Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Приставы очень долго не продают арестованный автомобиль. Что можно и нужно сделать в данной ситуации

Вопрос такой. Имею исполнительное производство у приставов по невыплаченному кредиту. Каждый месяц понемногу выплачиваю какую-то сумму. Но еще в июле 2019 года пристав наложил арест на мой автомобиль, забрал ключи и поставил его на стоянку. Сказал, что в течение двух месяцев его реализуют с торгов и сумма за продажу пойдет в списание долга. На данный момент прошло уже полгода. Автомобиль так и не реализован, стоит на стоянке, постепенно приходя в негодность. Что в данной ситуации можно сделать? Можно ли написать какое-то заявление, чтобы вернули авто на ответственное хранение или, чтобы, например я сам продал его без торгов?

vip
вопрос №16769401
прочитан 1761 раз

уважаемый Андрей! Можно обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном статьями 360, 218-219 КАСС РФ, т.к. у судебного пристава-исполнителя есть все полномочия на передачу на торги согласно статьям 89-92 Федерального закона Об исполнительном производстве N 229-ФЗ. Также не помешает жалоба в прокуратуру, а также старшему судебному приставу. А вот для возврата авто нет оснований. Арест наложен правомерно. Реализация самим не представляется возможной согласно статье 87.1 Федерального закона Об исполнительном производстве (Самостоятельная реализация имущества должником), т.к. стоимость не должна превышать 30 т.р. и срок упущен для этого.

(текст отредактирован 12.01.2020, 15:41)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Обжаловать бездействие пристава в районный (городской) суд. Требования к административному исковому заявлению установлены ст. 124-125 КАСС РФ. при этом нужно требовать назначения торгов.

2. Подавайте приставу ходатайство о передаче машины на ответственное хранение Вам под Вашу ответственность на основании ч. 2 ст. 86 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве":

2. Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор. Хранение документов, подтверждающих наличие и объем имущественных прав должника, а также движимого имущества может осуществляться в подразделении судебных приставов при условии обеспечения их сохранности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно написать заявление судебному приставу, ст. 50 Федерального закона Об исполнительном производстве N 229-ФЗ.Но если судебный пристав Вашу просьбу не удовлетворит надо обращаться с жалобой в вышестоящую службу, а также прокуратуру и в суд, ст.218,219,360 КАСС РФ,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете пожаловаться, например в прокуратуру, сроки действительно нарушаются.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 87. Реализация имущества должника

10. Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

во первых, следует подать жалобу на бездействие пристава старшему судебному приставу и в прокуратуру, также можно заявить в суд административное исковое заявление не бездействие пристава в рамках КАСС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Цитата:
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
Это должно заставить их шевелиться, обратно автомобиль Вам, к сожалению уже не вернут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со статьей 86 закона об исполнительном производстве:

2. Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор. Хранение документов, подтверждающих наличие и объем имущественных прав должника, а также движимого имущества может осуществляться в подразделении судебных приставов при условии обеспечения их сохранности.

3. Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, не может пользоваться этим имуществом без данного в письменной форме согласия судебного пристава-исполнителя. Судебный пристав-исполнитель не вправе давать такое согласие в отношении ценных бумаг, переданных на хранение депозитарию, а также в случае, когда пользование имуществом в силу его свойств приведет к уничтожению или уменьшению ценности данного имущества. Согласие судебного пристава-исполнителя не требуется, если пользование указанным имуществом необходимо для обеспечения его сохранности.

4. Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, если таковым не является взыскатель, должник или член его семьи, получает вознаграждение и возмещение понесенных расходов по охране или хранению указанного имущества за вычетом фактически полученной выгоды от его использования.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. При необходимости смены хранителя судебный пристав-исполнитель выносит постановление. Передача имущества новому хранителю осуществляется по акту приема-передачи имущества.

Следовательно, если пристав не реализовал имущество и оно приходит в негодность, должен нести ответственность за свои действия.

Вы можете как обратиться с жалобой на действия пристава к вышестоящему, так и с иском в суд о возврате вам на хранение арестованного имущества, и признании действия пристава незаконными.

Продать самостоятельно, без согласия пристава у вас не получится. Но всегда можно получить согласие, если от продажи денег хватит на погашение долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 350.2 ГК РФ -

1. При реализации заложенного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, с публичных торгов (реализация заложенного имущества с публичных торгов) на основании решения суда судебный пристав — исполнитель обязан направить не позднее чем за десять дней до даты проведения торгов залогодержателю, залогодателю и должнику по основному обязательству уведомление в письменной форме о дате, времени и месте проведения торгов. При реализации заложенного имущества с торгов, проводимых при обращении взыскания на имущество во внесудебном порядке, обязанность по уведомлению залогодателя и должника несет залогодержатель.

2. При реализации заложенного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, с публичных торгов на основании решения суда или с торгов, проводимых при обращении взыскания на это имущество во внесудебном порядке, организатор торгов объявляет их не состоявшимися в случаях, если:

1) на торги явилось менее двух покупателей;

2) на торгах не сделана надбавка против начальной продажной цены заложенного имущества;

3) лицо, выигравшее торги, не внесло покупную цену в установленный срок. Торги должны быть объявлены несостоявшимися не позднее чем на следующий день после того, как имело место какое-либо из указанных обстоятельств.

3. Залогодержатель и залогодатель вправе выступать участниками торгов, проводимых на основании решения суда или при обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке. В случае, если залогодержатель выиграл торги, подлежащая уплате им покупная цена зачитывается в счет погашения обязательства, обеспеченного залогом.

Правила, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта, применяются в случае оставления залогодержателем предмета залога за собой при обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

4. В течение десяти дней после объявления торгов несостоявшимися залогодержатель вправе приобрести по соглашению с залогодателем заложенное имущество, не относящееся к недвижимым вещам, и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные залогом. К такому соглашению применяются правила о договоре купли-продажи.

Если соглашение о приобретении имущества залогодержателем, предусмотренное настоящим пунктом, не состоялось, не позднее чем через месяц после первых торгов проводятся повторные торги. Начальная продажная цена заложенного имущества на повторных торгах, если их проведение вызвано причинами, указанными в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящей статьи, снижается на пятнадцать процентов. При реализации заложенного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, с торгов, проводимых при обращении взыскания на это имущество во внесудебном порядке, соглашением сторон может быть предусмотрено, что, если торги были объявлены не состоявшимися по указанным причинам, повторные торги проводятся путем последовательного снижения цены от начальной продажной цены на первых торгах.

5. При объявлении несостоявшимися повторных торгов залогодержатель вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах, если более высокая оценка не установлена соглашением сторон.

Залогодержатель считается воспользовавшимся указанным правом, когда в течение месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися направит залогодателю и организатору торгов или, если обращение взыскания осуществлялось в судебном порядке, залогодателю, организатору торгов и судебному приставу — исполнителю заявление в письменной форме об оставлении имущества за собой.

С момента получения в письменной форме залогодателем заявления залогодержателя об оставлении имущества за собой залогодержатель, которому движимая вещь была передана по договору залога, приобретает право собственности на предмет залога, оставленный им за собой, если законом не установлен иной момент возникновения права собственности на движимые вещи соответствующего вида.

Залогодержатель, оставивший заложенное имущество за собой, вправе требовать передачи ему этого имущества, если оно находится у иного лица.

6. Если залогодержатель не воспользуется правом оставить за собой предмет залога в течение месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися, договор залога прекращается.

7. Положения настоящего Кодекса о заключении договора на торгах применяются при реализации заложенного имущества с торгов, если иное не установлено настоящей статьей.

Непосредственно за реализацию арестованных вещей с аукциона отвечает Росимущество и компании, которым на основании 44 ФЗ от 05.04.13 г. поручено проведение торгов.

Сначала дается объявление о торгах.

Если на торги явились 2 и менее лица, то торги являются не состоявшимися. И подлежат повторному проведению.

Я бы так сказал, торги не быстрый процесс.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей, необходимо писать жалобу старшему судебному приставу по факту бездействия в связи с не передачей на реализацию движимого имущества. Скорее всего даже оценка не была произведена, в этой связи, необходимо в данной жалобе просить немедленно провести оценку ТС.

В соответствии с п.2 ст.85 ФЗ РФ “Об исполнительном производстве” судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей

В соответствии с п.1, п.6 ст.87 ФЗ РФ “Об исполнительном производстве” реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями. Передача имущества должника для реализации специализированной организации осуществляется судебным приставом-исполнителем в течение десяти дней с момента оценки имущества должника.

Если жалоба не будет удовлетворена, тогда обращайтесь в прокуратуру.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Андрей, я бы на Вашем месте и не торопился. Это же в Ваших интересах. Прежде чем обращаться с административным исковым заявлением в суд по ст. 218 и 219 КАСС РФ, необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства и выяснить чем вызвана такая задержка.

Обращаться в прокуратуру бесполезно-они все жалобы переправляют в фссп.

Ознакомьтесь с производством в порядке ст. 50, и уж если Вы так желаете скорейшей продажи своего автомобиля, сходите к начальству, а если договориться не удастся-пишите жалобу в порядке подчиненности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Андрей, начать нужно с изучения материалов дела. Посмотрите какие действия были выполнены приставом, были попытки реализовать автомобиль?

Право знакомиться с материалами дела предусмотрено Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

Цитата:
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Образец заявления об ознакомлении с материалами дела можно найти на сайте ФССП.

Напишите приставу претензию по поводу ненадлежащего хранения автомобиля на стоянке, что приводит к снижению цены на автомобиль.

Также бездействия пристава нужно обжаловать в досудебном порядке вышестоящему руководителю (гл. 17, 18 ФЗ № 229).

С ответами на Ваши претензии и жалобы можно будет обращаться при необходимости в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оспаривайте действия бездействия судебного пристава в судебном порядке. Административный иск ст 218-219 Касс РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Насколько понимаю из текста - автомобиль не залоговый.

Так что первым делом что должен был сделать судебный пристав - это произвести оценку автомобиля. Для этого он должен был по истечении 10 дней со дня ареста подготовить соответствующую заявку.

После того как пройдет оценка - судебный пристав ОБЯЗАН ознакомить с ней стороны исполнительного производства.

Данные действия были произведены?

Я настоятельно рекомендую Вам никуда не жаловаться сейчас (сам знаю это будет бесполезно, элементарно отпишутся и всё). Сходите на прием к Вашему судебному приставу (вторник первая половина дня, четверг вторая) и уточните эти моменты, можете ознакомиться с материалами ИП. Задайте ему вопросы: какая стоимость автомобиля по оценке? Кто оценщик? Каким образом Вас ознакомили (если ознакомили)? Дата проведения торгов?

Судебный пристав-исполнитель обязан контролировать процесс реализации.

Как узнаете все это - можете написать. Проконсультирую как действовать дальше.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Андрей!

Во-первых, сначала нужно разобраться с действиями этого судебного пристава-исполнителя, а именно, с какой целью он наложил арест на ваш автомобиль и изъял его у Вас согласно статей 64, 80, 84 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, с учетом положений статей 85-87 Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель после ареста и изъятия вашего авто обязан не позднее 63 дней произвести оценку авто и передать его в специализированную организацию для реализации.

В-третьих, должник может "затормозить" реализацию своего арестованного и изъятого имущества, а также помешать часть суммы от реализации авто направить на погашение долга по исполнительному производству. В некоторых случаях возможно сделать так, что сумма от реализации имущества должника может вернуться вся обратно должнику. Естественно, что для этого следует знать хорошо не только Федеральный закон № 229-ФЗ, но и другие Законы.

В-четвертых, прежде чем писать жалобы на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в указанном случае, должнику следует на основании статьи 50 Федерального закона № 228-ФЗ ознакомиться с материалами исполнительного производства, сделать с них фотокопии, а потом уже думать, что делать дальше. А писать "голую" жалобу в прокуратуру, не ознакомившись с материалами исполнительного производства, это наивно.

Прокуратура на такие необоснованные жалобы присылает в срок письменный ответ с разъяснением с ссылками на статьи 121-124 Федерального закона № 229-ФЗ о праве стороны исполнительного производства обжаловать действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности или в суд. Вот и всё.

Цитата:
Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как написать заявление на снятие ареста на автомобиль наложенный судьёй.

вопрос №2916730
прочитан 170 раз

Составление документов является платной услугой. Если речь об обеспечительной мере, наложенной судом, просите об ее отмене.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно написать заявление к судебным приставам на снятие ареста с автомобиля.

вопрос №1449816
прочитан 901 раз

Андрей, в произвольной форме, либо обратитесь на их сайт и заполните их форму заявления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В _____________________ суд

(наименование суда)

Истец: ____________________

Адрес: ____________________

Ответчик: _________________

Адрес: ____________________

Дело N ____________________

ХОДАТАЙСТВО

об отмене мер по обеспечению иска

"___"___________ ____ года истцом по данному делу заявлено требование о

принятии обеспечительных мер по иску к ____________________________________

(наименование ответчика)

о ________________________________________________________________________.

(указать предмет спора)

В настоящее время изменились обстоятельства либо отпали основания, по

которым приняты обеспечительные меры, по причине __________________________

__________________________________________________________________________.

(указать обстоятельства, по которым необходимо отменить

меры по обеспечению иска)

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ______________________

__________________________________________________________________________,

(указать статьи законов и иных правовых актов, на которых лицо,

подающее заявление, основывает свои требования)

ПРОШУ:

Определение от "___"__________ ____ года о принятии обеспечительных мер

по делу N _______ отменить.

Приложение:

1. Доверенность представителя Истца (если заявление подписано

представителем, действующим по доверенности).

Истец (представитель): _______________/_______________

"___"___________ ____ г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как написать заявление в суд на снятие с ареста автомобиль. Спасибо.

вопрос №4730582
прочитан 301 раз

Составление документов, является платной услугой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите правильно написать исковое заявление о отмене ареста на автомобиль.

вопрос №16284779
прочитан 14 раз

Вы можете обратиться за помощью к любому юристу сайта и для этого скинуть свое сообщение на личную страницу выбранного юриста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение