Сестра подверглась административному делу без доказательств и свидетелей - как защититься и доказать свою невиновность?

• г. Ставрополь

На мою сестру завели административное дело по ст.14.17.1 коап рф, доказательствами легли в материал объяснения алкоголика и рапорта участкового. А понятыми взяли свидетелей, которые якобы видели что алкаш стоит возле дома сестры, и вызвали участкового более того они являются заинтересованными лицами. Дело сфабриковали на словах алкоголика и участкового, других доказательств в деле нет. В суде участковый и алкоголик подтвердили свои обьяснения! Контрольной закупки не было только слова, свидетелей продажи тоже не было! Признаний сестры не было! О заведенном деле узнала только с повестки суда! Подскажите что нибудь как быть и вести дело?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте!

1.Важно понимать, что оценивают не слова, а материалы дела.

2.Без ознакомления с материалами дела оценить ситуации невозможно.

3. Начните с этого. Предоставьте материалы дела юристу для ознакомления.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Спросить
Пожаловаться

Друга вызвали в суд, как оказалось по ст. 20.6.1,не дали до суда ознакомиться с материалом. Суд перенесли. Просто шок! Материал полностью сфальсифицирован, человек не знал о его существовании, с свидетелем, с понятыми, которые расписались за то, что якобы он отказался от подписей и объяснения. Это жжет междуреченское УВД, служба участковыз. Как более болезненней уничтожить этих участковых беспредельщиков?

Вызвали в полицию свидетелем по уголовному делу. Повестки не было и по какому делу тоже не озвучили. Может ли так быть, что вызвали свидетелем, а на самом деле на меня завели уголовное дело?

Можно ли оспорить протокол, составленный участковым в мое отсутствие? Протокол по статье 7.19. Бездоговорное потребление. К протоколу приложены 2 объяснения двух соответственно свидетелей. И в протоколе, и в объяснениях они пишут, что я от подписания отказался. На самом деле, свидетелей я в глаза не видел, приходил только участковый. О протоколе речи не было, что он составлен, я узнал только в суде.

Является ли доказательством слова сотрудника полиции подтверждающие слова свидетеля данные им в объяснениях т. к. объяснения не являются доказательством в суде и свидетель отказывается от показаний, которые дал в объяснениях. Если нет, то почему я, задавая вопрос сотруднику о беседе с свидетелем, результатом которого стали объяснение, они не станут доказательством? Ведь любой разговор, который подтверждается участниками разговора являются же доказательством.

Обвиняют по 116 ч 1. Свидетелями даны объяснения и взяты протоколы опроса, причем объяснения противоречат протоколам, зная что объяснения не являются доказательством в суде-возможно ли задавать вопросы свидетелям о даваемых ранее объяснениях и будут ли ответы являтся доказательством в суде? Так же с некоторых свидетелях взяты только объяснения, протоколов нет так как по словам следователя они ничего не видели и они ничего не знают-мне необходимо их вызывать в качестве свидетелей или суду достаточно их объяснений (если нет-то не является ли это нарушением упк рф со стороны следственных органов)

Оперуполномоченный ОБЭП при осуществлении контрольной закупки в ИЧП Топаз установил факт обвешивания покупателей в небольших размерах. По данному факту им были составлены следующие административно-процессуальные документы: акты контрольных закупок; объяснения потерпевших; объяснения свидетелей; объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности; протоколы изъятия средств взвешивания, накладных, сертификатов и кассовых чеков.

Дайте понятия доказательствам. Определите средства установления доказательств. Определите виды доказательств в зависимости от способа формирования доказательств (первоначальные и производные), от характера связи между доказательствами и фактом, подлежащим установлению (прямые и косвенные), по источнику получения доказательств (личные и предметные), а также произведите оценку всех доказательств с точки зрения относимости и допустимости.

Все мои письменные доказательства есть в деле, опросы свидетелей прошли. Была дважды подготовка дела к судебному разбирательству, состоялись судебные заседания по гражданскому делу. После того как я опровергла доказательствами версию ответчика, он для затягивания дела спустя полгода ходатайствовал о привлечении третьих лиц, хотя знал о них с самого начала. Судья удовлетворил ходатайство и объявил о рассмотрении дела сначала, снова подготовку к делу (собеседование).

Что теперь будет с моими доказательствами, которые уже есть в деле, по которым я уже предоставляла оригиналы и судья по ним заверил копии в деле? Их заново нужно предоставлять или как ссылаться на то, что оригиналы уже представлялись суду и он их заверил?

Свидетелей теперь снова что ли будут опрашивать? Так теперь свидетели ответчика будут знать о чем им отвечать и как, поскольку их опрос, который был, я опровергнула моими доказательствами. И ответчики, которые это сделали ради затягивания дела теперь по моим доказательствам, которые уже представлены в дело, будут строить новые версии и готовить тех же свидетелей повторно?

Судья вместо того, чтобы выносить решение, которое должно было быть вынесено в мою пользу, поскольку ответчик не представил никаких доказательств, дал возможность ответчику получить все мои доказательства и время строить новые ложные версии, в целях затягивания дела. Получается, собрали с меня все доказательства, и вместо принятия решения в мою пользу, прекратили процесс - отложили его на два месяца и назначили новую подготовку дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте на 2 нижеследующих вопроса!

Является ли доказательством слова сотрудника полиции подтверждающие слова свидетеля данные им в объяснениях т. к. объяснения не являются доказательством в суде и свидетель отказывается от показаний, которые дал в объяснениях. Если нет, то почему я, задавая вопрос сотруднику о беседе с свидетелем, результатом которого стали объяснение, они не станут доказательством? Ведь любой разговор, который подтверждается участниками разговора являются же доказательством.

Участковый, как незаинтересованный свидетель обвинения по делу?

Было рассмотрение дела по 159 УК, со стороны обвинения в деле имелись только показания потерпевшего и сфабрикованные объяснения третьего лица о том, что деньги взял подсудимый. Со стороны обвинения также был вызван участковый, сфабриковавший объяснения этого лица, с целью подтверждения того, что он составил объяснение достоверно. Это лицо само явилось добровольно в суд в качестве свидетеля защиты и полностью опровергло объяснения, указав на то, что деньги получал не подсудимый, а другой человек, это полностью совпадало с версией подсудимого. В итоге подсудимому вынесли обвинительный приговор, сославшись на то, что вызванный участковый лицо не заинтересованное и вообще человек государственный и врать не может. Насколько это законно? Ведь участковый подчиняется тому же руководству, что и следствие, возбудившее дело и он сам непосредственно передал дело следователю для возбуждения, это ведь прямая заинтересованность. Других доказательств виновности в деле абсолютно не имелось.

На сестру завели уголовное дело по статье 116, так как она военнообязанная материалы дела участковым переданы в военный суд. Потерпевшая приложила справку из травмпункта, но справка дана вечером, а заявление подано утром этого же дня. Следственных действий не проводилось. Свидетелей случившегося, только муж потерпевшей. Военный судья вызвал сестру и дал ознакомиться с уголовным делом и вручил копию постановления и повестку на 4 февраля. Как быть она мать одиночка с грудным ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение