Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Дядя умер (по папиной и бабушкиной линии, их мамы были сестрами, они и мой папа тоже умерли, остались дети (мы)

от дяди осталась квартира и дом (бабушкина и дядина, не совместно нажитое имущество с женой), есть жена детей общих нет (сейчас там живет сын жены от другого мужчины), после смерти дяди прошел почти год, мы узнали только недавно об этом, еще мы узнали что у дяди открыто наследственное дело у нотариуса, его открыли после его смерти жена например? Или возможно дядя написал завещание на нас? или на двоюродных братьев? Есть ли шанс что не все достанется его жене а что то его родственникам? Можно ли как то это оспорить?

вопрос №16769049
Оцените вопрос

Супруга является наследником первой очереди по закону.

Однако, при наличии завещания (в зависимости от завещанного имущества) Вы вправе претендовать на вступление в наследство по завещанию.

Для того, чтобы узнать, имеется ли завещание, необходимо направить запрос в нотариальную палату.

Если будет установлено наличие завещание, Вам будет необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию. Если нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство, необходимо обращаться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства.

При отсутствии завещания, все имущество достаётся наследникам первой очереди - в данном случае супруга умершего.

Вам помог ответ: ДаНет

То что нужно. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X