Я в браке, но с мужем не живу и хочу купить квартиру! Как мне ее купить что б он не имел права на квартиру.

• г. Симферополь
Вопрос №16768549

Я в браке, но с мужем не живу и хочу купить квартиру! Как мне ее купить что б он не имел права на квартиру.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону

Пока Вы в барке он к сожалению будет иметь на нее права в случае расторжения брака. Как вариант Вы можете заключить брачный договор и определить режим пользования имуществом в случае развода, либо оформите квартиру на близкого родственника которому доверяете и разводитесь, раз уж не живете вместе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи

Статья 38 ч. 4 Семейного кодекса устанавливает, что суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вы, конечно, можете купить квартиру, и в случае, если ваш муж будет на эту квартиру претендовать, вам нужно в суде доказывать, что вы, хоть и состояли в браке, но совместно не проживали, и что Квартира была куплена только на ваши средства. Но это с вашей стороны риск. Суд может и не признать квартиру только вашей собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Татьяна
• г. Москва
Вопрос №2775

Я вышла замуж и переехала жить к мужу. В квартире прописаны муж и его брат. Приватизировал квартиру мой муж. Эта квартира осталась в наследство от их родителей. В случае развода или смерти мужа буду ли я иметь право на часть квартиры? И будут ли иметь право на квартиру его дети от прошлых браков?

• г. Москва
Вопрос №3155868

Как купить квартиру по ипотеке, чтоб при регистрации брака муж не имел права на квартиру, ведь выплата по ипотеке будет в браке и, наверно, муж будет иметь на квартиру право или я ошибаюсь?

Светлана
• г. Сургут
Вопрос №37404

После вступления в брак женой будет приватизирована квартира, в которой она прописана, какие права на эту квартиру будет иметь муж после развода, если он прописан в другой квартире, приватизированной им до брака. Нужно ли какое-то согласие мужа для приватизации на имя жены квартиры.

• г. Норильск
Вопрос №13206439

Нахожусь в браке, но с мужем не проживаем уже больше года. Есть квартира, купленная до брака. Сейчас хочу купить другую квартиру. Будет ли иметь право на эту квартиру муж, учитывая, что квартира будет куплена на материнский капитал?

Юля
• г. Екатеринбург
Вопрос №267750

Я и муж находимся в браке. Хотим продать квартиру, которая досталась мужу по дарственной во время брака и на эти деньги купить новую квартиру, может, еще добавим денег, которые возьмем в кредит. То есть квартира будет немного дороже.

Вопрос: как лучше оформить на мужа эту квартиру, чтоб 50 % квартиры принадлежало и мне. По договору дарения, по договору купли-продажи? При подписании каких именно договоров я буду иметь право на часть квартиры и при каких не буду иметь?

Мария.
• г. Тольятти
Вопрос №284355

У меня есть квартира, которая покупалась до брака. Сейчас я хочу продать ее и купить новую. Насколько я знаю, муж будет иметь право на половину имущества, т.к. квартира будет куплена в браке. Как сделать так, чтобы муж не претендовал на эту квартиру (ведь она не его) при разводе? Брачный контракт он заключать категорически отказывается.

Спасибо!

Оксана
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №298620

Вопрос по квартире. У мужа была квартира, приватизированная совместно с сестрой поровну. Они эту квартиру продали, а муж купил новую. Сестра помогла мужу частью своих денег. Имеет ли жена право собственности на половину этой квартиры, если она была куплена в законном браке или, раз для этого была продана квартира, на которую жена прав не имела, то и сейчас не будет иметь? Спасибо.

• г. Апрелевка
Вопрос №1242459

У меня и МОЕЙ дочери (7 лет) есть в собственности квартира, которую я планирую продать и, оформив на себя ипотечный кредит, купить другую квартиру большей площади (доли в праве или по 1/2, или 2/3 - мои и 1/3 у дочки). Так же я собираюсь зарегистрировать брак с мужчиной, у которого от первого брака есть ребенок (2 года).

Насколько я поняла, если я куплю квартиру ПОСЛЕ регистрации брака, то автоматически это БУдет считаться совместным имуществом, и муж БУдет иметь право на долю в этой квартире, Так как кредит мы БУдем гасить уже находясь в браке. ВОПРОС: 1. Будет ли муж иметь право на долю в кв, если она БУдет куплена ДО брака, но часть кредита мы все равно БУ гасить, находясь уже в браке?

2.Будет ли иметь хоть какое-то право ребенок мужа от первого брака или его бывшая жена на эту квартиру?

3. Если да, то как обезопасить себя от наследников?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.