Как оформить наследство без затрат - доля в квартире и дачном участке.

• г. Самара

Умерла мама, после нее осталась 50% ее доля в квартире 2 комнатной, дачный участок 8 соток. Наследниками являются две дочери пенсионерки. Одна и дочерей хочет отказаться от своей доли в квартире, но не хочет отказываться от своей доли в дачном участке. По закону если наследник отказывается от какой собственности, то лишается всего наследства. Оформлять дарственную для обоих сторон дорого. Хочется чтобы у одной из сестер осталась квартира полностью (без раздела) и дачный участок половина, а другой дочери только половина дачного участка. Но как это сделать менее затратно по деньгам не знаем, пожалуйста помогите советом. Благодарны.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст 1158 ГК РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Поэтому никак у Вас не получиться сделать как Вы хотите. Расходы в любом случае будут и их никак не избежать. Здесь только дарение, причем с обязательным нотариальным удостоверением.

Здравствуйте,

Нельзя отказаться только от части наследства в пользу другого наследника.

Обсудите этот вопрос детально с нотариусом, который будет вести наследственное дело. Видимо расходов не избежать.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, Отказаться от своей доли в квартире одна из сестер может без затрат у нотариуса, который ведет наследственное дело. Однако отказ от доли в квартире, не лишает ее права в наследовании половины дачного участка. Затраты, по оформлению своих долей на дачный участок, зависят от того как оформлен этот дачный участок (для ведения садоводства, дача или огородничество)

Здравствуйте,

отказ от доли в квартире, не лишает ее права в наследовании половины дачного участка... Юрист Ольферт Светлана Яковлевна

ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

...

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.