Как оформить наследство без затрат - доля в квартире и дачном участке.

• г. Самара

Умерла мама, после нее осталась 50% ее доля в квартире 2 комнатной, дачный участок 8 соток. Наследниками являются две дочери пенсионерки. Одна и дочерей хочет отказаться от своей доли в квартире, но не хочет отказываться от своей доли в дачном участке. По закону если наследник отказывается от какой собственности, то лишается всего наследства. Оформлять дарственную для обоих сторон дорого. Хочется чтобы у одной из сестер осталась квартира полностью (без раздела) и дачный участок половина, а другой дочери только половина дачного участка. Но как это сделать менее затратно по деньгам не знаем, пожалуйста помогите советом. Благодарны.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст 1158 ГК РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Поэтому никак у Вас не получиться сделать как Вы хотите. Расходы в любом случае будут и их никак не избежать. Здесь только дарение, причем с обязательным нотариальным удостоверением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Нельзя отказаться только от части наследства в пользу другого наследника.

Обсудите этот вопрос детально с нотариусом, который будет вести наследственное дело. Видимо расходов не избежать.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Отказаться от своей доли в квартире одна из сестер может без затрат у нотариуса, который ведет наследственное дело. Однако отказ от доли в квартире, не лишает ее права в наследовании половины дачного участка. Затраты, по оформлению своих долей на дачный участок, зависят от того как оформлен этот дачный участок (для ведения садоводства, дача или огородничество)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

отказ от доли в квартире, не лишает ее права в наследовании половины дачного участка... Юрист Ольферт Светлана Яковлевна

ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

...

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла мама и у нее осталась квартира. Я и мой брат являемся наследниками по закону на ее имущество.

У меня вопрос.

Могу ли я отказаться от своей доли в наследстве частично? Я только хочу отказаться от своей доли на квартиру в пользу моей дочери (отказ наследников первой очереди в пользу наследника 2-ой очереди).

Если я не могу частично отказываться от наследства в пользу дочери, то какие должны быть мои действия чтобы моя доля в квартире перешла к дочери?

Спасибо.

Светлана.

ИМЕЕТСЯ УЧАСТОК 30 СОТОК НА УЧАСТКЕ НАХОДИТСЯ ПОСТРОЙКА-ПАВИЛЬОН, ПОСЛЕ РАЗВОДА СУД РАЗДЕЛИЛ УЧАСТОК ПОПОЛАМ ВЫДАВ КАЖДОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА СВОЮ ДОЛЮ УЧАСТКА ПРИ ЭТОМ КАКУЮ ИМЕННО ЧАСТЬ ПОЛОВИНЫ НЕ УКАЗАНО. ПАВИЛЬОН ДОКУМЕНТАЛЬНО НИГДЕ НЕ ОФОРМЛЯЛСЯ. ОФОРМИТЬ СВОЙ УЧАСТОК КАК САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ НЕ МОГУ, Т.К. ОДНА СТОРОНА ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ СВОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО. соглашение о разделе одна из сторон заключить отказывается. НЕОБХОДИМО РАЗДЕЛИТЬ УЧАСТОК ЧТОБЫ МАГАЗИН ОТОШЕЛ ОДНОЙ ИЗ СТОРОН. КАК ЭТО СДЕЛАТЬ. КАК ПРОВЕСТИ МЕЖЕВАНИЕ ЧТОБЫ МАГАЗИН ОСТАЛСЯ ОДНОЙ ИЗ СТОРОН.

У меня умер папа. Осталось после его смерти две квартиры. Я моя сестра и мама, являемся наследниками по закону. Моя сестра отказалась от своей доли наследства в пользу матери, в обеих квартирах. Но бы хотели с мамой, чтоб каждой из нас принадлежало по квартире. Могу ли я отказаться от своей доли в одной из квартир в пользу мамы, а она в свою очередь от своей доли в пользу меня в другой квартире? Или,как это можно сделать?

Возможно ли оформление соглашения о разделе наследуемого имущества в следующей ситуации. Две квартиры, одна полностью была в собственности мамы, вторая по долям: 1/3 у мамы, 1/3 у меня и 1/3 у брата. Мама умерла, мы единственные наследники по закону. В наследство вступили полностью. Регистрацию ещё не оформляли. Хотим, чтобы брату осталась квартира, которая полностью была мамы. А мне та которая на троих. Дарственные на доли оформлять дорого. Возможно ли написать соглашение на раздел и плюс дарственную от брата на меня на его 1/3? Это делается у нотариуса? И если можно, то как дальше с этим соглашением оформляется регистрация собственности?

Ситуация: дачным участком владел дедушка Было открыто наследственное дело, наследницами по закону являлись его дочери, но оформлять свидетельство о праве на наследство на земельный участок никто из дочерей не стал. Других наследников у дедушки не было. Одна из дочерей оплачивала взносы по содержанию дачного участка. С момента смерти дедушки прошло более 10 лет. Одна из сестер умерла, оставив завещание на всё своё имущество мужу, соответственно он заявил права на дачный участок. Чтобы оформить надлежащим образом права на дачный участок сестре, какие действия ей необходимо предпринять?

У меня умер отец. В его собственности остались 1/3 часть приватизированной квартиры и земельный участок в коллективном саду (земля приватизирована). Наследники мама и я. Может ли мама отказаться от своей доли по земельному участку в мою пользу, при этом от доли по квартире не отказываться? Спасибо.

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника?

После смерти отца осталась квартира, завещания не было, наследуется по закону. Единственный собственник - отец. Наследников первой очереди - четверо: жена и трое детей. На семейном совете решено, что квартиру наследует младшая дочь, другие наследники отказываются. Отказы напишем, тут проблем нет. Но у мамы есть обязательная доля в наследстве по закону - 1/2 этой квартиры. Может ли мама отказаться от своей обязательной доли, чтобы дочь единолично вступила в права наследства на квартиру? Нотариус сказал, что от обязательной доли в наследстве отказаться невозможно, ибо идет наследование по закону, а не по завещанию. И придется наследство принимать матери и младшей дочери, а затем мать дарит свою 1/2 долю. Или мать принимает наследство целиком, а потом дарит младшей дочери. Не хочется переплачивать лишние деньги за наследование, а затем дарение: собирать несколько раз одни и те же справки и делать массу лишних затрат на наследование, а затем дарение. Вопрос - можно ли отказаться от обязательной доли в наследстве в данном случае, чтобы в наследство вступила только младшая дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть брат и он требует продать квартиру мамы (мама жива, и является собствеником 2 ух комнатной квартиры) для получения доли. Мама согласилась с условием что ей покупается 1 но комнатная квартира и деньги оставшиеся с продажи отдаются моему брату. Так вот вопрос после смерти мамы он сможет претендовать на долю в 1 но комнатой квартире и если сможет то что надо сделать чтобы эта квартира осталась мне (как дочери) а может быть надо чтобы он отказался от наследства 1 но комнатной квартиры или сразу при покупке квартиры оформить квартиру на себя?

Оформлено наследство на квартиру несколькими наследниками. Одни из наследников хотят предложить свою долю в ней другим наследникам. 1. Какими способами можно сделать такие операции? 2. Как это сделать быстрее и менее затратнее для обеих сторон? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение