Приостановка стипендий студентам с тройками - почему так происходит и куда идут деньги?

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста почему студентам приостанавливают стипендию если у них в семестре тройка, ведь деньги на стипендию выделяет государство, а не руководство техникума, и куда деваются эти деньги если ребенок не смог исправить оценку?

Ответы на вопрос (1):

Так не техникум эти деньги выплачивает. Государство на основании оценок и приостанавливает выплату. Из приказа Минобрнауки №1663 от 27.12.2016 следует:

21. Выплата государственной академической стипендии студентам, в том числе повышенной государственной академической стипендии, прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем получения студентом оценки "удовлетворительно" во время прохождения промежуточной аттестации, или образования у студента академической задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын получил в предыдущем симместре две тройки, в тот же период он их исправил. В новом симместре его лешили стипендии, основываясь на том факте что первая оценка важнее всех остальных. Вопрос? С какого момента ему возобновлят стипендию и правомерно ли если тройка считается хорошой оценкой (удов)

Положена ли стипендия студентам вузов, если в прошедшем семестре есть 1 тройка?

В прошлом семестре я получала повышенную социальную стипендию. Этот семестр я закончила с тройкой, и думала что повышенной стипендии уже не будет, в сентябре пришла обычная стипендия, а за октябрь и нояборь повышенная! И только сегодня мне сказали что стипендия начисленна мне ошибочно; и вернуть деньги в течение трех дней (28000). для студента это очень большие деньги. Законно ли это?

С 1 сентября по 31 декабря 2015 года получал государственную академическую стипендию. Сессию сдал на тройки. С января 2016 года стипендию не начисляют! Вроде всё бы ничего, но маме на работу пишут справку что я получаю стипендию с 1 сентября 2015 по 31 августа 2016! Получается что государство на меня стипендию выделяет! Куда она девается? Законно ли это? И почему мне не могут написать справку что я её не получаю с 1 января 2016 года?

Обучаюсь в техникуме, 1 курс. Первый симестр закончила на 4 и 5. Сказали будут платить 736+333 р а в итоге пришла стипендия 722 р. Так же я получаю социальную стипендию в 909 р а должна 913 р. Куда жаловаться на техникум? И имеет ли права директор отнимать положенные стипендии.

Скажите пожалуйста, может ли руководство техникума лишить стипендии учащегося за академические задолженности. Я являюсь студентом 2 курса, поступил на базе 9 классов.

Ситуация следующая. Моя девушки студентка медакадемии, прописка в другом городе, проживает в общежитии, не работает. Отец у неё умер по болезни 12 лет назад. Воспитывает одна мама.

Девушка подала документы в деканат на получение социальной стипендии. Руководство академии ставит рамки в условиях получения этой стипендии.

Отныне в случае, если студент сдаёт экзамен за семестр на оценку "удовлетворительно", то он лишается права получать СОЦИАЛЬНУЮ стипендию до следующего семестра, пока не сдаст сессии на оценку "хорошо" или "отлично". Причём это внутренние постановления самой академии.

То есть условия получения СОЦИАЛЬНОЙ СТИПЕНДИИ приравняли с условиям получения АКАДЕМИЧЕСКОЙ СТИПЕНДИИ (если студент закрывает семестр на оценку "хорошо" или "отлично".)

По большому счету социальные показания больше не учитываются. И студент не получает никакой поддержки, в случае неуспеваемости.

Правомерны ли действия руководства академии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учусь на Гранте очно. Получаю социальную стипендию. В 50% больше обычной стипендии. И Получаю пособие. Сирота. В прошлом семестре у меня вышла одна 3. Тогда я про соц. стипендию не знал. Сдал документы и я получал стипендию. Теперь этот семестр у мен вышли тройки. Буду ли я получать стипендию?

Приехали из другой страны, ребенок учился в техникуме, по приезду пошел в аналогичный техникум, обещали платить стипендию если не будет троек, учится на отлично, но стипендию не платят так как в академ справке с прошлого места учебы по окончанию второго курса была тройка. Объясните какое отношение имеет оценка с другого места обучения если здесь одни пятерки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение