Наследство, договоренности и раздел имущества - кто прав в споре о квартире?

• г. Казань

Мы с братом являемся наследниками квартиры в равных долях. Прописан, проживает и пользуется всей квартирой только он, по договоренности содержание жилья оплачивает он, имеется письменное согласие. Он обратился в суд о взыскании с меня половины оплаты за жилье и о разделении ФЛС. Может ли суд обязать меня к выплате? Могу ли я требовать с него компенсацию за пользование моей долей? Если разделят ФЛС сможет ли он прописать свою новую семью без моего согласия?

Ответы на вопрос (6):

Что за письменное согласие? Нотариальное?

Конечно суд обяжет в порядке регресса выплатить за свою долю коммунальные платежи. Вы требовать не можете,-договор Вы не заключали об этом. Нужно было договор найма заключить. Без вашего согласия он не сможет зарегистрировать свою семью, даже

при разделения ФЛС.

Эта статья к вашему вопросу не имеет никакого отношения. Это, если бы у Вас была 1 \100 доли, к примеру, и Вы не могли бы ею пользоваться.. А Вы вполне можете пользоваться своей 1 \2 долей...

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, если Вы являетесь долевым собственником этой квартиры, но не зарегистрированы в ней ("прописку" для граждан в жилых помещениях отменили в России почти 30 лет тому назад...), то Вы обязаны согласно статей 30, 153-155, 169 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) ежемесячно в этой квартире, исходя из положений статей 247, 249 ГК РФ, оплачивать за некоторые коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы за капремонт.

Во-вторых, согласно п.11 статьи 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В-третьих, если ваш брат один оплачивал в этой совместной с Вами собственной квартире за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и взносы за капремонт, то он с Вас вправе взыскать компенсацию по оплате им за Вас указанных сумм в судебном порядке. Об этом Вы можете более подробно ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" в подробной юридической статье с примерами из судебной практики

"Права долевых собственников жилья и проблемы".

В-четвертых, не совсем понятна ваша информация по поводу разделения ФЛС, если это Лицевой счет квартиры, то он не может быть разделен даже в судебном порядке.

Ваш брат вправе в судебном порядке требовать утвердить соглашение на основании статей 247, 249 ГК РФ о порядке по оплате за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и по оплате взносов за капремонт, требовать от поставщиков коммунальных услуг выставлять квитанции за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и по оплате взносов за капремонт отдельно вам с ним и о взыскании с Вас компенсации из тех сумм, которые он оплачивал в этой квартире за Вас, как долевого собственника этой квартиры.

Вот Вам ниже пример из судебной практики, как это делается.

...

Дело № 2-1184/2019

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 февраля 2019 года город Уфа

Октябрьский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Гибадатова У.И.,

при секретаре Камалова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Беляевой Л.С. к Беляеву В.Ю,, ОАО УЖХ Сипайловский Октябрьского района ГО г. Уфа РБ, ООО БашРТС, МУП ЕРКЦ ГО г. Уфа об установлении порядка услуг по содержанию жилого помещения, оплаты коммунальных услуг, возложении обязанности заключить отдельные соглашения об оплате жилого помещения, возложении обязанности заключить отдельные соглашения об оплате за отопления, признании обязательства по уплате задолженности по оплате стоимости отопления, содержания общего имущества и квартиры, возложении обязанности произвести расчеты и выставлять отдельные платежные документы,

установил:

Беляева Л.С. обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, она является собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру №, расположенной по адресу: , что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права №

Указанная квартира находится в общей долевой собственности.

Собственником другой 1/2 доли указанной квартиры является ответчик Беляев В.Ю.

Беляев В.Ю. обязательства по несению расходов на содержание квартиры не исполняет, также ответчик не исполняет обязательства по участию в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

ДД.ММ.ГГГГ истица обратилась в МУП ЕРКЦ ГО г. Уфа РБ с просьбой разделить счета согласно 1/2 доли собственности в указанной квартире. В ответ МУП ЕРКЦ ГО г. Уфа РБ от ДД.ММ.ГГГГ №/ж указало, что истец вправе вносить плату в размере 1/2 доли от суммы начисленной платы, приходящейся на каждого собственника, путем заполнения платежного документа с пустыми графами вручную. До ДД.ММ.ГГГГ года истица оплачивала 100% за содержание квартиры и содержание общего имущества в многоквартирном доме, оплачивала коммунальные услуги, а с ноября 2016 года в размере 50%. Таким образом, истицей полностью исполняются обязательства, предусмотренные ст. 210 ГК РФ.

Вместе с тем ежемесячные платежные документы по оплате содержания квартиры, содержания общего имущества в многоквартирном доме и по оплате коммунальных услуг направляются на имя истицы в 100% размере. В связи с указанными обстоятельствами, на день подачи искового заявления накопилась задолженность за содержание жилого помещения, за содержание общего имущества в многоквартирном доме и предоставление коммунальной услуги по отоплению жилого помещения в размере 49 040,20 руб., в том числе пени 7 499,55 руб. Задолженность образовалась вследствие неисполнения ответчиком обязательств по внесению платы за содержание жилого помещения, за содержание имущества в многоквартирном доме и отопление квартиры пропорционально 1/2 доли собственности в квартире.

В связи с тем, что квартира оборудована индивидуальными счетчиками учета электроэнергии, водоснабжения, газоснабжения произвести учет количества потребленной отдельно каждым из сособственником объема электроэнергии, либо воды, газа не представляется возможным. В связи с изложенным, истцом заявлены требования о заключении отдельных договоров в отношении услуг по отоплению жилого помещения, а также оплаты содержания жилого помещения, уборки мест общего пользования, ЗПУ, оплаты содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Управляющей организацией многоквартирного дома, в котором расположена квартира, является ОАО УЖХ Сипайловский, ресурсоснабжающей организацией, предоставляющей услугу – отопление – ООО БашРТС, операции по формированию и направлению платежных документов по оплате услуг по содержанию жилого помещения, услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг осуществляет МУП ЕРКЦ ГО г. Уфа РБ.

Между сособственниками квартиры соглашение о размере и порядке участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги не достигнуто.

На основании изложенного просит:

1. установить порядок оплаты услуг по содержанию жилого помещения (квартиры), услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном жилом доме, оплаты коммунальных услуг, предоставляемых собственникам жилого помещения (квартиры), расположенной по адресу: , исходя из приходящихся на Беляеву Л.С. и Беляева В.Ю. ? доли за каждым, т.е. в равных долях – по 1/2 доли за каждым.

2. обязать ОАО УЖХ Сипайловский Октябрьского района ГО г. Уфа РБ заключить с ФИО 1 отдельное соглашение об оплате содержания жилого помещения (квартиры), расположенной по адресу: , а также по оплате услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, расположенной по адресу: , исходя из приходящуюся на Беляеву Л.С. 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, т.е. в размере 50%.

3. обязать ООО БашРТС заключить с Беляевой Л.С. отдельное соглашение об оплате отопления квартиры, расположенной по адресу: , исходя из приходящуюся на Беляеву Л.С. 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, т.е. в размере 50%.

4. признать за Беляевым В.Ю. обязательство по уплате задолженности по оплате стоимости отопления стоимости отопления (1/2 доли), стоимости содержания 1/2 доли в квартире, содержания общего имущества (1/2 доли) в многоквартирном доме по адресу: , в размере 49 040,20 руб., в том числе пени – 7 499,55 руб.

5. обязать МУП ЕРКЦ ГО г. Уфа РБ производить расчеты и выставлять отдельно на имя Беляевой Л.С., Беляева В.Ю. платежные документы по оплате содержания жилого помещения (квартиры), расположенной по адресу: , а также оплате содержания общего имущества многоквартирного дома, расположенного по адресу: , исходя из приходящихся на ФИО 1, ФИО 2, 1/2 доли за каждым, т.е. в равных долях – по 1/2 за каждым.

В судебном заседании истец поддержала исковые требования.

Ответчик Беляев В.Ю. в судебном заседании иск признал полностью, последствия признания иска понятны.

Представитель ООО БашРТС в судебном заседании просил принять решение согласно действующего законодательства.

Ответчики ОАО УЖХ Сипайловский Октябрьского района ГО г. Уфа РБ, МУП ЕРКЦ ГО г. Уфа РБ в судебное заседание не явились, извещены надлежаще.

Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Заслушав участника процесса, исследовав и оценив материалы дела, проверив все юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.

В силу ст.46 Конституции РФ каждому гарантируется свободная защита его прав и свобод.

Согласно ст.11 ГК РФ защита нарушенных прав осуществляется судом.

На основании ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно ст.30 ЖК РФ ч.3 - собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно ч.1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги

В соответствии с ч.2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном дома включает в себя взнос на капитальный ремонт.

На основании ст. 155 ЖК РФ ч. 5 - члены товарищества собственника жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления иного специализированного потребительского кооператива, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со ст. 171 ЖК РФ.

Согласно ст.156 ЖК РФ - плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

Согласно части 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Согласно части 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

Таким образом, каждый из собственников обязан нести расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме, в том числе путем уплаты взносов на капитальный ремонт.

В соответствии со ст. 244 ГК РФ ч. 1 - имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. На основании ст.247 ГК РФ ч.1 - владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно ст.249 ГК РФ - каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В судебном заседании установлено и из материалов дела видно, что квартира по адресу: находится в долевой собственности у Беляевой Л.С. и Беляева В.Ю.

В указанном жилом помещении зарегистрированы 3 человека.

Спорное жилое помещение расположено в жилом доме находится в управлении - ОАО УЖХ Сипайловский Октябрьского района ГО г. Уфы РБ.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии с Постановлением Пленума РФ от 02.07.2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» следует что ч.4 ст.69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающем из соответствующего договора социального найма, поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с не достижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд полагает возможным применение данных разъяснений и к правоотношениям между собственниками жилых помещений.

Соглашения об определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги сторонам достигнуть не удалось.

Учитывая то, что истица и ответчик владеют в праве собственности на жилое помещение по 1/2 доли каждый, то непосредственно расходы по всем платежам, начисляемым по данному жилому помещению они должны нести каждый соразмерно своей доли.

Разрешая спор, по существу оценив представленные доказательства, в соответствии со ст. ст. 244, 249 ГК РФ, ст. ст. 155, 156 ЖК РФ, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных истцом требований об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей пропорционально принадлежащим сторонам размерам долей в праве собственности с возложением на ОАО УЖХ Сипайловский Октябрьского района ГО г. Уфы РБ, ООО БашРТС обязательства выдавать собственникам жилого помещения отдельные платежные документы на оплату, в размере по 1/2 доли оплаты для истицы, и в размере по 1/2 для ответчика.

Далее, в соответствии с частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В соответствии с частью 1, пунктом 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (часть 3 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В силу частей 2, 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника жилого помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

В соответствии с частями 1 и 7 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

По смыслу приведенных положений закона долевой собственник вправе производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально его доле в праве собственности в соответствии с договором, заключенным с лицами, предоставляющими услуги, на основании отдельных платежных документов, а при отсутствии согласия остальных долевых собственников вправе требовать установления судом раздельного порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг между собственниками.

Согласно пункту 1 статьи 322 Гражданского кодекса Российской Федерации солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарная обязанность или требование предусмотрены договором или установлены законом, в частности, при неделимости предмета обязательства.

Таким образом, солидарная ответственность может применяться только в случаях, прямо установленных законом или договором.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 325 Гражданского кодекса Российской Федерации должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Как установлено ранее, истица и ответчик являются долевыми собственниками (по 1/2 доли) жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: .

Как следует из пояснений истицы, ответчик в указанной квартире фактически не проживает, платежи в счет оплаты жилищно-коммунальных услуг за указанное жилое помещение не вносит.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ истица обратилась в МУП ЕРКЦ ГО г. Уфа РБ с просьбой разделить счета согласно 1/2 доли собственности в указанной квартире. В ответ МУП ЕРКЦ ГО г. Уфа РБ от ДД.ММ.ГГГГ №/ж указало, что истец вправе вносить плату в размере 1/2 доли от суммы начисленной платы, приходящейся на каждого собственника, путем заполнения платежного документа с пустыми графами вручную. До октября ДД.ММ.ГГГГ года истица оплачивала 100% за содержание квартиры и содержание общего имущества в многоквартирном доме, оплачивала коммунальные услуги, а с ноября 2016 года в размере 50%. Таким образом, истицей полностью исполняются обязательства, предусмотренные ст. 210 ГК РФ.

Вместе с тем, не проживание ответчика в указанной квартире не является основанием для освобождения от несения расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, поскольку, согласно п. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Ежемесячные платежные документы по оплате содержания квартиры, содержания общего имущества в многоквартирном доме и по оплате коммунальных услуг направляются на имя истицы в 100% размере. В связи с указанными обстоятельствами, на день подачи искового заявления накопилась задолженность за содержание жилого помещения, за содержание общего имущества в многоквартирном доме и предоставление коммунальной услуги по отоплению жилого помещения в размере 49 040,20 руб., в том числе пени 7 499,55 руб. Задолженность образовалась вследствие неисполнения ответчиком обязательств по внесению платы за содержание жилого помещения, за содержание имущества в многоквартирном доме и отопление квартиры пропорционально 1/2 доли собственности в квартире.

В судебном заседании установлено и не оспаривается сторонами, что соглашение о порядке оплаты за спорное жилое помещение между истицей и ответчиком не заключалось, порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги не определялся.

Таким образом, поскольку каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению, у собственника помещения в силу закона возникает гражданско-правовое денежное обязательство по оплате коммунальных услуг, при этом участие каждого участника общей долевой собственности в расходах в соответствии с его долей является следствием самого права собственности и не зависит от порядка пользования общим имуществом, связи с чем, требования истицы о признании за Беляевым В.Ю. обязательства по уплате задолженности по оплате стоимости отопления стоимости отопления (1/2 доли), стоимости содержания 1/2 доли в квартире, содержания общего имущества (1/2 доли) в многоквартирном доме по адресу: , в размере 49 040,20 руб., в том числе пени – 7 499,55 руб., подлежат удовлетворению, поскольку ответчиком не исполняются обязательства по оплате за ЖКУ.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд

решил:

удовлетворить исковые требования Беляевой Л.С. к Беляеву В.Ю,, ОАО УЖХ Сипайловский Октябрьского района ГО г. Уфа РБ, ООО БашРТС, МУП ЕРКЦ ГО г. Уфа об установлении порядка услуг по содержанию жилого помещения, оплаты коммунальных услуг, возложении обязанности заключить отдельные соглашения об оплате жилого помещения, возложении обязанности заключить отдельные соглашения об оплате за отопления, признании обязательства по уплате задолженности по оплате стоимости отопления, содержания общего имущества и квартиры, возложении обязанности произвести расчеты и выставлять отдельные платежные документы

Определить порядок оплаты услуг по содержанию жилого помещения (квартиры), услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном жилом доме, оплаты коммунальных услуг, предоставляемых собственникам жилого помещения (квартиры), расположенной по адресу: , исходя из приходящихся на Беляеву Л.С. и Беляева В.Ю, 1/2 доли за каждым, т.е. в равных долях – по 1/2 доли за каждым.

Обязать ОАО УЖХ ГО РБ заключить с ФИО 1 и ФИО 2 отдельные соглашения об оплате содержания жилого помещения (квартиры), расположенной по адресу: , а также по оплате услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, расположенной по адресу: , исходя из приходящейся им 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, т.е. в размере 50%.

Обязать ООО БашРТС заключить с Беляевой Л.С. и Беляевым В.Ю, отдельные соглашения об оплате отопления квартиры, расположенной по адресу: , исходя из приходящейся им 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, т.е. в размере 50%.

Признать за ФИО 2 обязательство по уплате задолженности по оплате стоимости отопления стоимости отопления (1/2 доли), стоимости содержания 1/2 доли в квартире, содержания общего имущества (1/2 доли) в многоквартирном доме по адресу: , в размере 49 040,20 руб., в том числе пени – 7 499,55 руб.

Обязать МУП ЕРКЦ ГО г. Уфа РБ производить расчеты и выставлять отдельно на имя Беляевой Л.С., Беляева В.Ю. платежные документы по оплате содержания жилого помещения (квартиры), расположенной по адресу: , а также оплате содержания общего имущества многоквартирного дома, расположенного по адресу: , исходя из приходящихся на Беляеву Л.С., Беляева В.Ю,, 1/2 доли за каждым, т.е. в равных долях – по 1/2 за каждым.

Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме через Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.

Судья У.И. Гибадатов

Удачи Вам.

Вам надо подавать встречное исковое заявление, за пользование Вашим имуществом, а так же писать обоснованные возражения на данное исковое заявление.

А на основании п 2 ст 247 ГК РФ?