Возможно ли продать квартиру, оформленную на девичью фамилию, без согласия мужа и приобрести другую собственность?

• г. Москва

Я имею квартиру, которая досталась мне по наследству до брака и оформлена она на девичью фамилию. Могу ли я её продать и купить другую оформив её как свою частную собственность без участия мужа. Как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете (ст. 36 Семейного кодекса). Для этого Вам надо подготовить все необходимые документы и обратиться в Москомрегистрацию для регистрации сделки.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно сделать налоговый вычет по учёбе. Договор составлен на мою девичью фамилию, квитанции оформлены на фамилию после первого брака. Сейчас состою во-втором браке и фамилия от мужа второго брака. Подтверждением фамилии на квитанциях послужит свидетельство о разводе. А как мне подтвердить свою девичью фамилию? Мне нужно обращаться в ЗАГС, где был заключен первый брак и брать оттуда копию свидетельства о браке, в котором указана моя девичья фамилия?

Поскажите пожалуйста, что нужно сделать. У моего мужа есть двух комн. Квартира которая досталась ему в наследство до брака. Сейчас он хочет продать её и купить другую квартиру, но боится что она будет считаться уже нашей совместной собственностью. Какие документы мне нужно подписать, чтобы при разводе купленная сейчас квартира осталась ему.

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

Муж продаёт квартиру которая досталась по наследству. С продажи квартиры он собирается купить другую квартиру оформив на себя. Женат и двое совершеннолетих детей от первого брака. После смерти кому может остаться квартира если нет завещания и дарственной?

Вышла замуж оставила свою девичью фамилию. Хочу сменить на фамилию мужа, в свидетельстве о браке будет ли моя девичья фамилия? До пункта присвоения фамилии.

Скажите пожалуйста, можно зарегистрировать брак, если по документам я на фамилии бывшего мужа от предыдущего брака, а в свидетельстве о расторжении брака после расторжения указана моя девичья фамилия? Или мне нужно документы сначала поменять на свою девичью фамилию?

Здравствуйте... в расторжение брака указана моя девичья фамилия...18.12.17 получу паспорт с уже девичьей фамилии, могу ли я поменят девичью фамилию на фамилию мужа снова?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности 1/3 дома (35 кв. м), которая досталась мне по наследству. В 2000 г. 1/2 этой части дома была передана мужу по договору дарения, он там зарегистрирован. Я с детьми зарегистрирована в квартире, где не имею возможности проживать, это дом мое едиственое жилье. В 2013 г. муж сделал пристройку (документально не оформлена). Сейчас брак расторгнут. У нас двое несовершеннолетних детей. Может ли муж продать свою половину без моего согласия третьему лицу? Как я могу защитить свою собственность.

Я имею квартиру в собственности (досталась по наследству) в ней прописаны я и моя малолетняя дочь. Я хочу продать эту квартиру (живём мы в квартире у мужа-это собственность моей свекрови, мой муж в ней прописан) т.к хочу купить квартиру побольше. Я могу её продать без каких-либо проблем? А дочку муж обязан будет прописать по своему месту жительства?

А если после развода я поменяла фамилию мужа на девичью, а во время брака была приобретенна квартира, которая была оформленна на меня на праве собственности, на фамилию которую я взяла в браке, то нужно ли мне менять свидетельсво в связи с переменой фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение