Спросить бесплатно

Моя дочь состояла в браке 1 год, родился ребенок.

Муж дочери время от времени платит алименты. Сейчас внуку почти 5 лет, а у дочери появился гражданский муж, она проживает у него. Внук уже больше полугода находится на моем иждивении, да и до этого, кстати, тоже. За полгода мать приезжала к сыну всего раза три, хотя живет в десяти минутах езды. Каким образом я могу оформить опекунство над внуком? Я практически каждый год вывожу внука отдыхать за границу, выпросить разрешение на выезд - целая проблема при том, что ни один из родителей не хочет заниматься воспитанием ребенка и переложили все на меня.

вопрос №1676986
прочитан 269 раз

Здравствуйте! Опека назначается в том случае, если отсутствуют родители, либо они лишены родительских прав, либо не в состоянии опекать ребенка.

Вы можете оформить опеку над внуком, не лишая дочери родительских прав.

Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 121]

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (статья 123 настоящего Кодекса), а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.

Деятельность других, кроме органов опеки и попечительства, юридических и физических лиц по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, не допускается.

2. Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Вопросы организации и деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по осуществлению опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, определяются законами субъектов Российской Федерации, настоящим Кодексом, Гражданским кодексом Российской Федерации.

Для оформления опеки без лишения родительских прав Вам следует обратиться в Орган опеки и попечительства в вашем городе по месту жительства. Там Вам подскажут. какие документы нужно собрать для оформления опеки над внуком.

Документы, которые необходимо предоставить заявителям, обращающимся в органы опеки для установления над ребёнком опеки или попечительства:

Заявление с просьбой дать заключение о возможности быть опекуном, если ребенок ещё неизвестен, если ребенок известен, то заявление об установлении опеки на конкретного ребенка.

Личное заявление, пишется от руки или машинописное/ набранное на компьютере.

Справка с места работы с указанием должности и заработной платы, начислении пенсии, либо копия декларации о доходах.

Свободная форма, готовится на бланке предприятия, подпись бухгалтера, печать, указываются данные за последние 3 месяца. Либо копия декларации о доходах из налоговой инспекции, для пенсионеров - справка о начислении пенсии, выписка из банковского счёта другие справки, подтверждающие доходы.

Копия финансового лицевого счета.

Форма №9, получаемая в ЕИРЦ (Единые Информационные Расчетные Центры при ДЭЗ), или жилтовариществе кооператива, управлении ТСЖ (Товарищество Собственников Жилья). Для ребёнка инвалида, ВИЧ инфицированного и т.д. полагается отдельная комната).

Выписка из домовой (поквартирной) книги, если жильё муниципальное.

Стандартная форма утв. районной (городской) администрацией, жилтоварищество кооператива, Товарищество Собственников Жилья (ТСЖ). Обычно выдают в паспортном столе РЭУ. ТСЖ и др.

Если жильё приватизировано или приобретено и находится в частной собственности, то документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение, если оно приватизировано: Договор купли-продажи, Свидетельство о регистрации права собственности.

Нотариально заверенная копия договора; регистрационное свидетельство гос. образца – заверенная копия.

Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить, взять под опеку ребенка, оформленное в установленной форме.

Форма №164/у-96, введена Приказом Минздрава №332 от 10 сентября 1996г. Ограничения введены Пост. Правительства №542 от 1 мая 1996 г.

Копия свидетельства о браке, если опекун состоит в браке.

Заявление с выражением согласия на установление опеки (попечительства) от супруга и других совершеннолетних, зарегистрированных в жилом помещении будущего опекуна в произвольной форме или написанное на заявлении после основной части.

Если отдельно, то заверенное нотариально, в органах опеки.

Примечание: при установлении опеки (попечительства) следует учитывать, что перечень документов федеральным законодательством не установлен. В связи с этим орган местного самоуправления или субъект федерации должен издать соответствующий правовой акт, утверждающий перечень документов, в соответствии со статьей 146 СК РФ, необходимых для установления опеки или попечительства.

Если Вам по каким либо причинам откажут, посоветуйтесь с представителем органа опеки и попечительства, полностью изложив ситуацию. Думаю, Вам обязательно подскажут.

Лишение родительских прав рассматривается в суде в присутствии представителя органа опеки и прокурора. Это сложный процесс. Ст. 69 СК РФ прописывает основания для лишения родительских прав. Удачи!

Спасибо за исчерпывающий ответ.

Похожие вопросы

юрист Юношева Любовь Юрьевна:

Достаточно копии решения суда, у нотариуса не нужно ничего оформлять.


адвокат Пугачева Ирина Александровна:

Здравствуйте! Не может - у вашей дочери есть отец и мать - какой еще опекун и зачем? Усыновить может - но вступив с вами в брак и получив согласие от отца ребенка


юрист Родионова Анна Владимировна:

Да может. вы же работаете? значит можете в орган опеки и попечительства со всеми документами предоставить справку о з/п с вашего места работы+свидетельство о регистрации брака.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Никак не сможете, если не дает разрешения и нет решения суда. А на смену гражданства ребенку также потребуется согласие обоих родителей или решение суда.


адвокат Шуклина Наталья Ивановна:

Ваш гражданский муж может оформить на Вас дарственную на дачу. У нотариуса.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X