Мой коллега находится в отпуске без содержания 2 недели, должны ли мне отплатить те часы, которые я веду за него?

• г. Чита

Мой коллега находится в отпуске без содержания 2 недели, должны ли мне отплатить те часы, которые я веду за него?

Ответы на вопрос (1):

Да, в обязательном порядке. Этот вопрос работодатель должен был согласовать с Вами до поручения дополнительной работы.

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).