Работа в коррекционной школе - не отображаются стимулирующие выплаты в квитках, поступает ли правильно работодатель?

• г. Кемерово

Я работаю в коррекционной школе. Получаю МРОТ. Нам дали заявления для заполнения на стимулирующие выплаты. В квитках эти выплаты не где не отображаются. Правильно поступает работодатель, заставляя нас заполнять это заявление?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно. В общем случае работодатель, устанавливая систему оплаты труда, не может ставить ее в зависимость от желания/нежелания работника получать определенные части зарплаты. Но все меняется, если эти выплаты - не входят в заработок. Для примера.

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 24 декабря 2007 г. N 922

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ

СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

1. Настоящее Положение устанавливает особенности порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - средний заработок).

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:

а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;

б) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;

в) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;

г) заработная плата, выданная в неденежной форме;

д) денежное вознаграждение (денежное содержание), начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий, действующих на постоянной основе;

е) денежное содержание, начисленное муниципальным служащим за отработанное время;

ж) начисленные в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;

з) заработная плата, начисленная преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки за текущий учебный год, независимо от времени начисления;

и) заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении предшествующего событию календарного года, обусловленная системой оплаты труда, независимо от времени начисления;

к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие;

л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;

м) вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций;

н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;

о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.

3. Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в школе завхозом. Оклад у меня ниже прожиточного минимума. В прошлом году нам до прожиточного минимума доплачивали, писали в квитках МРОТ. в этом году доплачивают и пишут уже-стимулирующие выплаты. Законно ли это? насколько всем известно стимулирующие выплаты это дополнительные выплаты к зарплате, а не доплата до прожиточного минимума или того же МРОТа.

Зп минималка 6204 р + стимулирующие выплаты 2000 р должны 4000 р работодатель по своему усмотрению сам решает каждый месяц сумму стимулирующих выплат, законно ли вычитают со стимулирующих выплат доплату до мрот 1357 р с 2000 р стимулирующие выплаты?

У нас в школе учителя вообще не получают стимулирующие выплаты, так как они уходят на доплаты техническим работникам школы до мрот. Правомерно ли это?

Сотрудник, являющийся застрахованным лицом, мне, как специалисту отдела кадров государственного учреждения, предоставил больничный лист. Я попросила его заполнить заявление на оплату больничного листа (отпуска) и дала образец заполнения этого заявления. Сотрудник категорически отказывается заполнить это заявление, ссылаясь на то, что я, как специалист отдела кадров обязана заполнять эти заявления, а она только поставить свою подпись. Кто конкретно должен писать заявление? Из-за этого задерживается оплата больничного листа.

Работаю в СПО педагог. Заставляют заполнять электронный и бумажный журнал одновременно. Оплата производится в стимулирующих баллах. Я их не получаю, так как отказалась вести электронный журнал. Рабочего места для заполнения нет. Но директор настаивает о заполнении.

Я работаю учителем в сельской школе, в сентябре 2016 года наша школа перестала быть средней образовательной, теперь является филиалом одной из школ районного центра. Вследствие нашу школу лишили права распределять стимулирующие баллы (на основании Положения о стимулирующих выплатах...), теперь это делает педагог школы, чьим филиалом стало наше учебное заведение."Стимулирующие" сотрудники нашей школы практически не получают-все баллы зачеркиваются без объяснений, хотя, педагоги "главной" школы получают их в полном объеме. Учитель, отвечающий за распределение баллов, объяснить нам что-либо отказалась. Скажите, является ли эта ситуация поводом для обращения в прокуратуру? Или же этот вопрос должен быть решен в местном отделе образования?

Работаю в сельской школе, стимулирующие платят я очень маленькие - в независимости от того, даю ли открытые уроки или участвую в конкурсах. Перед новым годом на школу дали 56 тыс стимулирующих, так нам сказала администрация школы, как проверить правдивость их слов. И правомерность в распределении стимулирующих выплат учителям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация. Учитель работал в одной из школ города. По ряду причин уволился из данной школы и устроился на работу в другую школу этого же города. Стимулирующие выплаты в новой школе не получает. Вопрос. Это правильно или он должен получать средние стимулирующие по школе, как молодые специалисты?

Вот только, что вышла с комиссии по начилению стимулирующих (школа), где мне с пеной к рта доказывали, что доплата до МРОТ это и есть стимулирующие выплаты, а такого понятия как МРОТ вообще не существует.

Входят ли стимулирующие выплаты в МРОТ? до 1 июня не входили, мы зарабатывали балы чтобы подзаработать, а теперь эти стимулирующие выплаты уходят на выплату до МРОТ. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение