От меня ушла жена в 2009 г. После этого мы жили раздельно, вели раздельное хозяйство, вели раздельный бюджет.

• г. Санкт-Петербург

От меня ушла жена в 2009 г. После этого мы жили раздельно, вели раздельное хозяйство, вели раздельный бюджет. В суде эти обстоятельства доказаны. Официально развелись только через год после фактического расставания - в 2010 г. В этот период раздельного проживания я купил машину на деньги, взятые в долг, который начал выплачивать и выплатил уже после официального развода. Все платежи документально подтверждены.

Мне нужно найти - какое есть правовое основание, на которое можно сослаться, чтобы признать машину НЕ совместно нажитым имуществом. (Закон, Постановление, Решение, и т.д.)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно п. 4 ст. 38 Жилищного Кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Спросить
Пожаловаться

Есть свидетели, которые это подтвердят на суде. После официального развода бывшая жена требует разделить имущество, приобретенное мной в период после нашего расставания, т.е. уже, фактически, отсутствия семейных отношений.

Может ли суд удовлетворить такой иск? Ведь имущество приобреталось уже только на мои деньги?

Наш дом признан аварийным. Жилье по договору соц. найма. 40.1 кв.м. 2 комнаты. Прописаны 7 человек. (я,мои 2 детей, сестра с ребенком, мать, отец, родители в разводе) я и мои 2 детей стоим на очереди с 2004 года как нуждающиеся в улучшение жилищных условий. Нам дают 2-х комнатную квартиру на всех. У нас раздельный бюджет, раздельные источники доходов, ведем раздельное хозяйство. Как можно добиться раздельной квартиры?

Были женаты 2 года - с 2006 по 2009. Фактически проживали до 2015 г. ,вели совместное хозяйство (жена была в декрете). В 2007 году приобрели квартиру в кредит, расплачиваюсь я до сих пор. После официального развода приобретали мебель, автомобиль, которые жена забрала, когда ушла от меня. С ее стороны подан иск о признании общей собственностью квартиры, выделении квартиры мне, а ей компенсации за произведенные платежи, произведенные до 2015 г. (когда фактически расстались. Во встречном иске лучше делить все имущество за время проживания фактического или делить выплаченные деньги за время законного брака?

Состоял в браке с 1990 г по 2012 г. С 2001 г проживал раздельно. Общего хозяйства и общего бюджета не было. В 2005 г построил дом на собственные средства и оформил в собственность на жену. Жена в 2012 г подала на развод. Может ли суд, при разделе имущества признать меня собственником и не делить дом в равных долях, если есть свидетели раздельного проживания и факт займа мной денег на строительство дома подтвержден? Жена факт раздельного проживания не оспаривает. Построить дом на свои деньги она не могла из-за низких доходов.

Находимся с супругой в официальном браке больше 13 лет, но уже 5 лет живем раздельно и по решению суда я выплачиваю алименты на детей. Совместное хозяйство не ведем. Факт раздельного проживания зафиксирован в постановлении суда. Вопрос - если мы будем разводиться и супруга потребует раздел имущества, попадает ли под раздел то имущество, что приобретено ПОСЛЕ начала выплаты алиментов и раздельного проживания, например машина?

Мы с женой официально расторгли брак в декабре 2008 г. Однако я не живу с ней с ноября 2006 г. Есть несовершеннолетний ребенок 5 лет. Причина расставания - ссоры. О том, что я не живу с ней с ноября 2006 г. она сама указывала в августе 2008 г. своем заявлении в мировой суд на присуждении алиментов ребенку.

Как мне доказать, что все расходы, которые я нес с момента нашего расставания (с ноября 2006 г.) до момента развода (декабрь 2008 г.) не являются совместно нажитым имуществом и принадлежат только мне? Например, платежи по кредиту за машину я делал в этот период только за счет собственных средств. Как будет учитывать суд этот период, когда будет определять доли в совместно нажитом имуществе - машине? Пока платежи по машине еще до конца не выплачены. Машина переходит в мою собственность после выплат всех платежей.

Находясь в браке, мы жили раздельно (у каждого своя квартира) и не вели совместного хозяйства. Денег на ведение хозяйства муж не давал. Но, на мои средства была куплена машина и оформлена на мужа, т.к. я не вожу машину. После развода муж не возвращает мне машину, считая её совместно нажитом имуществом. Как мне поступить, чтобы забрать машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ещё находясь в браке, люди уже не жили вместе и не вели совместного хозяйства. Теперь развелись официально и бывшая супруга претендует на все имущество, в которое не вносила свою лепту, когда уже жили раздельно и не вели общего хозяйства. Как это доказать?

Здравствейте. Прошу помочь разобраться в сложной (для меня) ситуации. Мы с мужем во время брака приобрели автомобиль и оформили его на мое имя. С 2010 года мы совместно не проживаем и не ведем совместное хозяйство, но брак не расторгнут. В 2011 году муж настоял на оформлении машины на его имя, в связи с чем между нами заключен договор купли продажи машины за 1000 рублей. В семейном кодексе указано, что суд может признать собственностью каждого из супругов имущество, нажитое ими в период их раздельного проживания и при прекращении семейных отношений.

Является ли автомобиль совместно нажитым имуществом или это уже личное имущество мужа? Есть ли у меня смысл включать машину в перечень совместно нажитого имущества или это пустая трата денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение