В школе заставляют быть руководителем пункта приема экзаменов. Я отказываюсь, на меня давят, грозя уволить.

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (1):

Александра. Что за должность? Какие условия, полномочия и ответственность? Приобретаете ли что-то, или теряете? Трудно советовать, не зная обстоятельств.

Давление как таковое - незаконно. Увольнение может быть только по законным основаниям. За отказ от дополнительной работы, если это не входит в ваши обязанности, увольнять не могут. В общем, решайте по обстоятельствам...