Проблемы с доставкой интернет-заказа - как избежать штрафа за ложный заказ

• г. Калуга

Сделала заказ по интернету 12.12.2019 (кукла в подарок к Н/г), обещали доставить в течении 7-10 дней. Пришёл заказ 12.01.2020. Выкупать не хочу (наложен. Платеж), грозятся применить штраф за «ложный заказ». Мои действия? Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вы вправе просто не забирать заказ с почты. Никаких штрафов за это не предусмотрено. Максимум что с вас смогут взыскать - это расходы по пересылке.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.26.1 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от товара в любое время до его получения и в течение семи дней после получения.

Максимум, что с Вас могут взыскать - это почтовые расходы. Однако, учитывая нарушение сроков, если они были оговорены письменно, Вы можете требовать, например, выплаты неустойки.