От меня ушла жена в 2009 г. После этого мы жили раздельно, вели раздельное хозяйство, вели раздельный бюджет.

• г. Санкт-Петербург

От меня ушла жена в 2009 г. После этого мы жили раздельно, вели раздельное хозяйство, вели раздельный бюджет. В суде эти обстоятельства доказаны. Официально развелись только через год после фактического расставания - в 2010 г. В этот период раздельного проживания я купил машину на деньги, взятые в долг, который начал выплачивать и выплатил уже после официального развода. Все платежи документально подтверждены.

Мне нужно найти - какое есть правовое основание, на которое можно сослаться, чтобы признать машину НЕ совместно нажитым имуществом. (Закон, Постановление, Решение, и т.д.)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно п. 4 ст. 38 Жилищного Кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.