Евгений
Евгений г. Кемерово 11.01.2020, 19:42

Должно ли быть подписано обвинительное заключение прокурором,

именно экземпляр который получает обвиняемый перед передачей дела в суд и за который расписывается.

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 11.01.2020, 19:43

Да этот экземпляр также должен быть подписан прокурором.

Большаков В.И. адвокат Большаков В.И. 11.01.2020, 19:47

Окончание предварительного следствия с обвинительным заключением возможно лишь в следующих случаях: когда все необходимые и достаточные следственные действия по уголовному делу произведены; когда всесторонне и полно исследованы все обстоятельства дела, проверены все возможные версии; когда собранных доказательств достаточно, чтобы следователь пришел к убеждению о виновности обвиняемого в совершении преступления. Составлению обвинительного заключения предшествует ряд процессуальных действий. Прежде всего, признав предварительное следствие оконченным, следователь обязан уведомить об этом потерпевшего, его представителя (законного представителя) гражданского истца, гражданского ответчика, их представителя, обвиняемого и его защитника, разъяснив им право на ознакомление с материалами уголовного дела. Ознакомление с материалами уголовного дела осуществляется по правилам ст. 215-217 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Если указанные лица по уважительным причинам не имеют возможности явиться к следователю для ознакомления с материалами уголовного дела в назначенное им время, следователь может отложить ознакомление. При этом срок отложения не может превышать 5 суток. В случае, когда приглашенный обвиняемым защитник в течение указанного времени не может явиться для ознакомления с материалами дела, следователь должен использовать один из следующих вариантов: предложить обвиняемому пригласить другого защитника; по ходатайству обвиняемого назначить ему защитника; при отказе обвиняемого от назначенного защитника предъявить обвиняемому материалы уголовного дела для ознакомления без участия защитника (за исключением случаев обязательного участия защитника). При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела: материалы уголовного дела должны быть надлежащим образом оформлены (подшиты и пронумерованы). Исключение составляют случаи, когда в деле имеются материалы о «засекречивании» сведений об участниках уголовного процесса с целью обеспечения их безопасности; для ознакомления предъявляются все вещественные доказательства. Кроме того, по просьбе обвиняемого или его защитника, предъявляются приложения к протоколам следственных действий (например, фотоснимки, видеозаписи и т.д.). Если по каким-то причинам предъявить вещественное доказательство не представляется возможным, следователь должен вынести постановление об этом; материалы уголовного дела могут быть представлены обвиняемому и его защитнику для раздельного ознакомления, если они об этом ходатайствуют; когда в уголовном деле участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления материалов уголовного дела устанавливается следователем; при ознакомлении с материалами уголовного дела, состоящего из нескольких томов, обвиняемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела; обвиняемый и его защитник вправе выписывать из материалов уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств (за свой счет); копии документов содержащих сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, предоставляются обвиняемому и его защитнику только во время судебного разбирательства; обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. В случае явного затягивания времени ознакомления с указанными материалами, судом по ходатайству следователя может быть установлен определенный срок для такого ознакомления (о продлении срока содержания под стражей обвиняемого, который знакомиться с материалами уголовного дела считайте в публикации «Срок содержания под стражей»). Однако если обвиняемый и его защитник в установленный судом срок без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия. Об этом выносится постановление, а в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела делается соответствующая отметка; после окончания ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следователь должен выяснить, имеются ли у них какие-либо ходатайства или иные заявления, кто из свидетелей, экспертов или специалистов, по их мнению, подлежат вызову в судебное заседание для допроса и подтверждения их позиции по делу.

После окончания ознакомления с материалами уголовного дела следователь обязан разъяснить обвиняемому его право ходатайствовать: о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей; о рассмотрении уголовного дела коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции; о применении особого порядка судебного разбирательства; о проведении предварительных слушаний. По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следователь составляет протокол, в котором следователь указывает: даты начала и окончания ознакомления с материалами уголовного дела, заявленные ходатайства и иные заявления. В ходе ознакомления с материалами дела или после его окончания обвиняемый и его защитник вправе заявить ходатайство о поведении дополнительных следственных действий. В случае удовлетворения такого ходатайства, следователь дополняет материалы уголовного дела. При этом другие участники уголовного дела могут продолжать знакомиться с его материалами. По окончании производства дополнительных следственных действий следователь уведомляет об этом участников производства по делу, предоставляя им возможность для ознакомления с дополнительными материалами уголовного дела. Постановление следователя об отказе в удовлетворении ходатайства о проведении дополнительных следственных действий может быть обжалован в порядке ст. 124 УПК РФ прокурору или руководителю следственного органа, а также в порядке ст. 125 УПК РФ в суд. Если обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, следователь должен уведомить об этом потерпевшего и разъяснить ему право представить в суд поступления уголовного дела свои возражения. Иногда обвиняемый, которому была избрана мера пресечения, не связанная с заключением под стражу без уважительных причин избегает ознакомления с материалами уголовного дела. В этом случае следователь по истечении 5 суток со дня объявления обвиняемому об окончании следственных действий или со дня окончания ознакомления с материалами уголовного дела иных участников уголовного процесса вправе составить обвинительное заключение и направить уголовное дело прокурору без выполнения данного процессуального действия. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела происходит в том же порядке, как это осуществляется обвиняемым и его защитником, с той лишь разницей, что такое ознакомление обязательно для следователя лишь при наличии ходатайства указанных лиц. При этом гражданский истец, гражданский ответчик или их представители могут знакомиться с материалами уголовного дела только в той части, которая относится к гражданскому иску. После ознакомления участников уголовного дела с его материалами следователь составляет обвинительное заключение (ст. 220 УПК РФ). Обвинительное заключение Обвинительное заключение - это процессуальный документ, которым завершается предварительное следствие. Значение обвинительного заключения состоит в следующем: в нем собранными по делу доказательствами, следователь обосновывает вывод о виновности обвиняемого; в нем дается юридическая квалификация деяния обвиняемого; оно устанавливает пределы предстоящего судебного разбирательства, которое должно осуществляться только в отношении обвиняемых по данному конкретному делу и лишь по тому обвинению, по которому они предстали перед судом; на основании обвинения прокурор разрешает вопрос о направлении уголовного дела в суд. Излагая в обвинительном заключении обстоятельства, установленные в ходе предварительного следствия, следователь обязан строго придерживаться содержания постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого. При этом формулировка обвинения, изложенная в обвинительном заключении, не должна существенно отличаться от формулировки, которая содержится в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, а также ухудшать положение обвиняемого в сравнении с предъявленным обвинением. После составления обвинительное заключение должно быть подписано следователем с указанием места и даты его составления. После подписания обвинительного заключения следователем уголовное дело с согласия руководителя следственного органа должно быть немедленно направлено прокурору. После поступления к нему уголовного дела прокурор в течение 10 суток должен принять одно из следующих решений: об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд; о возвращении уголовного дела следователю со своими письменными указаниями о производстве дополнительного следствия, изменении объема обвинения, квалификации действий обвиняемых либо опере составлении обвинительного заключения. Однако постановление прокурора о возвращении уголовного дела следователю может быть обжаловано им в течение 72 часов с момента поступления к нему уголовного дела в порядке, установленном ч. 4 ст. 221 УПК РФ; о направлении уголовного дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если выяснится, что оно подсудно вышестоящему суду. Указанный выше срок рассмотрения прокурором уголовного дела по его ходатайству может быть продлен вышестоящим прокурором до 30 суток только в случае сложности уголовного дела или большого объема его материалов. Если в ходе проверки уголовного дела прокурор установит, что следователем нарушены сроки предъявления обвиняемому материалов уголовного дела, а предельный срок содержания обвиняемого под стражей истек, прокурор обязан отменить данную меру пресечения. Однако если к моменту направления уголовного дела в суд выяснится, что срок домашнего ареста или срок содержания под стражей обвиняемого оказывается недостаточным для принятия судом решения, предусмотренного ст.227 УПК РФ, прокурор возбуждает перед судом ходатайство о продлении срока домашнего ареста или срока содержания под стражей. Направление уголовного дела в суд Порядок направления уголовного дела в суд регламентирован ст. 222 УПК РФ и заключается в следующем. Утвердив обвинительное заключение, прокурор направляет уголовное дело в суд. Об этом он должен уведомить участников данного уголовного дела, одновременно разъяснив им право заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания. При этом копия обвинительного заключения вручается прокурором обвиняемому. По ходатайству защитника обвиняемого и потерпевшего, копии обвинительного заключения вручаются также данным лицам. Расписка представляется в суд, в который направлено уголовного дело, с указанием даты и времени вручения. При отказе обвиняемого от получения копии обвинительного заключения либо, если он иным образом уклонился от ее получения, прокурор при направлении уголовного дела в суд с должен указать причины, по которым копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому.

Уткин Ю. Н. юрист Уткин Ю. Н. 11.01.2020, 20:36

Прокурор не подписывает обвинительное заключение, так как, он его не составляет. Прокурор утверждает обвинительное заключение - ст. 221 УПК РФ.

Евгений
Евгений г. Кемерово 11.01.2020, 19:44

Если он не заверен прокурором это нарушение.

Если он не заверен прокурором это нарушение.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Евгений
Евгений г. Кемерово 11.01.2020, 19:53

Так и не понятно, подпись прокурора или следователя должна быть на экземпляре который получает обвиняемый.

Так и не понятно, подпись прокурора или следователя должна быть на экземпляре который получает обвиняемый.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Оксана
Оксана г. Самара 01.10.2019, 14:32

Передача дела в суд

Как-то слышала от начальника следственно отдела, у которого я была на приеме вместе с другими потерпевшими, что якобы если дело передано в суд (речь о присвоении крупной суммы денег обманным путем), но в ходе суда не будет доказана вина обвиняемого, то следователь, передавший дело, сам должен будет возместить то ли моральный ущерб обвиняемому, то ли еще что-то выплатить кому-то? (не совсем поняла кому).

ответы юристов
Шапиро В.А. адвокат Шапиро В.А. 01.10.2019, 14:39

Если это будет так как Вы пишите, то у нас в стране и следователей не останется.

Igor
Igor г. Владимир 26.02.2019, 13:39

Передача дела из суда общей юрисдикции в арбитражный суд

В суд общей юрисдикции предъявлен иск о взыскании задолженности по оплате текущего содержания общего имущества жилого дома.

Помещение зарегистрировано на физическое лицо.

Это физическое лицо является ИП, сдаёт нежилое помещение, в отношении которого предъявлен иск, в аренду.

То есть помещение используется в связи с деятельностью ИП.

Можно ли ходатайствовать о прекращении дела в суде общей юрисдикции и направлении материалов по подведомственности в арбитражный суд?

И есть ли в этом смысл?

Смысл вижу в сокращении срока исковой давности.

Есть ли минусы в такой передаче?

ответы юристов
Белоусов С.Н. юрист Белоусов С.Н. 26.02.2019, 13:40

Нет, такого смысла вообще.

Игорь
Игорь г. Владивосток 07.08.2017, 06:42

Дело по ДТП передано в прокуратуру 15 июля до сих пор решения о передачи дела в суд не вынесено, куда нужно обратиться?

ответы юристов
Бондарева А. О. юрист Бондарева А. О. 07.08.2017, 06:46

Игорь, добрый день.

Позвоните в канцелярию суда, уточните у них этот вопрос. Телефон можно найти на их сайте. Там вам дадут более конкретную информацию.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 07.08.2017, 06:47

Если следы ведут в прокуратуру то и нужно туда на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ обращаться чтобы узнать причину задержки.

Алексей Петров
Алексей Петров г. Москва 24.12.2018, 14:24

Передача дела из суда в УИИ

Присудили 240 часов обязательных работ по статье 119 ч.1 УК РФ. Явился в уголовно-исполнительную инспекцию в установленный 10-дневный срок. Там сказали что из суда им ничего не приходило и они позвонят. Позвонили спустя 6 месяцев тем самым продлив мне судимость ещё на пол года. Возможно ли как-то снизить назначенное мне наказание?

С уважением, Алексей.

ответы юристов
Васильева Т. Н. юрист Васильева Т. Н. 24.12.2018, 15:48

К сожалению, нечем вам помочь в данном ситуации. Жаль, что со дня вступления в законную силу приговора суда не прошло 2 года.

Часть 1 статьи 119 УК - это преступление небольшой тяжести.

Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:

два года при осуждении за преступление небольшой тяжести (пункт "а" части 1 статьи 83 УК).

Николай
Николай г. Новосибирск 15.03.2017, 09:07

П. 9.6. ПДД, может смягчить данную ситуацию что бы было принято решение о штрафе а не передача дела в суд и лишение прав.

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 15.03.2017, 09:12

Николай, чтобы вам помочь в вашей ситуации, необходимо смотреть процессуальные документы, которые в отношении вас составили ИПС, а это:

протокол об АП, схема, если составлялась.

Документы на руках у вас?

Лукашина Е.А. юрист Лукашина Е.А. 15.03.2017, 09:20

Николай!

За нарушение п.9.6 ПДД РФ предусмотрена административная ответственность по ст.12.15 КоАП РФ. НО ВЫ не написали какая часть у Вас статьи стоит в Вашем протоколе. Поэтому гадать здесь не будем, если в санкции статьи предусмотрена альтернатива: либо штраф, либо лишение, а не "и"штраф, "и" лишение, то на суде только штраф получить возможно.

Цитата:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2017)

""КоАП РФ, Статья 12.15. Нарушение "правил" расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1.1. Невыполнение водителем тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 километров в час, вне населенных пунктов требования Правил дорожного движения пропустить следующие за ним транспортные средства для обгона или опережения -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 77-ФЗ)

2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

""3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Консультант Плюс: примечание.

О квалификации по части 4 ст. 12.15 обгона тихоходных транспортных средств см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.

""4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

(часть 5 введена Федеральным законом от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

Николай
Николай г. Саратов 14.01.2020, 13:21

Составили протокол за пьянку 1 ноября но дело не передали в суд седня 14 января есть ли срок передачи дела в суд.

ответы юристов
Жазаев З.В. юрист Жазаев З.В. 14.01.2020, 13:30

Скорее всего суд вернул дело в ГИБДД обратно для устранения недостатков, сроки передачи материалов в суд пресекательные то есть не носят обязательный характер.

Боряев А.А. адвокат Боряев А.А. 15.01.2020, 12:45

Сдается мне вас уже наверное лишили прав, а вы об этом просто не знаете.

Ксения
Ксения г. Москва 22.04.2008, 09:27

Как долго происходит передача дела в суд и через сколько суд? от чего зависят сроки?

ответы юристов
Чижов А.И. адвокат Чижов А.И. 22.04.2008, 13:43

По разному. Как правило месяц - два. Сроки зависят от работы почты и от работы канцелярии и секретарей суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение