Проблемы с льготным отпуском - почему мне не оплатили обратный билет из Казахстана?
199₽ VIP

• г. Салехард

Прошлым летом ездила в отпуск, был льготный отпуск, полетела в Казахстан г. Чимкент. Купила билет сдала мне его оплатили, обратно я добиралась на машине, по приезду сдавала маршрутный лист и чеки по России, они попросили справку артодромии, сделав перерасчет я возвращала в кассу 2000 руб, я не понимаю почему не оплатили дорогу обратно, для чего я сдавала чеки маршрутный лист, они говоряфт что ме все выплатили когда оплатили мой билет.

Ответы на вопрос (5):

По тому, как написано - действительно непонятно, если не оплачивался билет обратно, а билет в Чимкент оплачен только до границы.

Спросить
Пожаловаться

Порядок оплаты отпуска из Районов Крайнего севера регулируется внутренними локальными нормативными актами организации. Подавайте заявление об оплате дороги туда-обратно. Просите аргументировать ответ нормативно-правовым актом. В случае, если вопрос не решиться или Вы не будете удовлетворены ответом, жалуйтесь в трудовую инспекцию на нарушение трудовых прав. В случае выявления нарушения работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ, ему будет вынесено предписание об устранении нарушения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

--- Здравствуйте, все выплаты производятся только при проезде в отпуск по территории РФ, да и то наикратчайшем маршрутом, а это означает, что у вас маршрут не был наикратчайшим. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019) ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. (часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

(в ред. Федеральных законов от 02.04.2014 N 50-ФЗ, от 03.07.2016 N 347-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Из того что Вы написали то же не понятно, Вы запросите у них письменное обоснование отказа оплаты проезда.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Галина!

Имеет значение, в какой организации Вы трудитесь. Если в бюджетной организации, то правила проезда регламентированы постановлением правительства РФ РФ от 12 июня 2008 г. N 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей"

Согласно этим правилам, Вам должны были оплатить билет туда только по территории России по справке ортодромии, по кратчайшему маршруту по билету эконом класса

Обратно - Компенсация расходов при проезде работника учреждения и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно личным транспортом производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования.

Если же Вы работаете не в бюджетной сфере, то правила оплаты устанавливаются внутренними НПА.

Поэтому, подсчитайте сколько должны были выплатить согласно указанным выше правилам или внутренним НПА, и если не доплатили, - обращайтеь в суд.

Спросить
Пожаловаться

По приезду из отпуска сдала чеки на топливо, но один чек мне не оплатили, т.к. не было указана на чеке стоимость за 1 литр, а было общее количество литров и сумма за них. Законно ли мне отказали в оплате этого чека?

Ездил в отпуск в Крым на личном авто, по приезду сдал маршрутный лист и чеки на гсм, запросили справку о стоимости железной дорогой. Сумма проезда поездом оказалась на 11 тыс дешевле. И оплатили по ссправке. Правомерно ли действие работодателя? Я же ездил на машине и фактически затратил больше.

Ездил в отпуск (льготный) из России в Казахстан на машине. Чеки АЗС сохранил. По месту работы мне не оплатили льготный отпуск т.к. машина зарегистрирована не на меня а на мою гражданскую жену. Машиной управлял по доверенности. Кто неправ? Куда обратиться?

У меня льготный отпуск, прилетела из Сургута в аэропорт Внуково и добиралась с Внуково в Москву, до киевского ж-д вокзала, на аэроэкспрессе (450 руб.), а потом в г.Брянск. Когда сдавала авансовый отчет по льготному проезду - мне билет от Внуково до Москвы не оплатили. Сказали что это внутригородские Московские перевозки. Подскажите, должны оплатить 450 рубл. Или нет?

В этом году у меня право на оплату проезда к месту отдыха и обратно. В отпуск ездили на машине. Муж сдал чеки у себя на работе. Возместят ли мне на моей работе проезд по стоимости платцкарта, если я предаставлю справки из жд кассы о стоимости проезда на эти даты, копии чеков на бензин и маршрутный лист на своё имя.

У меня был льготный отпуск, документы сдала во время, сразу же по приезду. Уволилась, полтора месяца назад. . Мне до сих пор не начисляют, придумывают на ходу разные справки. Справку, билет на самолет предоставила, чеки на бензин на свою машину. Попросили справку на поезд и на автобус-заказала, предоставила, пришлось оплатить эти справки, зачем не понятно. Знаю о том что должны были рсчитать меня при уволнении в течении нескольких дней. Что делать? Как быть? Работала в бюджетной организации.

У меня такой вопрос, если мы с мужем ездили в отпуск на машине, я могу на работу предоставить документы: как справку прямого проезда, его патеэску и его маршрутный лист чтобы оплатили проезд. Или обязательно нужна справка с места где отдыхала за места маршрутного листа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на Крайнем Севере в отпуск ездил на личном автомобиле в кол. договоре прописано что авиа, общественный транспорт, личный транспорт оплачиваеться по справке жд по плацкарту я здал ей эти документы, тоесть справку жд,заявление и маршрутный лист. Она с меня еще требует чеки на бензин вобщем документы по проезду на автомобиле правомерно ли это и как мне должны оплатить льготный отпуск.

Съездила в отпуск дорогу оплачивали на работе купила билеты сделала ксерокопии отнесла в бухгалтерию дорогу оплатили по приезду билеты не сдала затерялись сказали будут высчитывать с зарплаты теперь оплату за дорогу что можно сделать?

В этом году я ездил в гости в казахстан по дороге на территории казахстана мне на встречу выехала фура в результате чего мой автомобиль не подлежит востановлению, водителя фуры осудили а мне выплатили страховку автомобиль эвакуировали к родственникам в казахстане так как в россию его везти выходит очень дорого, как мне снять этот автомобиль с учета? Можно ли это сделать без перевозки авто на территорию россии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение