Нарушение закона - Почему мне не учитывают высшую категорию в оплате как старшей медсестры в психоневрологическом интернате?
199₽ VIP

• г. Москва

Я работаю в должности старшей медицинской сестры в психоневрологическом интернате, имею высшею категорию. На данный момент в оплате её мне не учитывают. Законно ли это?

Ответы на вопрос (8):

Все зависит от того предусмотрена такая доплата Вашим трудовым договором и положением об оплате труда или нет (ст. 57, 135 ТК РФ).

Везде разные системы доплат.

Если предусмотрена, то не могут произвольно отказать.

При расчете оплаты за труд медицинского работника должна учитываться категория в соответствии с тарифами медицинской организации. В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Руководство не правы, обязаны оплачивать и это не малая сумма.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 31 октября 2014 г. № 696 н “Об утверждении Положения об оплате труда работников федеральных казенных учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Российской Федерации, по виду экономической деятельности “Здравоохранение и предоставление социальных услуг”

V. Порядок и условия установления выплат стимулирующего характера

4.1. В целях стимулирования работников учреждений к качественному результату труда, а также их поощрения за выполненную работу устанавливаются следующие выплаты стимулирующего характера * (13):

а) надбавка за квалификационную категорию;

б) надбавка за выслугу лет;

в) надбавка за высокие результаты работы;

г) премиальные выплаты по итогам работы (месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев, год).

4.2. В целях стимулирования работников учреждений к повышению квалификации, в рамках выплат за качество выполняемых работ устанавливается надбавка к окладу (должностному окладу) за квалификационную категорию в следующих размерах:

а) при наличии второй квалификационной категории - 10%;

б) при наличии первой квалификационной категории - 15%;

в) при наличии высшей квалификационной категории - 20%.

4.3. В целях обеспечения стабилизации кадрового состава работ.

Здравствуйте, вообще, существует Приказ Минтруда России от 26.04.2013 N 167 н (ред. от 20.02.2014) "Об утверждении рекомендаций по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта", согласно положениям которого:

11. В системах оплаты труда, трудовых договорах и дополнительных соглашениях к трудовым договорам с работниками учреждений рекомендуется использовать следующие выплаты стимулирующего и компенсационного характера:

б) выплаты за качество выполняемых работ:

надбавка за наличие квалификационной категории;

Т.е. Минтруда рекомендует учитывать категорию работника при формировании его заработной платы, определенной контрактом. Но это всего лишь рекомендация, а не обязательное требование, поэтому Вам следует внимательно изучить условия своего трудового договора, предусмотрена ли там доплата за квалификацию, если предусмотрена, то имеете полное право требовать ее от работодателя, вплоть до судебного разбирательства.

Здравствуйте, уважаемая Жанна! Нужно смотреть локальный нормативный правовой акт, которым регламентируется оплата труда (ст.135 ТК РФ), в частности, это может быть положение об оплате труда. Если там категория не учтена, то это может быть правомерно. Если же должна учитываться категория при расчете заработной платы, то неправомерно. В последнем случае можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда, если с работодателем по-хорошему вопрос решить не получится.

Вам обязаны учитывать категорию при выплате заработной платы и в этом случае вы можете направить жалобу в трудинспекцию или в суд

Согласно Письма Министерства здравоохранения РФ от 4 сентября 2014 г. N 16-3/10/2-6752 "О совершенствовании региональных и муниципальных систем оплаты труда медицинских работников"

и решения Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений (протокол от 25 декабря 2013 года N 11) Едиными рекомендациями по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2014 год

в систему оплаты труда медицинских работников входит 55 - 60% заработной платы на выплаты по окладам, 30% структуры заработной платы составляют стимулирующие выплаты за достижение конкретных результатов деятельности по показателям и критериям эффективности, 10 - 15% структуры заработной платы - компенсационные выплаты в зависимости от условий труда медицинских работников.

В соответствии со статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации в государственных учреждениях субъектов Российской Федерации и муниципальных учреждениях системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами на основе трудового законодательства и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Полная версия сайта.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Жанна!

Указанную в вашем вопросе доплату должны вам учитывать и начислять и выплачивать, ст. 8, 135 ТК РФ.

В данном случае, для разрешения вашего вопроса, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями. Если вашей системой оплаты труда вам положено, то должны выплачивать вам эту надбавку.

Всего вам доброго!

Уважаемая Жанна!

Должны учитывать высшую категорию при оплате труда, но только то случае, если это предусмотрено локальными актами, а именно - Положением об оплате труда и трудовым договором, ст.8,57,135 ТК РФ.Если это предусмотрено, то Вы можете защитить свои права путем обращения в прокуратуру, трудовую инспекцию и суд.