Я имею квартиру, которая досталась мне по наследству до брака и оформлена она на девичью фамилию.

Могу ли я её продать и купить другую оформив её как свою частную собственность без участия мужа. Как это сделать?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да, можете (ст. 36 Семейного кодекса). Для этого Вам надо подготовить все необходимые документы и обратиться в Москомрегистрацию для регистрации сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Могу ли я выписать бывшую жену с квартиры, которая досталась мне по наследству до брака?

ответы на вопрос:

Да, можете. В судебном порядке. Исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Данный вопрос решается в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Может ли муж осуществлять какие-либо сделки с квартирой, которая досталась мне по наследству, если он в ней прописан постоянно.

ответы на вопрос:

Собственником данной квартиры являетесь Вы, поскольку она приобретена Вами в порядке наследования (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ). Соответственно, право распоряжения квартирой принадлежит лишь Вам, как единственному собственнику жилого помещения (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Ваш супруг имеет лишь право пользования жилым помещением (квартирой) и проживания в ней, так как является членом семьи собственника жилого помещения (ст. 292 ГК РФ).

Квартира может быть признана объектом общей совместной собственности супругов только в том случае, если за период проживания в ней Ваш супруг за счёт личных денежных средств и трудозатрат осуществлял в ней ремонт, проводил реконструкцию жилого помещения и т. д., т. е. произвёл значительные материальные вложения в квартиру (ст. 37 СК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Эта собственность - Ваша личная (ст.36 Семейного кодекса РФ). Как же может лицо, не имеющее к праву собственности никакого отношения распоряжаться ею?! С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я живу с женой в квартире которая досталась мне по наследству, жена имеет право претендовать на квартиру в случае развода?

ответы на вопрос:

Если досталась в браке - тогда да.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Такое имущество не относится к общему имуществу супругов и разделу между супругами не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, жена никаких прав на данную квартиру не имеет, так как она получена Вами в порядке наследования, то есть по безвозмездной сделке, а не приобретена за счет общих совместных средств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я прописан в квартиру, которая досталась мне по наследству дочку и мужа. В квартире ни кто не прописан.

ответы на вопрос:

Если вы зарегистрировали переход право собственности на свое имя, то вы можете распоряжаться данным имуществом по своему усмотрению, в том числе и прописать туда членов своей семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

да вы можете прописать как собственник проблем никаких нет прописывайте

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Да, можете, обратитесь в УФМС с заявлением, они члены вашей семьи. Договор найма заключать не нужно, только заявление нужно от мужа и вас (дочки - если совершеннолетняя)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Елена! Если Вы являетесь единственным собственником квартиры, то Вы можете прописать Ваших мужа и дочь; если Вы являетесь собственником доли в квартире, то для прописки потребуется согласие другого (других) совладельцев, если Ваша дочь несовершеннолетняя, то Вы можете ее прописать без чьего-либо согласия. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу моей квартиры, которая досталась мне по наследству.

ответы на вопрос:

Нет, не нужно (ст. 36 СК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Уфа!

Имущество перешедшее к вам в период брака в порядке наследования:

- является вашей личной собственностью;

- НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом.

Поэтому на распоряжение данным имуществом НЕ требуется получения Согласия вашего бывшего супруга (ст.36 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.02.2015 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Не нужно, но Росреестр в этом убедить сложно. Дешевле и быстрее заверить согласие у нотариуса, чем обжаловать действия Росреестра.

Но если дело принципа - то пожалуйста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нужна ли растаможить авто из Грузии если я его обменял на квартиру которая досталась мне по наследству.

ответы на вопрос:

Да, обязательно нужно будет его растаможить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нужно ли согласие супруга на продажу земельного участка, который достался мне по наследству, в браке.

ответы на вопрос:

Нет, не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Наследственное имущество и подарки являются Вашей собственностью, и Вы в праве им распоряжаться без чьего либо согласия.

С уважением Козуб Р.Д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение