Раздел имущества при наличии несовершеннолетних - обмен долей в квартире на долю в частном доме.

• г. Челябинск

1. Есть 2-х комнатная квартира 50,1 кв.м.

Принадлежит: матери - 1/6 общей долевой собственности;

Одному несовершеннолетнему сыну - 2/3 общей долевой собственности;

Второму несовершеннолетнему сыну - 1/6 общей долевой собственности.

2. Есть частный дом 300 кв.м. (отопление, водоснабжения, канализация, электроснабжение)

Принадлежит 100% двоюродной бабушке несовершеннолетних.

Дети прописаны и проживают в доме с отцом. (Мать с детьми не проживает – в разводе).

Обмен долей с несовершеннолетними: 2/3 доли в квартире (33,4 кв. м.) на 1/4 доли в доме (75 кв. м.)

1/6 доли в квартире (8,35 кв. м.) на 1/4 доли в доме (75 кв. м.)

Органы опеки намерены разрешить, а нотариус настаивает на соблюдении положений ст. 250 ГК РФ.

Указать в уведомлении матери несовершеннолетних стоимость долей мы не можем, так как у нас Договор мены без доплаты – наша цель улучшить жилищные условия детей.

Уведомить о том, что договор мены долей без указания стоимости, а если она не даст согласие.

Как быть?

С уважением!

Любовь Борисовна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Что мешает указать стоимость, хотя бы кадастровую?

Это ни к чему не обязывает. Обмен одной недвижимости на другую с равной стоимостью.

Желаю Вам удачи и всех благ!