Какие документы нужны для развода?

вопрос №16771
прочитан 31 раз

Заявление;

Копия свидетельства о браке;

Копия свидетельства о рождении детей;

Соглашение об алиментах (если есть);

Брачный договор (если есть);

Квитанцию об оплате госпошлины в размере 100 рублей;

Что потребует судья.

При подачи заявления о разводе необходимо представить: 1. Оригинал свидетельства о браке. 2 Свидетельство о рождении детей, если они есть. 3. Справка о зарплате мужа и жены. 4. Выписка из лицевого счета по месту жительства жены и мужа. 5. Квитанция об оплате госпошлины. 6. Правоустанавливающие докаменты на имущество, которое будете делить, если одновременно решаете вопрос о разделе имущества.

Вариант 2

Исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества

В __________________________________ районный (городской)

народный суд ____________________________________ области

(края, республики)

Истец: __________________________________________________

(ф.и.о., адрес)

Ответчик: _______________________________________________

(ф.и.о., адрес)

Цена иска _______________________________________________

Исковое заявление

о расторжении брака и разделе имущества

С ответчицей(ком) я вступил(а) в брак_______________________________

(число, месяц, год)

От брака имеем ребенка (детей) __________________________________________

(имя, число, месяц, год

_________________________________________________________________________

рождения ребенка (детей)

Совместная жизнь с ответчицей(ком) не сложилась ____________________

_________________________________________________________________________

(указать причины)

Брачные отношения между нами прекращены с _______________________________

(месяц, год)

общее хозяйство не ведется.

Примирение между мной и ответчицей(ком) невозможно.

По вопросу о содержании и воспитании ребенка (детей) спора нет _____

_________________________________________________________________________

(указать, с кем из супругов будет проживать

_________________________________________________________________________

ребенок либо кто из детей; выплачиваются ли средства

_________________________________________________________________________

на содержание ребенка (детей) добровольно

_________________________________________________________________________

или по судебному решению)

Соглашение о добровольном разделе имущества, являющегося общей сов-

местной собственностью, между нами не достигнуто. В период брака нами

совместно приобретено следующее имущество (в том числе и денежные суммы)

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

общая стоимость которого составляет _____________________________________

__________________________________________________________ руб. _________

_________________________________________________________________________

(наименование, стоимость и время приобретения каждого

_________________________________________________________________________

предмета, место его нахождения)

В соответствии со ст. 21 СК РФ

прошу:

1. Расторгнуть брак между мной и ___________________________________

(ф.и.о. ответчицы(ка)

зарегистрированный _____________________________ в ______________________

(дата регистрации брака) (наименование)

загсе, актовая запись ____________________________.

(номер)

2. Разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью,

выделив мне _____________________________________________________________

_________________________________________________________________________

(наименование вещей, стоимость)

Ответчице(ку) выделить _____________________________________________

(наименование, стоимость

__________________________________ на общую сумму _______________________

каждого предмета)

_____________________________________________________________________ .

Приложение:

1. Свидетельство о заключении брака.

2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

3. Документы о заработке и иных доходах истца и ответчика.

4. Марка или квитанция об уплате госпошлины.

5. Копия искового заявления.

6. Опись совместно нажитого имущества.

Подпись

Дата

Комментарий.

Для требования о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью разведенных супругов, установлен трехлетний срок исковой давности.

Если через органы ЗАГС: свидетельство о браке, совместное заявление супругов, госпошлина.

Если через суд: свидетельство о браке, копия свидетельства о рождении ребенка (если есть), госпошлина, исковое заявление в 2-х экз.

Заявление в 2 экземплярах, справка с места жительства ответчика, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей, квитанция об оплате госпошлины. С уважением,

Уважаемый Александр,

если Вы собираетесь разводиться через суд, то

1. Исковое заявление - 2 экземпляра (1 для суда и 1 для ответчика),

2. Квитанция об оплате госпошлины в размере 100 рублей

3. Свидетельство о заключении брака и копию этого свидетельства

4.Копии свидетельств о рождении детей (если есть дети)

5. Выписка из домовой книги.(+ копия для ответчика)

6. Возможно и справка с места работы (для разрешения вопроса об алиментах)

Ели у Вас нет спора о месте проживания детей, с исковым заявлением обращайтесь к мировому судье.

Собрать документы, включая приговор и обратиться с заявлением в суд в случае наличия ребенка!

Спасибо за ответ!

Подайте заявление в суд о расторжении брака и приложите копию приговора.

к иску о расторжении брака нужно приложить свидетельство о браке, копии свидетельств о рождении детей, справку с места жительства, квитанцию госпошлины.

Права на дом не иметее

Спасибо за ответ!

В судебном порядке: свидетельство о браке, справка ф-9, квитанция оплаты госпошлины, исковое заявление (при отсутстви детей, спора об имуществе, но при отсутстви согласия второго супруга).

В ЗАГС: заявление обоих супругов, свидетельство о браке, квитанция оплаты госпошлины.

Смотря где собираетесь разводиться. Если в ЗАГСе, то необходимы паспорта обоих супругов, их личное присутствие, свидетельство о браке, квитанция об оплате госпошлины и заявление по соответствующей форме (выдается на месте). Если через суд, тогда - исковое заявление с копией для ответчика, свидетельство о заключении брака (оригинал и копия), оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка, оригинал и копия формы 7 и 9, а также квитанция об уплате госпошлины.

Ольга

если обращаетесь в суд - заявление, свидетельство о браке, справка с места жительства, квитанция об оплате государственной пошлины 400 рублей.

Ольга, день добрый ! Сделайте заявление в трех экземплярах, по количесту лиц, участвующих в деле. На "своем" экземпляре поставят отметку о принятии. Успехов Вам ! Будут вопросы - звоните, пишите !

Свидетельство о заключении брака (подлинник), копии свидетельства о рождении детей, квитанция об оплате госпошлины.

основной документ - свидетельство о браке и исковое заявление в суд

Свидетельство о браке и его копия, копии свидетельства о рождении детей (если есть), копия паспорта, исковое заявление, оригинал квитанции об оплате госпошлины

свидетельство о браке.

если нет согласия или есть несовершеннолетние, то исковое заявление в суд.

если согласие есть то в органы загс соответствующее заявление .

Свидетельство о регистрации брака, квитанция об оплате госпошлины, исковое заявление.

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

свидетельство о регистрации брака

квитанция об оплате пошлины

заявление

Обращайтесь

8 923 645 88 06

в суд?

исковое заявление о расторжении брака - 2 экз.

квитанция об оплате госпошлины (400 руб.)

свидетельство о регистрации брака

копия свидетельства о рождении ребенка

Иск о расторжении брака, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей (при наличии таковых), справки по форме 7 и 9, квитанция госпошлины.

Здравствуйте!

- Свидетельство о заключении брака (если нет, можно подать без него, указав, что его нет на руках);

- Свидетельство о рождении детей (только при их наличии и если вы подаете по месту жительства вас с детьми);

- Квитанция об уплате госпошлины в размере 600 рублей;

- и соответственно само исковое заявление о расторжении брака в 3-х экземплярах.

Больше вам ничего не нужно, не усложняйте, это очень простое дело.

В соцзащите дадут список.

Добрый день. Всегда по разному. В некоторых случаях надо заявление в ЗАГС писать, а в других - иск в суд подавать

Если расторгаете брак в судебном порядке то исковое заявление копия паспорта копия свидетельства о рождении ребенка, свидетельство о браке, документ об оплате госпошлины

Добрый день! Согласно семейному кодексу РФ пишите заявление. Желаю вам удачи и решения всех вопросов.

Здравствуйте. Заявление на развод, свидетелсьтвао о бохраке, свидетельство о рождении детей (елдси есть), выписка с места жительства, копии паспорта. Подаете в суд или в ЗАГС согласно ст 18-23 СК РФ.

Свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении, копия паспорта, госпошлина

заявление в мировой суд. Бланк на стенде у МС должен быть.

куда подавать заявление на развод. Сделать это можно либо через ЗАГС, либо через суд. Первый способ проще, но он возможен не во всех ситуациях, потому чаще при расторжении брака используется второй вариант. Соответствующее заявление и документы для развода через суд необходимо представить непосредственно в судебные органы власти.

Как прописано в СК РФ, расторжение брака посредством обращения в суд становится для граждан необходимостью в тех случаях, когда:

Другой супруг не желает давать своего согласия на проведение процедуры развода в ЗАГСе.

Другой супруг фактически соглашается на расторжение брачного союза, однако всеми возможными способами уклоняется от посещения органов ЗАГС для законного оформления бракоразводной процедуры.

Граждане, состоящие в браке, имеют несовершеннолетнего ребенка.

Чтобы соблюсти все правила, установленные законодателем, супруг, обращающийся с заявлением в суд, должен иметь при себе все необходимые для развода документы.

Какие документы нужны для развода через суд, в т. ч. если есть ребенок (т. н. развод с ребенком), образец заявления о разводе в мировой суд

Для оформления развода через ЗАГС требуется небольшой пакет документов, но при расторжении брака через суд, в т. ч. мировой, бумаг придется собрать куда больше. Перечень документов для развода через суд аналогичен перечню документов на развод с ребенком:

Заявление, которое составляется истцом в свободной форме, в соответствии с требованиями ГПК РФ, должно включать следующие данные:

полное наименование судебного органа, который является адресатом документа;

сведения об истце (его ФИО, место и дата рождения, адрес проживания и регистрации, реквизиты паспорта);

сведения об ответчике(его ФИО, место и дата рождения, адрес проживания и регистрации, реквизиты паспорта);

место и время заключения брака, который следует расторгнуть на основании судебного решения (при этом необходимо подтвердить указанную информацию посредством указания реквизитов документа о заключении брака между сторонами);

сведения об общих детях, реквизиты их документов о рождении;

сведения о попытках досудебного урегулирования вопроса о расторжении брака и иных споров, связанных с этой процедурой;

полный перечень документации, которая была приложена гражданином, обратившимся в судебные органы для расторжения брака, к исковому заявлению Паспорт гражданина, выступающего в роли истца.

Квитанция об уплате государственной пошлины

Документ, подтверждающий факт заключения брака, в оригинальном экземпляре.

Свидетельства о рождении всех детей супругов. Данные документы могут быть представлены как в виде оригиналов, так и в форме нотариально заверенных копий.

Выписка из домовой книги квартиры, где проживает истец, которая подтверждает факт совместного проживания ребенка с супругом.

Документы, уточняющие размер заработной платы каждой из сторон.

Брачный контракт, заключенный между супругами.

Заявление о согласии другого супруга на развод, которое было удостоверено у нотариуса. Такая бумага представляется в судебные органы, если ответчик не имеет каких-либо возражений против того, что суд расторгнет его брак с истцом. Как правило, в заявлении супруг, выступающий в роли ответчика, указывает:

свои ФИО;

дату рождения;

место рождения;

место жительства;

согласие на развод;

сведения о месте и времени заключения брака;

реквизиты документа о заключении брака;

номер записи о заключении брачного союза, сделанной в регистрационных документах;

сведения о втором супруге;

информацию о наличии имущественных претензий к супругу;

дату составления документа;

личную подпись.

Документация об имуществе, принадлежащем истцу . Она принимается судом в тех случаях, когда вместе с заявлением о разводе истец выдвигает дополнительное заявление, содержащее какие-либо требования имущественного характера по отношению к ответчику, в том числе требование о его обязанности выплачивать алименты.

(текст отредактирован 26.01.2016 в 10:50)

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении детей, если есть имущество, собственность приобретенная в период брака, то удостоверяющие документы, исковое заявление, квитанция об оплате гос. пошлины.

Здравствуйте. Прежде всего паспорт, свидетельство о браке, заявление о расторжении брака и квитанция об оплате госпошлины (если нет спора об имуществе и месте проживания детей) - в ЗАГС.

Если спорить о разделе имущества хотите или о детях - то заявление в суд необходимо подавать.

(текст отредактирован 13.03.2016 в 11:00)

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Паспорт и свидетельство о браке.

Здравствуйте!Смотря через что:Через ЗАГС или суд.

Для развода вам нужно подать исковое заявление в мировой суд по месту жительства ответчика к нему приложить оригинал свидетельства о браке, государственную пошлину 600 рублей. Всего доброго.

Доброго времени суток.

Свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении детей и другие документы, подтверждающие ваши доводы, квитанция об оплате государственной пошлины, если вы разводитесь в судебном порядке.

Доброго времени суток! Вам нужно исковое заявление, свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей и госпошлина. Всего хорошего.

Благодарю Вас!

Здраствуйте!

Если развод через ЗАГС - заявление, оплата гос пошлины и свидетельство о заключении брака

Если через суд - исковое заявление, оплата гос пошлины и свидетельство о заключении брака (свидетельство о рождении при наличии детей).

Документы для развода через ЗАГС

Проще всего оформить расторжение брака, если этого хотят обе стороны и у них нет детей. Пакет документов в этом случает также минимальный. После подачи заявления до совершения работником ЗАГС записи в актовой книге о разводе пройдет месяц.

Перечень документов

Заявление, подписанное мужем и женой. Достаточно подписи одного из супругов, если используется предусмотренный законом вариант одностороннего развода через отдел ЗАГС. Готовы бланки можно получить по месту обращения.

Паспорта мужа и жены.

Свидетельство о браке в оригинале.

Квитанция, свидетельствующая об уплате госпошлины.

Документы для развода через суд

Документы, которые нужно предоставить суду, делятся на обязательные и такие, которые могут потребоваться в конкретном регионе. Перед подачей заявления заинтересованной стороне лучше уточнить их перечень. В случае полного взаимного согласия во всех вопросах следует обращаться в мировой суд, расторжение брака с его помощью наступит минимум через 40 дней после первого обращения. Если супруги не могут договориться, документы нужно подавать в районный судебный орган, а процесс делопроизводства может затянуться.

Перечень документов

Исковое заявление с просьбой расторгнуть брак. Его можно составлять в более формальном виде, если согласны оба супруга, или с подробным указанием причин и обстоятельств, если инициатива исходит от одного из них. Последнее нужно для того, чтобы убедить суд произвести расторжение брака, ведь судьи будут пытаться его сохранить.

Оригиналы гражданских паспортов супругов (или только истца, если желание развода не взаимно).

Копии детских свидетельств о рождении (если есть дети, не достигшие совершеннолетия). Их нужно заверить в нотариальной конторе.

Справка о составе семьи или выписка из домовой книги истца (если документы поданы в суд по его месту проживания) или ответчика (соответственно). В некоторых регионах она не требуется. Иногда нужно предоставлять выписки из мест регистрации обоих супругов, этот момент необходимо уточнить непосредственно в суде.

Оригинал свидетельства о браке.

Квитанция об уплате государственной пошлины. Ее размер будет варьироваться в зависимости от обстоятельств развода.

Удачи.

Свидетельство о заключении брака, паспорт, свидетельство о рождении (если имеются дети).

Спасибо за помощь!

Добрый день.

Вы должны по месту своей прописки или прописки мужа подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка (если он есть). В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Похожие вопросы

юридическая фирма ООО "ЮЛЕКС":

Здравствуйте, Людмила! Для развода в судебном порядке нужно подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика и копию свидетельства о расторжении брака в 2 экз.


адвокат Голубев Владимир Васильевич:

Можно, например, поступить так. Один из супругов едет по месту регистраци брака и занимается оформлением бумаг, а другой заблаговременнр у нотариуса заготовит соответствующее заявление,


юрист Ефремова Татьяна Игоревна:

В Вашем случае хватит доводов,что не сошлись характерами и ведем раздельное зозяйство


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Вам следует обратиться в мировой суд и подать исковое заявление о расторжении брака. Если дом приобретён в период брака, можете требовать его раздела.


адвокат Ларионов Андрей Анатольевич:

Здравствуйте, Марина! Вам надо подавать исковое заявление о разводе и разделе совместно нажитого имущества, которым является в том числе и автомобиль.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X