Исчисление сроков исковой давности при отмене судебного приказа - конкретный ответ юристов

• г. Москва

Судебный приказ будучи отмененным, прерывает сроки исковой давности, увеличивая возможную сумму для взыскания уже в порядке подачи истцом искового заявления в суд, и срок исковой давности суммарно будет значительно более 3 лет?. Или же срок исковой давности будет исчисляться с даты подачи искового заявления в суд (после отмены судебного приказа)? Прошу дать конкретный ответ по существу исчисления сроков исковой давности.

Уважаемые юристы! Неужели вопрос до такой степени для Вас сложный, что Вы не можете дать ответ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Нина Ивановна!

Новый срок исковой давности будет исчисляться с момента отмены судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Прошу пояснить: Судебный приказ, будучи даже отмененным, прерывает сроки исковой давности, чем нарушает мои права увеличивая возможную сумму для взыскания уже в порядке подачи истцом искового заявления (получится срок исковой давности суммарно значительно более 3 лет). И так как судебный приказ был выдан незаконно (а именно в этом и состоял вопрос, законно ли выдан, а не как отменить), то ошибка судьи нарушает мои права.

Первоначально мой вопрос был: Подскажите, пожалуйста, законно ли мировой судья в 2012 году принимает заявление о выдаче судебного приказа по долгам за ЖКУ, если единственной письменно заключенной сделкой с организацией, оказывающей услуги ЖКУ, является договор, заключенный 10.10.2002 года, в котором отдельным пунктом прописано, что заключается он на три года, то есть срок действия которого окончился 10.10.2005.

Также, в судебном приказе в качестве должника солидарно выступает другой собственник квартиры, с которым никакого договора вообще никогда не было подписано.

Прерывает ли судебный приказ срок исковой давности. Если СИД заканчивается 26.11.15 г. Заявление истцом на судебный приказ подано 24.11.15. Судебный приказ отменён 7.12.15 г. Исковое заявление в Мировой суд истцом подано 12.01.16 г. Верно ли сформулирован следующий пункт:

Началом судебной защиты нарушенного права является дата подачи ООО « ……» 24 ноября 2015 г. заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по договору займа № от 25 сентября 2012 г. Мировому судье участка № …… Окончанием судебной защиты нарушенного права является дата выдачи определения мирового судьи судебного участка № ……. 07 декабря 2015 г об отмене судебного приказа № …… от 25.11.2015 г.

Таким образом, общее время до наступления момента приостановки течения срока исковой давности 24 ноября 2015 г и после окончания судебной защиты 07 декабря 2015 г и до момента подачи ООО « ……» 12 января 2016 г иска Мировому судье судебного участка № ……., составляет более 3-х лет!

В данном случае имеет место заявление о пропуске 3-летнего срока давности (ст. 196 ГК РФ).

Срок исковой давности по просроченному кредиту (3 года) наступил 16 марта 2019 г. Судебный приказ от 11 июня 2019 г., я пишу заявление об отмене судебного приказа. Если банк после получения решения об отмене судебного приказа подаст иск, от какого числа будет отсчет по исковой давности: с момента подачи заявления на судебный приказ или с момента подачи искового заявления?

30.01.2020 было аынесено определение об отмене судебного приказа. После этого взыскатель не пошел в суд с исковым заявлением, а наоборот снова подал заявление о выдаче судебного приказа по тем же самым требованиям. Судебный приказ вышел 12.08.2022, вопрос, после отмены второго судебного приказа сроки исковой давности для исковым требований востанавливаются? Или отсчет от даты отмены первого судебного приказа?

Третий раз задаю вопрос и не могу получить ответ!

Почему так не внимательно читают вопрос!

Задаю вопрос еще раз:

Банк подал заявление в суд о взыскании задолженности по кредиту 10.03.19 г. Последний платеж был 15.03.19 г. Я получаю судебный приказ с решением от 11.06.19 г о взыскании задолженности и сразу же пишу заявление об отмене судебного приказа. После того, как будет отменен суд. приказ, банк подаст исковое заявление от 10.07.19 г. Т.к. срок исковой давности истекает 15.03.19 г. Какую дату суд зачтет 10.03.19 г (подача заявления о взыскании задолженности) или 10.07.19 г (подача искового заявления) ?

Мировой судья выдал судебный приказ по заявлению ИФНС не проверив срок исковой давности. Я отменила судебный приказ. ИФНС в течении 6 месяцев подала иск в районный суд. В районном суде я заявила о пропуске СИД с учетом подачи в мировой суд с пропуском СИД. Районный суд поддержал мое заявление, апелляция отправила исковое заявление на рассмотрение по существу обратно в районный суд. Довод: ИФНС был соблюден срок 6 мес. после отмены судебного приказа. Вопрос: как быть с тем, что совокупный срок исковой давности по налоговому кодексу пропущен ИФНС, но апелляционный суд учитывает только срок после отмены Судебного приказа. На что опереться при подачи кассации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой суд вынес приказ я письмо не получал узнал о приказе когда уже вышли сроки для отмены его я зашёл на их сайт и узнал написал им письмо заявление получение копии судебного приказа прислали я написал о восстановлении срока на подачю заявления о отмене судебного приказа они приказ не отменили так как срок подачи заявления прошло что теперь делать? Заранее спасибо.

Управляющая компания 04.10.2011 подала заявление о суд приказе по долгам ЖКХ за период 01.2007-:-08.2010 гг. Судебный приказ был отменен 10.11.2011. Тогда Управляющая компания подала иск в суд 01.12.2011 по тем же долгам ЖКХ, указав тот же период 01.2007-:-08.2010 гг.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

- Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

- После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

С учетом выше изложенного:

1. Срок исковой давности нижней границы - 04.10.2008 г., т.е. с даты подачи истцом заявления о судебном приказе. Я утверждаю, что нижняя граница срока исковой давности - 01.12.2008, т.е. с даты подачи иска в суд Управляющей компанией - 01.12.2011 минус 3 года.

2. Если считать применительным ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОСГОРСУДа от 16 июня 2011 г. по делу N 33-14644, что:

… Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. Поскольку судебная защита права кредитора по требованию о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника может быть осуществлена не только в исковом производстве, но и путем выдачи судебного приказа, что является упрощенной процедурой рассмотрения дел данной категории, подача кредитором заявления о выдаче судебного приказа с соблюдением положений, предусмотренных ГПК РФ, прерывает течение срока исковой давности, так же как и подача в установленном порядке искового заявления по указанным выше требованиям.

Таким образом, можно утверждать, что срок исковой давности у истца отсчитывается заново с даты отмены судебного 10.11.2011? Т.е. период заявленной задолженности прерван и не засчитывается в новый срок?

Подскажите, пожалуйста С УЧЕТОМ ВЫШЕИЗЛОЖЕННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ:

1. Прерывается ли срок исковой давности в связи с отменой судебного приказа?

2. Укажите, пожалуйста, каким периодом я могу ограничить требования Управляющей компании по долгам ЖКХ с учетом срока исковой давности (УКАЖИТЕ ЭТОТ СРОК с … по … включительно)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение