Как узнать о взыскании штрафов по статьям КоАП и где искать информацию о проверке заявлений в полицию и прокуратуру? Как добиться возобновления дела, если не получили информации о расследовании?

• г. Иркутск

По моим заявлением, в полицию и прокуратуру, моих обидчиков наказали административно по статьям КоАП, мне прислали постановление с перечислением статей. Как я могу узнать взыскали ли с них эти средства, куда и как обратиться.

Ещё один вопрос если я пишу заявление в полицию и прокуратуру а мне не поступает ни какой информации по моим заявлениям, так же куда и как обратиться и обязаны ли меня органы держать в курсе проверки по заявлениям.

Так же такая ситуация: по моему заявлению было возбужденно дело об административном нарушении по ст. 6.1.1 КоАП и полиция направила это дело в мировой суд, спустя несколько месяцев не добившись от полиции ни какой информации я самостоятельно нашла это дело на сайте мировых судей с решением «Определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела». Я написала заявление в полицию и жалобу в прокуратуру о возобновлении дела. Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Обращения граждан рассматриваются в течение месяца, в соответствии с Законом 59-фз о порядке рассмотрения обращений граждан.

Дела об административных правонарушениях по ст.6.1.1 КоАП РФ рассматриваются в пределах двух лет (ст.4.5 КоАП РФ), поэтому сотрудники полиции должны исправить недостатки и направить дело на рассмотрение в суд снова.

Спросить
Пожаловаться

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Я написал заявление в отдел полиции о совершении преступления в отношении меня в с просьбой возбудить уголовное дело Отдел полиции в возбуждении уголовного дела мне отказал. Я написал жалобу в прокуратуру помощнику прокурора о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура запросила материалы проверки для проверки законности этого отказа. Но материалы проверки по моему заявлению из отдела полиции в прокуратуру не поступили. Полиция просто проигнорировала запрос прокуратуры о выдачи ей прокуратуре материалов проверки по моему заявлению.

В связи с этим прокуратура в удовлетворении моей жалобы мне отказала. Что мне в этом случае делать? Какие в этом случае у прокуратуры есть рычаги воздействия на полицию чтобы получить материалы проверки по моему заявлению для рассмотрения.

На меня напала соседка на территории моего участка т.е. она пришла на мою территорию и расцарапала мне лицо, мною было написано заявление, я прошла судмедэкспертизу по постановлению от полиции, но далее со стороны полиции пошли действия которые я считаю нарушением моих законных прав, на соседку был составлен протокол по ст. 6.1.1 КоАП РФ, но его направили в суд с нарушениями ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ т.е. направили в мировой суд по закону такие дела направляются в районный суд, узнала я об этом спустя три месяца и написала жалобу в прокуратуру, полиция после жалобы направила дело в районный суд, не устранив замечания которые им ранее выставил мировой суд, а именно: в направленных материалах отсутствовали показания свидетелей, отсутствовал результата СМЭ, не обеспечена явка в судебное заседание соседки должностным лицом, составившим протокол. Соседи показания участковому давали при мне и готовы явиться в суд и в полицию, результат СМЭ участковый забрал. Районный суд вернул это дело в полицию, через два месяца я проверила на сайте судей и дела по моему заявлению не было у них на сайте, подала очередную жалобу в прокуратуру, в очередной раз суд вернул дело в полицию с тем же определением т.е. полиция при наличии всех доказательств почему то эти доказательства не предоставляет в суд. Подскажите как мне сейчас правильно поступить, прошёл почти год с того события-как мне заставить работать полицию? Стоит ли писать очередную жалобу, может более действенно в генеральную прокуратуру? Как я могу наказать полицию за халатное отношение к работе, могу ли сама обратиться в суд с заявлением, но не платить госпошлину.

Как воздействовать на бездействие или умышленно неправильное действие органов полиции? Ситуация состоит в следующем: в 2019 году потерпевшему нанесли побои, не повлекшие тяжёлый вред и полицией было возбуждено административное дело по 6.1.1, вынесли определение об отказ в возбуждении уголовного дела и после расследования дело об админист. Правонарушении прекратили. Данное прекращение было обжалованно в прокуратуру, прокуратура прекращение отменила и отправила на новое рассмотрение, доп.проверку. После доп. проверки дело по адм. правонарушкнию заново возбудили, вынесли определение об отказе в возбуждении уголовного дела. И в дальнейшем опять дело об адм. правонарушении прекратили 05.05.2019. Данное прекращение было снова обжаловано и прокуратура снова назначила доп. проверку. Далее возбудили дело и составили протокол, при этом в материалах дела отсутствовал документ об отмене постановления о прекращении адм. дела от 05.05.2019. Тем самым был и протокол с определение о возб. Адм дела и неотменонное постановление о прекращение от 05.05.2019. направили в суд, суд по 24.5 коап дело прекратил. Потрпевшая составила жалобу в прокуратуру, на то что полиция направила мат. дела, которые содержала два взаимоисклюяающих документа, неотмененное прекращение от 05.05.2019 и определение о возбуждении дела по адм. правонарушению уже составление в 05.06.2020 гда. Далее прокуратура по заявлению потерпевший направила требование в полицию о том что им необходимо отменить постановление о прекращении от 05.05.2019 и заново составить протокол и материалы дела правильно, чтобы суд не прекратил, а рассмотрел по существу. Полиция заново составляет протокол 10.12.2020, но в материалах дела отсутствует определение об отмене прекращение дела от 05.05.2019 и отсутствует, определение о возбуждении адм. правонарушения, на основании которого был чоставлен протокол 10.12.2020 г. То есть суд скорее всего дело снова прекратить за отсутствием этих документов. Как воздействовать на полицию, чтобы они правильно составили материалы дела и суд не прекратил, а рассмотрел делу по существу? Учитывая, что прокуратура все жалобы потерпевший удовлетворил, и указала что нужно сделать полиции, но полиции умышленно составляет все неправильно.

Я обратилась в отделение полиции с письменным Заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении. В ответ мне пришло Уведомаление от отделения полиции о том, что виновный письменно информационным письмом от полиции извещен о том, что необходимо соблюдать законодательство и приведен список статей на которые ссылалась я в своём Заявлениии о возбуждении дела. На основании каких статей мне можно доказать прокуратуре, что полиция была обязана составить протокол об адм. правонарушении и передать материалы в суд? И каким образом мне всё-таки заставить полицию составить протокол?

Помогите разобраться.

Ситуация: Согласно статья 28.1. часть 3 КоАП РФ, дело об административном правонарушении может быть возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях.

При этом сотрудники полиции в соответствии со статья 28.3. часть 2 п.1 КоАП РФ имеют право составить протокол об административном правонарушении предусмотренным ст.7.1. КоАП РФ.

Однако в силу ст.23.21 КоАП РФ должностные лица органов внутренних дел (полиции) не рассматривают дела об административном правонарушении, предусмотренным статьей 7.1. КоАП РФ.

Вопрос: Дело об административном правонарушении по ст.7.1. КоАП РФ может быть возбуждено должностным лицом органа внутренних дел (полиции) или нет?

В полицию подано заявление об административном правонарушении. Полиция отказалась в возбуждении дела. Прокуратура отменила отказ полиции и отправила на доследование. Полиция опять отказала сославшись на первый отказ. Куда дальше обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Откладывают суд по административному правонарушению по части 2 статьи 7.27.на сайте мирсудтатарстан. Ру по делу выходит следующее, определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган должностному лицу. Что это значит.

Ситуация такая: Было возбуждено административное дело, вынесено постановление, штраф уплачен. Через 5 месяцев в суд приходит протест прокурора с просьбой отменить постановление об административном наказании... и прекратить производство по делу об административном правонарушении ввиду наличия постановления о возбуждении уголовного дела. После суда на сайте нашел решение Отменено с прекращением производства. Как это можно перевести? Т.е. суд отказал в протесте, так как производство по административному делу прекращено после уплаты штрафа?

В отношении меня зам. начальника отдела полиции вынес постановление об административном правонарушении. Я подал заявление на пересмотр дела на имя начальника отдела полиции. Решение на данное заявление названо определение от отказа в возбуждение дела об административном правонарушении. В результатах определения указано: отказать в возбуждении дела об административном правонарушении в виду отсутствия состава административного правонарушения. Это какая путаница или так и должно быть? Дело уже было возбуждено и по нему принято решение, которое я хотел отменить. Подписано определение не начальником отдела полиции, а старшим лейтенантом. Скажите пожалуйста, правомерно ли на заявление о пересмотре дела выносить определение в отказе о возбуждение дела? Должен ли определение подписывать начальник отдела полиции или может подписать старший лейтенант? Могу ли я обжаловать данное определение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение