонт квратиры).

2) Что необходимо мне предоставить налоговой, чтобы налоговый вычет я получала по месту официальной работы?

Большое спасибо.

У меня в собственности 2 квартиры. На 1-ю квартиру 3 года назад получил имущественный налоговый вычет (с миллиона). Год назад купил по ипотеке 2-ю квартиру. В этом году сдал в налоговую документы на возврат 13% от уплаченных мною по ипотеке процентов (за вторую квартиру). В налоговой мне отказали, мотивируя тем, что я на 1-ю квартиру получал вычет, и вычет по процентам ипотеки мне могут выплатить только на ту, первую квартиру. Могу ли я получать вычеты по процентам ипотеки на вторую квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение