Выявлено отсутствие требования о наличии лицензии на образовательные услуги в извещении о закупке, несмотря на наличие в конкурсной документации и описании объекта.

• г. Екатеринбург

Контрольный орган (Минфин - региональный) выявил нарушение-отсутствие в извещение (которое формируется автоматически и размещается в виде печатной формы в ЕИС) требования наличия лицензии на образовательные услуги, при этом в Конкурсной документации и в описании объекта такое требование присутствует. Учитывая необходимость размещения конкурсной документации со всеми приложениями при публикации сведений о закупки я не совсем понимаю зачем в извещение прописывать требование о лицензии, если стоит ссылка на "необходимость наличия требования, предъявляемые к участникам открытого конкурса в электронной форме, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками открытого конкурса в электронной форме в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, а также требование, предъявляемое к участникам открытого конкурса в электронной форме в соответствии с частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 настоящего Федерального закона"

Ответы на вопрос (1):

Нарушение имеет место быть.

Спросить
Пожаловаться

Для заявки в электронном аукционе в документации запрашивают - документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, частью 2 и 2.1 статьи 31 (при наличии таких требований) Федерального закона № 44-ФЗ, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 Федерального закона № 44-ФЗ. Разъясните, пожалуйста, какие именно документы имеются ввиду.

Участвую в электронном аукционе, возникла проблема с заявкой, по документации требуют - документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, частью 2 и 2.1 статьи 31 (при наличии таких требований) Федерального закона № 44-ФЗ, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 Федерального закона № 44-ФЗ. Подскажите, пожалуйста, что это за документы?

Каким документом можно подтвердить соответствие участника открытого конкурса требованиям к участникам конкурса, установленным пунктом 1 части 1 статьи 31 ФЗ? (декларацию о соответствии участника уже прикрепили)

Планируется проведение электронного аукциона по капитально ремонту здания. В перечень работ включены работы по монтажу охранно-пожарной сигнализации. Для выполнения этих работ необходима лицензия на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Установление требования о наличии лицензии в документации об аукционе нарушит закон оО защите конкуренции № 135 ФЗ, а именно ч.3 ст. 17. Нарушение правил, установленных статьей 17 ФЗ-135, является основанием для признания судом соответствующих торгов, и заключенных по результатам таких торгов сделок не действительными. Кроме того, согласно п. 1. ч.1 ст.31 ФЗ-44 от 05.04.2013 г. при осуществлении закупки заказчик устанавливает единое требование к участникам закупки. Ч.6 ст. 31 ФЗ-44 заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований настоящего федерального закона.

Таким образом, в случае если в один лот со строительными работами включены иные работы, для выполнения которых требуется наличие лицензии и которые могут выполняться посредством иных лиц, обладающих соответствующей лицензией, то установление в документации об аукционе требования о наличии лицензии является нарушением ч.6 ст.31 закона № 44-ФЗ.

Каким образом предусмотреть возможность выполнения работ по устройству охранно-пожарной сигнализации, в рамках проведения работ по капитальному ремонту объекта, чтобы не нарушить закон?

Подготавливаем аукционную документацию по 44 ФЗ на выполнение проекта по реконструкции (электронный аукцион).

Закон трактует следующее:

1. В соответствии с п.2 ст.33 документация должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работ, услуги установленным заказчиком требованиям.

2. В соответствии с пп.2 (для работ) п.2 ст.66 Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать согласие участника такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, при проведении такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги.

Под условиями, предусмотренными аукционной документацией (на которые соглашается УРЗ) мы понимаем соответствие предложенных конкретных показателей Учатником РЗ, которые должны соответствовать нормативным документа (пример требования к показателю: Кратность воздухообмена в помещении Х не должна превышать ХХ м 3/ч в соответствии с СанПиН ХХХ).

Исходя из п.2 ст.33 и пп.2 п.2 ст.66, а также нашего понимания трактования данных пунктов складывается два вопроса:

1. может ли заказчик включать в описание объекта закупки (проект) требования к показателям технических решений проектной документации, которые регламентированы нормативной документацией СНиП, СанПиН...?

2. должен ли УРЗ указывать конкретные показатели технических решений проектной документации, соответствующих нормативным документам или УРЗ будет достаточным поставить согласие под этими требованиями (не описывая конкретных показателей)?

Заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона на строительство объекта было установлено требование к участникам закупки о наличии у участников выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства. Одним из участников закупки была подана жалоба в антимонопольный орган, где он ссылался на то, что данного требования не установлено статьей 31 ФЗ №44 о контрактной системе. А пункт 6 статьи 31 названного ФЗ гласит, что заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований Закона о контрактной системе. Прошу вас дать правовую оценку сложившейся ситуации и обоснуйте свою точку зрения ссылками на нормативные источники.

В соответствии с пунктом 6 д Положения о лицензировании образовательной деятельности одним из лицензионных требований к лицензиату является наличие педагогических работников, заключивших с лицензиатом трудовые договоры, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией, имеющих стаж работы, необходимый для осуществления образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам, и соответствующих требованиям статьи 46 Федерального закона Об образовании в Российской Федерации, а также требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, федеральным государственным требованиям и (или) образовательным стандартам.

Имеет ли право лицензиат (муниципальное бюджетное образовательное учреждение) при соблюдении данного требования (наличие педагогических работников в соответствии со штатным расписанием обеспечено, заключены трудовые договоры) дополнительно привлекать внештатных сотрудников для оказания платных образовательных услуг, заключая с ними договор возмездного оказания услуги по обучению? Или оказание платных дополнительных образовательных услуг должно быть реализовано исключительно педагогическими работниками, заключивших с лицензиатом трудовые договоры, т.е. штатными сотрудниками?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заказчик проверяет 1 часть заявок из 2-х поданных. Допускает только одну нашу заявку. После рассмотрения 2-ой части заявки отклоняет нас и пишет: "Участником закупки предоставлены несоответствующие сведения в первой части заявки. Представлены размеры которые не соответствуют Описанию объекта закупки". Правомочно ли такое отклонение?

Правомерно ли признание второй части заявки не соотвествующей требованиям, установленным в документации об электронном аукционе, на основании пункта 1 части 6 статьи 69 Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». ССЫЛКА такая идет по протоколу: " 3. Положения заявки участника закупки, которые не соответствуют требованиям документации об электронном аукционе:

В реестре участника аукциона отсутствуют документы и информация, которые предусмотрены пунктом 5 части 2 статьи 62 Федерального закона№ 44-ФЗ от 05.04.2013, а именно: в реестре участника аукциона отсутствует копия документа, удостоверяющего личность участника такого аукциона (отсутствуют отдельные страницы паспорта гражданина РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение