Как вернуть долг, если ответчики не выплачивают судебное решение и имущества у них нет?

• г. Красноярск

По решению суда 2 ответчика должны выплатить мне в равных долях 450 000 рублей (т.е. 225 000 т.р. каждый). За три года никаких средств, в счет погашения долга, внесено не было. Имущества, которое можно было бы описать, у них нет. Официальной работы тоже. Приставы только разводят руками. Все что имеется в собственности это единственная 2-х комнатная квартира, оформленная в равных долях на них обоих. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы вернуть долг? Существует ли уголовная ответственность за уклонение от уплаты долга по решению суда? Можно ли оформить на себя долю в их квартире, в счет погашения долга?

Ответы на вопрос (1):

А должников на улицу?

Нет, нельзя забрать у них долю, если это единственное жилье.

Спросить
Пожаловаться

Суд присудил ответчика, выплатить в пользу исца 2500000 руб. Что дальше, устанавливаются ли какие то сроки для погашения долга или ответчик вправе хоть всю жизнь отдавать по копеечке? И можно ли в счёт долга приставам описать собственность ответчика (а именно долю в квартире) сумма долга равна стоимости этой доли, если у ответчика это единственная (официально) собственность, но фактически ответчик проживает в другом месте, а приписан в третьем и та квартира, в которой он прописан его, но оформленная на родителей?

Начну с того, что все происходит в городе Мончегорск, мурманская область. Если есть действующие юристы которые живут в этом городе, и которые смогут оказать помощь в решении данного вопроса-дайте знать.

Есть 3 х комнатная квартира. По этой квартире не платится комуналка около 10 лет. Долг накоплен 460 000 рублей. Жкх и прочие кто заинтересован в получении долга, подавали в суд каждые три года. Поэтому за давностью срока сумма не изменно увеличивается. В квартире прописаны двое. Моя сестра и ее дочь 10 лет. собственников у квартиры два, в равных долях. Я и моя сестра. Квартира приватизирована. На квартиру наложено обременение, То есть ее не продать. Так же попутно на мою машину так же наложили обременение. Ее тоже не продать. Долг разделен примерно по ровну. Есть солидарные иски, и есть на меня и на нее отдельные иски. На мне примерно 260 000 рублей с учетом того, что солидарный иск беру на себя.

Мне необходимо избавиться от квартиры или доли любым доступным способом в пределах разумного.

Примерно месяц назад, я хотел подарить свою долю квартиры сестре, чтобы она уже была полноправным собственником квартиры, и решала проблемы дальнейшие самостоятельно. Я бы свой долг просто постепенно погасил приставам. Написал доверенность на родственника, чтобы она представляла моя интересы. Так как я уже 10 лет не живу в этом городе. Были получены все необходимые документы, кроме одного. Нам отказали в его выдаче до полного погашения долга. Организация-теплоэнергосервис-это те кому долг по данной квартире. Необходимый документ - какая то форма ф 9. Мотивировав-есть долг-нет документа. Нет долг-есть документ. Добавив при этом, что раз на квартире обременение-то вам все равно ничего не светит.

В связи с этим возникают вопросы.

1) есть долг 460 000 тыс рублей. На источники быстрого погашения наложены обременения. То есть ни квартиру ни машину не продать чтобы погасить долг.

Можно ли каким то образом, через совместную работу приставов и теплоэнергосервиса (те кому должны), выставить эту квартиру на продажу?

2) как все таки подарить свою долю сестре в данных условиях?

Возможности погасить долг сразу-нет.

Выслушаю любые действенные советы.

Решение суда выселить из квартиры за долги по коммерческому найму (квартира принадлежит заводу)-долг 27 тыс. Говорят погашение долга не влияет на решение суда.

Что можно сделать чтоб вернуть квартиру?

У отчима 1/5 доля квартиры, у него большой долг перед государством, по решению суда на его долю наложили арест, но другие дольщики хотят продать квартиру. Как это можно сделать?.. Если необходимо, другие дольщики готовы выкупить арестованную долю, перечислив деньги за его долю в погашение его долга, но этих средств не хватит чтобы полностью погасить его долги!

Я являюсь правоприемником моей бабушки на долю квартиры. Документов на долю квартиры у бабушки не было кроме решения суда о расторжение договора купли продажи по которому договор купли продажи этой доли расторгнут и она по решению суда ее собственность, но и так же она должна вернуть деньги полученные за продажу этой доли. В госрегистрации доля числится за покупателем которому она ее продала и должна вернуть деньги за расторжение договора купли продажи. Долг не выплачен. Суд признал меня как правоприемником по долгу. Приставы наложили обременение на долю квартиры. У натариуса документы я еще не получала так как не предоставила еще документы на квартиру. Как мне оформить теперь эту долю квартиры на себя как на правоприемника?

Необходимо выписатся из родительской квартиры, в которой у меня есть доля собственности. По квартире имеются долги. Готов отказаться от доли, мама готова принять на себя долги. Возможно ли это исполнить без полного погашения долга?

Присудят выплатить весь долг сразу, приставы могут арестовать имущество, производить взыскание долга с дохода

У меня нет карт, на которые перечисляются денежные средства. Из имущество 1,5 доля от квартиры. Они могут забрать долю? Если я не смогу выплатить сразу весь долг, в этом случае что?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня, мамы и брата была квартира в собственности на троих. В равных долях. Мама умерла. Мы наследовали по 1/6. На мамину долю был наложен арест на право регистрации. Этот арест перешел на наши доли. У мамы были еще непогашенные долги по кредитам помимо этого ареста. Мне пришло постановление суда выплатить кредит. Высчитывают из зарплаты. Чтобы снять арест на мою долю, мне нужно оплатить другой долг. Обязана ли я выплачивать всю сумму долга, по которому наложен арест, или только оставшуюся часть после уплаты другого долга в рамках стоимости наследуемого имущества?

Брак расторгнут, квартира поделена между бывшими супругами. Имущество, находящееся в квартире, не поделено. Приставы намерены описать данное имущество в счет погашения долга бывшего мужа. Как мне защитить свою долю имущества?

Квартира приватизирована на меня, мою дочь и двоих ее детей (5 и 9 лет) в равных долях. У моей дочери большие долги по квартплате. ТСЖ подало в суд о взыскании с нее долга Как будет взыскиваться этот долг, если она здесь прописана но уже долгое время не живет в этой квартире и долг все время растет. Лицевой счет у нас раздельный: на меня и нее. Ее имущества здесь никакого нет, где она фактически проживает я не знаю. Как доказать, что ее имущества, которое можно описать в счет долга здесь нет? И что можно сделать чтобы ее долги больше не росли? Посоветуйте пожалуйста выход из этой ситуации. Заранее спасибо. С уважением, Наталья Владимировна.

Как будет исполняться решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение