Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Что ждать от суда? Arms УСТЬ-ДОНЕЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ СУДЕБНОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО Вывести список дел,

назначенных на дату Вызвать календарь

12.01.2020

Вывести список дел.

Поиск информации по делам.

Решение по уголовному делу.

Информация по делу.

Судья: Гавриш В.Г. Дело № 10-8/2019

№ 1-2-13/2019

УИД: 61MS0210-01-2019-00029276

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 декабря 2019 года р.п. Усть-Донецкий

Усть-Донецкий районный суд Ростовской области, в составе: судьи Никулева И.Г., при секретаре Макаровой Н.Л., с участием: помощника прокурора Усть-Донецкого района Ростовской области Бабенко О.Л., защитника – адвоката Иванцова В.Н., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Руденко С.В., поступившее с апелляционной жалобой и дополнением к ней осужденного Руденко С.В. на приговор мирового судьи судебного участка № 2 Усть-Донецкого судебного района Ростовской области от 16.09.2019 года, которым

Руденко С.В. , , ранее судимый:

04.09.2001 года Ростовским областным судом (с учетом определения Верховного суда РФ от 17.04.2002 года; постановления Константиновского районного суда Ростовской области от 20.05.2004 года; постановления президиума Ростовского областного суда от 01.06.2006 года; постановлений Новочеркасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «д, ж, з» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 16 лет 5 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Новочеркасского городского суда неотбытый срок наказания в виде лишения свободы заменен наказанием в виде исправительных работ на срок 2 месяца 27 дней с удержанием 10% из заработной платы осужденного;

28.11.2018 года мировым судьей судебного участка № 12 Шахтинского судебного района Ростовской области по ст. 264.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 9 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Усть-Донецкого районного суда, заменена неотбытая часть наказания в виде лишения свободы в размере 04 месяца 16 дней наказанием в виде исправительных работ на срок 04 месяца 16 дней с удержанием 10% заработной платы в доход государств, ежемесячно;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Красносулинского районного суда Руденко С.В. зачтено в срок исправительных работ по постановлению Усть-Донецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета один день содержания под стражей за три дня отбывания наказания в виде исправительных работ. В связи с чем срок наказания в виде исправительных работ составил 3 месяца 10 дней, осужден по ст. 319 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием 5% из заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по указанному приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 12 Шахтинского судебного района Ростовской области от 28.11.2018 года (с учетом постановления Усть-Донецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) окончательно назначено Руденко С.В. наказание в виде исправительных работ на срок 10 месяцев 10 дней с отчислением 15% заработка в доход государства. В срок отбытия наказания зачтен срок, отбытый по приговору мирового судьи судебного участка № 12 Шахтинского судебного района Ростовской области от 28.11.2018 года,

УСТАНОВИЛ:

Руденко С.В. признан виновным в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в при изложенных в приговоре обстоятельствах.

В судебном заседании Руденко С.В. не участвовал, при этом представил заявление, в котором указал, что вину по предъявленному обвинению не признает, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ мировой судья рассмотрел уголовное дело в отсутствие Руденко С.В.

В апелляционной жалобе и дополнении к апелляционной жалобе Руденко С.В. ставит вопрос об отмене приговора, либо его изменении, считает приговор несправедливым, чрезмерно суровым, указывает, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, по делу допущены нарушения уголовно – процессуального закона, неправильно применен уголовный закон, характеристики имеющиеся в материалах дела с места жительства не соответствуют действительности. Считает, что его вина по предъявленному обвинению не доказана, основана на показаниях сотрудников полиции заинтересованных в исходе дела, а показания свидетелей противоречивы и не последовательны.

В поданных государственным обвинителем Бабенко О.Л. возражениях высказывается мнение о законности приговора и содержится просьба об оставлении его без изменения. Проверив материалы дела, обсудив доводы, приведенные в апелляционной жалобе осужденного, суд апелляционной инстанции находит подлежащим отмене приговор в отношении Руденко С.В. по следующим основаниям.

В соответствии с п. 3 ст. 389.15, п. 1 ч. 1 ст. 389.18 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются неправильное применение уголовного закона, нарушение требований общей части УК РФ.

Согласно ч.ч 4 и 5 ст. 69 УК РФ, при совокупности преступлений, к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний. Окончательное дополнительное наказание при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания.

По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу.

Указанные обстоятельства мировым судьей учтены не в полной мере.

Согласно обжалуемому приговору от 16.09.2019 года, мировой судья назначил Руденко С.В. по ст. 319 УК РФ наказание в виде исправительных работ на срок 10 месяцев, с удержанием 5% из заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства.

При назначении окончательного наказания по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 12 Шахтинского судебного района Ростовской области от 28.11.2018 года (с учетом постановления Усть-Донецкого районного суда Ростовской области от 11.04.2019 года) Руденко С.В. назначено наказание в виде исправительных работ на срок 10 месяцев 10 дней с удержанием 15% заработка в доход государства.

Однако при назначении наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ мировой судья частично сложив основные наказания, дополнительное наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 12 Шахтинского судебного района Ростовской области от 28.11.2018 года по ст. 264.1 УК РФ в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года, не присоединил, не мотивировав свое решение.

Таким образом, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что мировой судья фактически не назначил осужденному Руденко С.В. наказание, что является существенным нарушением уголовного закона.

Кроме того при назначении Руденко С.В. окончательного наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ мировым судьей не принято во внимание постановление Красносулинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Руденко С.В. зачтено в срок исправительных работ по постановлению Усть-Донецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета один день содержания под стражей за три дня отбывания наказания в виде исправительных работ. В связи с чем срок наказания в виде исправительных работ составил 3 месяца 10 дней.

В резолютивной части приговора мировой судья при назначении наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ указал на зачет в срок отбытия наказания, срок отбытого Руденко С.В. наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 12 Шахтинского судебного района Ростовской области от 11.04.2019 года, однако не указал конкретный срок отбытого наказания, что повлечет за собой неясность при исполнении приговора.

В соответствии с ч. 1 ст. 389.22 УПК РФ обвинительный приговор или иные решения суда первой инстанции подлежат отмене с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство, если в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции были допущены нарушения уголовно-процессуального и (или) уголовного законов, неустранимые в суде апелляционной инстанции.

С учетом положений ст. 389.24 УПК РФ допущенные мировым судьей нарушения уголовного закона не могут быть устранены судом апелляционной инстанции, в связи с чем приговор подлежит отмене с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство.

Доводы апелляционной жалобы и дополнений к апелляционной жалобе осужденного Руденко С.В. подлежат проверке и оценке при новом рассмотрении уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389-19, 389-20; 389-28, 389-33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции,

ПОСТАНОВИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Усть-Донецкого судебного района Ростовской области от 16.09.2019 года в отношении Руденко С.В. – отменить, уголовное дело передать на новое судебное разбирательство со стадии судебного разбирательства - мировому судье судебного участка Усть-Донецкого судебного района.

Мотивированное решение изготовлено 17.12.2019 года.

Судья И.Г. Никулев

ПОДАЧА ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

О СУДЕ

ОРГАНЫ СУДЕЙСКОГО СООБЩЕСТВА

ПРАВОВАЯ ОСНОВА

ПРАВОСУДИЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ

ДОКУМЕНТЫ СУДА

СУДЕБНОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ПРЕСС-СЛУЖБА

УПРАВЛЕНИЕ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

СУДЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ВНЕПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОБРАЩЕНИЯ

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ

ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН

ИНТЕРНЕТ-ТРАНСЛЯЦИЯ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ

Телефон горячей линии для приема сообщений о фактах коррупции

8 (863 51)9-14-34

.

.

.

.

.

.

.

.

.

ГЛАВНАЯ

ПОДАЧА ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

О СУДЕ

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПОДСУДНОСТЬ

ОРГАНЫ СУДЕЙСКОГО СООБЩЕСТВА

ПРАВОВАЯ ОСНОВА

ПРАВОСУДИЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ

ДОКУМЕНТЫ СУДА

СУДЕБНОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

КАЛЬКУЛЯТОР ГОСПОШЛИНЫ

ПРЕСС-СЛУЖБА

УПРАВЛЕНИЕ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

СУДЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ВНЕПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОБРАЩЕНИЯ

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ

ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН

ИНТЕРНЕТ-ТРАНСЛЯЦИЯ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ

КАРТА САЙТА

ПОИСК

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

2006-2020 «Государственная автоматизированная система Российской Федерации «Правосудие»

вопрос №16767700
прочитан 1 раз

Поясните вопрос пожалуйста.

Что ждать от суда? Что будет?

вопрос №16767727

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X