Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16767779

12.01.2020, 02:30

Я пенсионер по старости, мне присвоили 3 группу инвалидности. Какую прибавку к пенсии я буду получать?

Ответы юристов

12.01.2020, 05:12

Никакой.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О страховых пенсиях"

Цитата:
Статья 5. Право на выбор пенсии

1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

Вопрос № 17276099

23.04.2020, 18:16

Я на пенсии по старости, мне дали 3 группу инвалидности, положена ли мне доплата к пенсии.

Я на пенсии по старости, мне дали 3 группу инвалидности, положена ли мне доплата к пенсии.

Ответы юристов

23.04.2020, 18:29

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только за соцпакет, (при отказе от него), и за услуги ЖКХ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

23.04.2020, 18:31

Нет законом это не предусмотрено.

Вопрос № 13532882

28.11.2017, 16:30

Я пенсионер по старости. Дали 1 группу инвалидности. Какая мне положена доплата если 30 лет отработала на Крайнем Севере.

Я пенсионер по старости. Дали 1 группу инвалидности. Какая мне положена доплата если 30 лет отработала на Крайнем Севере.

Ответы юристов

28.11.2017, 16:34

Для получения права на ранний выход на пенсию необходимо отработать:

•15 лет в районах Крайнего Севера;

•20 лет в местностях, приравненных к ним.

Правило это не изменяется уже давно, и оно одинаково и для мужчин, и для женщин. Мужчины могут выйти на пенсию в 55 лет, женщины, как и при общепринятой в России пенсионной схеме, имеют право выйти на заслуженный отдых на 5 лет раньше. Действует такая норма и при назначении северной пенсии в 2017-2018 годах. При этом для женщин существует специальная льгота: матерям, имеющим 2 и более детей, стаж работы в северных местностях, необходимый для выхода на досрочную пенсию, снижается на 3 года (до 12 и 17 соответственно).

Северный стаж засчитывается при выходе на пенсию даже в том случае, если он выработан не полностью. Если он менее 15, но более 7,5 лет, пенсия «северному» пенсионеру назначается по особой схеме: каждый отработанный в северном регионе год снижает возраст выхода на пенсию на 4 месяца.

При определении северного стажа необходимо также учитывать, что в расчет включается только время, отработанное на полной ставке. Если человек работал по совместительству в нескольких организациях, то выработку полной нормы придется доказывать: предъявлять контракты, договоры, акты, справки от работодателя.

Исключением является вахтовый метод работы: законодательно предусмотрено, что вахтовики имеют право засчитывать себе в северный стаж не только периоды труда (включая периоды нахождения в вахтовом поселке), но и время проезда с места сбора до места работы и периоды межвахтенного отдыха. Такая возможность существует при условии выработки вахтовиком полной нормы рабочего времени в году.

При этом если у человека, получающего трудовую пенсию по инвалидность, есть стаж работы в районах Крайнего Севера, то базовый размер пенсии будет другой, даже если он уже проживают на материке. А именно, для инвалидов 1 группы, которые проработали в таких местах не меньше, чем 15 календарных лет, а общий стаж не меньше, чем 25 лет или 20 лет (мужчина и женщина), базовый размер составляет 13150 рублей 77 копеек, 15342 рубля 57 копеек, 17534 рубля 37 копейки, 19726 рублей 17 копеек — без иждивенцев и с 1, 2 и 3 иждивенцами соответственно.

Вопрос № 7716186

17.08.2015, 07:40

Я пенсионер по старости и инвалид 3 группы когда мне могут дать группу пожизненно.

Я пенсионер по старости и инвалид 3 группы когда мне могут дать группу пожизненно.

Ответы юристов

17.08.2015, 07:59

Анатолий Николаевич! Бессрочно группу инвалидности устанавливают не позднее, чем на 5-е по счету освидетельствование - при условии, что в течении 5-ти лет - группа инвалидности у больного не менялась, была одна и та же. Но существует перечень заболеваний, при которых группа инвалидности

устанавливается МСЭ без указания срока переосвидетельствования. Данный перечень исчерпывающий и очень большой.

Вопрос № 13523814

27.11.2017, 01:18

Я пенсионер по старости На иждивении несовершеннолетний сын Положена мне доплата к пенсии.

Я пенсионер по старости На иждивении несовершеннолетний сын Положена мне доплата к пенсии.

Ответы юристов

27.11.2017, 01:25

да положена доплата,

Цитата:
В соответствии с законодательством страны лицам, достигшим пенсионного возраста, положена выплата пенсии по старости. Однако если пенсионер занимается содержанием и воспитанием детей, не достигших возраста совершеннолетия, или же детей, которые осуществляют обучение в профессиональных учебных организациях, ему положена надбавка к пенсионному обеспечению.

Процедура начисления дополнительных денежных средств к страховой части пенсионного обеспечения на содержание несовершеннолетних детей осуществляется согласно Федеральному Закону № 400 «О страховых пенсиях». В соответствии с этим нормативным документом лицам, находящимся на пенсии, и у которых на иждивении находятся нетрудоспособные граждане, положены дополнительные фиксированные выплаты к страховой пенсии или пенсии, выплачиваемой в связи с получением статуса инвалида. Пакет документов, необходимых для предоставления в орган, занимающийся назначением указанной надбавки утвержден Приказом Министерства труда № 958 н.

Определенным категориям граждан, которые осуществляли трудовую деятельность в органах внутренних дел, противопожарной службе, органах уголовно-исполнительной системы, начисление дополнительной суммы к пенсионному обеспечению, в случае нахождения несовершеннолетних на их иждивении, осуществляется на основании ФЗ № 4468 – 1. Условия начисления Увеличение суммы пенсиона возможно в том случае, если несовершеннолетнее лицо находится на иждивении у пенсионера. Иждивение, в соответствии с нормами Трудового Кодекса РФ, предполагает полное содержание и обеспечение. Выплата надбавки допускается лицам, достигшим соответствующего возраста и вышедшим на пенсию. К членам семьи, нахождение на иждивении которых предусматривает выплату дополнительных денежных средств, законом отнесены дети, братья, сестры, внуки: до достижения ими 18 лет; в случае осуществления ими образовательной деятельности в средних и высших образовательных организациях, до достижения ими возраста 23 лет; со статусом инвалида и после достижения совершеннолетия. Необходимо обратить внимание на то, что законодательный акт подчеркивает отсутствие необходимости доказывания иждивения несовершеннолетних. Размер Размер увеличения суммы пособия зависит от нескольких факторов: Количества несовершеннолетних, находящихся на содержании у неработающего лица; Возраст пенсионера; Наличие или отсутствие у него статуса инвалида; Субъекта проживания лица. Так, в 2017 году размер суммы увеличения пособия лицам, не достигших возраста 80 лет и не имеющих инвалидности, при наличии иждивенцев: Одного – 3416 рублей; Двоих – 4 270 рублей; Троих – 5124 рубля. Для граждан, достигших возраста 80 лет, выплачиваются следующие надбавки: За одного ребенка – 5970 рублей; Двоих – 6 832 рубля; Троих – 7 680 рублей. Для пенсионеров, достигших возраста 80 лет и имеющих инвалидности (в зависимости от присвоенной группы): на одного иждивенца – от 4 000 до 11 200 рублей; на двоих – от 6 440 до 12 800 рублей; троих – от 7 200 до 14 400 рублей. Для жителей Севера или территорий, приравненных к нему, сумма выплаты увеличиваются в соответствии с коэффициентами и варьируется от 6 000 рублей до 16 800 рублей. На детей, которые достигли 18 лет и проходят обучение в средних и высших образовательных учреждениях, сумма увеличения пенсии равна 1 500 рублей. Указанные выше размеры надбавок могут быть изменены в каждом конкретном случае. Для того, чтобы узнать на какую именно прибавку можно претендовать, следует попросить сотрудников Пенсионного фонда произвести предварительный расчет. Порядок оформления Возможность оформления надбавки к установленному размеру пенсии реализуется путем подачи заявления о пересчете выплачиваемых денежных средств, а также установленных документов в территориальное отделение ПФР, расположенное в месте проживания заявителя. Срок рассмотрения документов сотрудниками фонда составляет 10 рабочих дней с момента регистрации. После этого назначается выплата дополнительной суммы к пенсионному обеспечению. Еще одни вариантом оформления надбавки это использование интернет-сервиса «Госуслуги». Для того, чтобы оформить выплату дополнительных средств необходимо авторизоваться на сайте, войти в личный кабинет. Далее необходимо выбрать раздел «Назначение пенсии» и заполнить все предложенные сервисом поля. После этого отправить заявку. В этом случае проверка сведений и приложенных документ будет осуществляться не более 30 дней. Пакет документов Для того, чтобы оформить увеличение суммы пенсионной выплаты в территориальный орган необходимо представить следующий пакет документов: Заявление на увеличение выплаты (бланк выдается сотрудником органа). В нем необходимо указать: Наименования органа, в который подается обращение; Персональные данные лица, а также сведение о его месте проживания; Сведения об иждивенце/иждивенцах. Свидетельства о рождении каждого ребенка; Документ о трудовой деятельности лица; Справка о том, что супруг/супруга не обращалась ранее за увеличением пенсионных выплат на основании наличия на иждивении детей. Документ из паспортного стола формы № 9; В случае, если ребенок достиг возраста совершеннолетия и обучается очно, справку с места учебы; В случае, если ребенок получил инвалидность, удостоверение об инвалидности.

Вопрос № 4418983

17.07.2014, 19:57

Мне 43 3 группа инвалидности какая мне положена пенсия социальная или трудовая?

Мне 43 3 группа инвалидности какая мне положена пенсия социальная или трудовая?

Ответы юристов

17.07.2014, 21:45

Ольга Александровна, если у Вас имеется трудовой стаж Вы можете назначать трудовую пенсию, социальная назначается тем гражданам у которых нет трудового стажа. Статья 15 Федерального закона о трудовых пенсиях в Российской Федерации №173-ФЗ.

Вопрос № 4143226

10.06.2014, 08:33

У меня задолженность по алиментам, я получил 3 группу инвалидности, сколько процентов с меня будут высчитывать?

У меня задолженность по алиментам, я получил 3 группу инвалидности, сколько процентов с меня будут высчитывать?

Ответы юристов

10.06.2014, 09:40

25 % на одного ребёнка.

Вопрос № 7377245

13.07.2015, 19:05

Я пенсионер по старости, мне 64 года, сейчас мне присвоили 2 группу инвалидности, сколько будет прибавка к пенсии?

Я пенсионер по старости, мне 64 года, сейчас мне присвоили 2 группу инвалидности, сколько будет прибавка к пенсии?

Ответы юристов

13.07.2015, 19:19

Ее размер зависит от очень многого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских