Дочь суворовца - положена ли пенсия по потере кормильца до окончания обучения?

• г. Тверь

Сын учится в суворовском военном училище МВД России, получает пенсию по потере кормильца в связи со смертью отца. В феврале ему исполняется 18 лет. Положена ли.ему пенсия до конца обучения?

Ответы на вопрос (4):

Елена, здравствуйте.

Да положена.

Право на пенсию по потере кормильца имеют дети умершего, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Хотелось бы уточнить на какой докуменг опираться при обращении в пенсионный фонд.

Достаточно будет предъявить справку из образовательной организации.

Елена, здравствуйте! При обращении в ПФ Вашим помощником станут Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях», закон дает разъяснение о получателях пенсии, также обратите внимание на ФЗ«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 № 166-ФЗ; и на ФЗ

"О пенсионном обеспечении военнослужащих и членов их семей" от 12.02.1993 № 4468-1.