Нужна коллекторам лицензия ЦБ России?

Вопрос №16769619

Нужна коллекторам лицензия ЦБ России?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вологда

Нет, не нужна.

Регистрация и лицензирование коллекторского агентства осуществляется в Федеральной службе судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16769766

Согласно п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 г. № 57 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», разъяснено, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) другим лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано между сторонами. Иными словами, в кредитном договоре условие о возможности уступки права требования по кредитному договору в случае образования задолженности по нему, должно быть четко выражено. Если данное условие не является четко выраженным, то подобное, согласно смыслу вышепоименованного Определения от 14.05.2019 г., повод для оспаривания договора цессии.

Руководствуясь вышеизложенным, следует сделать вывод о том, что коллекторы обязаны иметь банковскую лицензию на осуществление своей деятельности. В случае несоблюдения этого требования, деятельность коллекторской организации является незаконной и подлежит принудительной ликвидации как юридическое лицо.

А как насчёт этого определения?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Сочи

Коллекторы не должны иметь банковскую лицензию, так как они не осуществляют банковскую деятельность. Вы здесь путаете понятия «право требования по кредитному договору» и уступка долга. Коллекторам продают конкретную сумму долга, а не право требования по кредитному договору.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Нижний Новгород

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Согласен с вами если их нет тут http://fssprus.ru/gosreestr_jurlic/ , то дасвидос коллекторы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Череповец
Вопрос №12879592

Вопрос по получению лицензии на телематические услуги связи без присвоения радио частот. Хотел получить лицензию для юр. лица, для осуществлении деятельности по GPS мониторингу - в организации помогающей с получением лицензий сказали, что, возможно, на такую деятельность лицензия будет не нужна, подскажите пожалуйста есть ли необходимость в получении лицензии. И если есть такая необходимость, на какую территорию можно получить лицензию - на субъект, или можно сразу на всю территорию России. Заранее благодарю за помощь.

• г. Астрахань
Вопрос №13727292

На основании какого документа (лицензия) Банк имеет право кредитовать физ. лиц? Лицензию на привлечения вкладов знаю, а лицензию на выдачу кредитов населению нет.

В лицензии которую дал центральный банк России данному банку нет ни слова о Денежно-кредитная политика.

• г. Екатеринбург
Вопрос №7655424

Закончилась лицензия на алкоголь, оформили новую лицензию. Но по старой лицензии стоит алкоголь на складе который мы не имеем право продавать по новой оформленной лицензии. Что делать с этим алкоголем? Возможно ли этот алкоголь переоформить на новую лицензию?

• г. Екатеринбург
Вопрос №12655314

Вопрос как переоформить алкоголь в ЕГАИС на новую лицензию. В скором времени заканчивается лицензия на розничную торговлю алкоголем, ранее лицензия уже продлевалась и в данный момент будет получение новой лицензии.

• г. Новосибирск
Вопрос №17913179

У нас есть лицензия, но мы меняем юр.лицо полностью хотим оформить новую лицензию. По закону можем мы можем торговать по старой лицензии?

• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP
Вопрос №3090032

ООО имеет лицензию на розничную продажу алкоголя до июля 2016 года до 15 градусов лицензия выдана в 2010 году в настоящее время подало документы на переоформление лицензии в связи с закрытием одного магазина. В департаменте предупредили что лицензию не получим так как в настоящее время лицензий до 15 градусов нет, а объект имеет статус не стационарного, т.е есть техпаспорт но нет свидетельства регистрационной палаты. Кто прав?

• г. Новосибирск
Вопрос №7460870

Я в интернете нашел кантору, которая делает лицензии для такси. Через нее мне сделали лицензию через какую то фирму. В конце концов я получил лицензию и договор к лицензии всего 1200 (лицензия на 5 лет)+3500 (договор на 6 мес.)=4700. Вопрос: могу ли я законно работать по данной лицензии частным извозом.

• г. Боровичи
Вопрос №8838438

Пожалуйста могу ли я аннулировать лицензию на такси? Машина находится в моей собственности, лицензия оформлена на другого человека. У меня лицензии на руках нет.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.