Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Муж является единственным учредителем ООО (общество с ограниченной ответственностью).

ООО было зарегистрировано в период брака. Имеется общий ребенок. Имею ли я и мой ребенок право на долю имущества этого ООО в случае развода?

Спасибо.

вопрос №16767
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ (СК РФ), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Вы и Ваш ребенок имеете право на половину доли имущества ООО. Ст.38 СК РФ предусматривает порядок раздела общего имущества супругов.

Валерий Геннадьевич

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Муж являлся единственным учредителем ООО после смерти могу ли я получит пособие на погребение и где?

вопрос №13628140
прочитан 27 раз

кроме выплат в Пенсионном фонде вы больше не можете не Где получить это пособие Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Я была в Пенсионном фонде, мне сказали что они мне не выплатят и послали в ФСС.

вопрос №13628350

Обращайтесь в ФСС

За счет ФСС

Выплата пособия на погребение за счет средств территориальных органах Фонда социального страхования допускается в случаях если умерший на день смерти был зарегистрирован в качестве страхователя;

В данном случае средства фонда компенсируют затраты.

Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж является единственным учредителем ООО и директором. Могу ли я занимать должность главного бухгалтера? Спасибо.

вопрос №142310
прочитан 13 раз

Можете. Действующее законодательство не содержит подобного запрета. Ограничения установлены только для гос. службы и гос. служащих.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете. Ограничения установлены только в отношении государственных служащих, состоящих в родственных отношениях между собой. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь единственным учредителем ООО. При разводе с мужем будет ли делиться фирма?

вопрос №310326
прочитан 64 разa

По общему правилу, если Вы не заключили с мужем брачный договор, если вы не получили доли в уставном капитале данного ООО по безвозмездной сделке (дарение, наследство и т.д.), то согласно ст. 34 Семейного кодекса:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся... движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Следовательно при разделе имущества доли в уставном капитале разделятся между Вами и мужем в соотношении 50/50, вообще же практикой и законодательством предусмотрены различные формы избежания такого раздела, поэтому мой Вам совет-обратитесь к грамотному адвокату или юристу.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

С каких доходов начислить алименты если муж является единственным учредителем и директором ООО и имеет заработную плату в ООО.

вопрос №5832758
прочитан 183 разa

С заработной платы и будут удерживаться алименты.

Вам помог ответ: ДаНет

Муж является учредителем ООО (не единственным) и они берут кредит. Несет ли жена учредителя ответственность за выплату кредита?

вопрос №5415639
прочитан 18 раз

Нет, жена никакой ответственности не несет.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских