Проблема с владельцем памятника архитектуры - могут ли потребовать оплату ремонта от единственного жильца?

• г. Ростов-на-Дону

Я проживают в доме, который является памятником архитектуры регионального значения. Предприниматель выкупил все квартиры в моём доме, кроме моей. Теперь он хочет с меня взять 8000000 на реставрацию и ремонт дома. Я такой суммой не располагаю, поскольку пенсионерка. Я плачу взносы в фонд капремонта. В противном случае предприниматель грозит подать на меня в суд и мою квартиру арестуют судебные приставы и продадут с молотка. Вопрос: правомочны ли такие заявления? Куда мне жаловаться? Я не хочу продавать свою квартиру, а он нашёл рычаг давления на меня!

Ответы на вопрос (1):

Он с вас не имеет права ни каких денег требовать! Обратитесь в полицию, а ещё лучше запишите на видео это требование вашего соседа, и передайте в полицию, по факту вымогательства.

Спросить
Пожаловаться

У меня дом является памятником архитектуры регионального значения, стал памятником в 2000 году, хотя дому более 100 лет. Хотелось бы как то вывести его из памятников как это можно сделать.

Мы живем в многоквартирном доме, который является памятником архитектуры. Недавно все жильцы дома получили уведомление о проведении капитального ремонта дома на сумму более 8 миллионов рублей. Всего в доме 14 квартир. Сообщается, что ремонт должен производиться за счет жильцов. За квартиру мы платим в месяц по 8000 руб. а теперь с нас еще будет высчитываться и сумма за капитальный ремонт. Такую сумму выплачивать мы не в состоянии. Вопрос: должны ли жильцы нашего дома полностью оплачивать ремонт дома? Имеет ли значение то, что дом - историческая ценность, памятник архитектуры, который должен охраняться и содержаться государством? Благодарю.

Вопрос по капремонту. Мой отец, возрастом за 90 лет, ветеран ВОВ, инвалид, проживает со мной. Квартира оформлена на меня с отцом 50/50. Квитанции от фонда капитального ремонта приходят раздельные, на его имя и на мое. Свою часть плачу в полном объеме, отец не платит, так как является ВОВ, инвалидом. Насколько законны квитанции приходящие от фонда капремонта на имя моего отца, правомочны ли требования к ВОВ, инвалиду оплачивать капремонт дома? Благодарю, Дмитрий.

У меня дом является памятником архитектуры регионального значения логу ли я произвести ремонт кровли и фасада своими силами без привлечения лицензированной фирмы.

Слышала, что взносы за капремонт являются добровольными, так как взносы в коммерческие организации по закону только на добровольной основе. Так ли это? А также по закону собственники имущества должны платить только за ремонт своего имущества, а как известно, взносы за капремонт формируют фонд для капитального ремонта других домов по плану, а к примеру мой дом по плану только через 20 лет подлежит ремонту. Почему я должна платить за ремонт не своего дома, а через 20 лет, когда очередь дойдет до моего дома, я уже в этом доме жить не буду? Что грозит мне за неуплату взносов за капремонт? Могут ли на меня подать в суд за неуплату за капремонт, если за все услуги ЖКХ по квартплате задолженностей нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Владею долей в квартире в доме, который является памятником архитектуры (так указано в свидетельстве на собственность на квартиру). Освобождаются ли собственники квартир в таких домах от уплаты налогов? Объект недвижимости в СПб.

В 2012 году наш дом был отремонтирован по программе бесплатного ремонта... но жильцы дома все равно оплатили 15% стоимости ремонта. А теперь с нас еще требуют вносить конкретные суммы в фонд капремонта, который нам уже сделали. И еще-фонд-это добровольное пожертвование. Вопрос-правомочны жильцы нашего дома отказаться от взноса на капремонт, который, если и будет когда то,этак лет через 50. а нашему дому уже 50 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение