Директор планирует купить б/у машину и перепродать ее самому себе через 4 месяца - вопросы оприходования и амортизации.

• г. Казань

Директор хочет купить б/у машину на организацию, через 4 месяца продать самому себе или поставить на баланс организации на новую фирму (так как на та,с которой он будет покупать, закроется). как оприходовать машину, и как начислять амортизацию, машина стоит 3 млн.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Настя.

Минусы:

Если вы хотите купить его как физическое лицо, то сначала нужно снять эти деньги или перевести их себе на счет. Это можно сделать, если выплатить себе зарплату или дивиденды. Но при выплате зарплаты вы обязаны удержать НДФЛ (13%) и уплатить взносы (30%).

Из минусов покупки авто на ООО — машина будет в собственности компании, а не директора. Это значит, что при ее продаже все деньги поступят в кассу организации или на ее расчетный счет. Если бизнес не пойдет, то переоформить авто на директора будет затруднительно. При закрытии ООО и распределении имущества (в том числе при передаче автомобиля учредителю) нужно будет уплатить НДФЛ с его стоимости.

Важно! Если ООО на общей системе налогообложения решит продать машину, нужно будет уплатить НДС даже в том случае, если автомобиль будет продан физическому лицу (например, учредителю).

Плюсы:

1.покупка автомобиля на ООО — можно воспользоваться деньгами компании и не платить НДФЛ и взносы.

2. Покупка автомобиля — отличная возможность уменьшить налог на прибыль. Расходы будут списываться через амортизацию. То есть всю потраченную на машину сумму нельзя сразу взять и списать в расходы для налога на прибыль. Автомобиль — это основное средство и имеет срок полезного использования. Вот в течение этого срока и будет списываться его стоимость в расходы равными долями.

3. Уменьшение УСН.

4. Уменьшение налога на прибыль

Покупка автомобиля — отличная возможность уменьшить налог на прибыль. Расходы будут списываться через амортизацию. То есть всю потраченную на машину сумму нельзя сразу взять и списать в расходы для налога на прибыль. Автомобиль — это основное средство и имеет срок полезного использования. Вот в течение этого срока и будет списываться его стоимость в расходы равными долями.

5. Входящий НДС

Для компаний на общем режиме есть еще один большой плюс — входящий НДС. Конечно, при условии, что продавец автомобиля является его плательщиком. Сумма НДС при такой сделке может быть достаточно большой. Если ваш налог ниже, то можно разделить сумму и применять вычет в течение трех лет. Если же ООО покупает машину у физического лица, то входящего НДС не возникает и уменьшить налог не получится.

6. уменьшение УСН при покупке авто

Покупку машины можно списать в расходы, если ООО применяет упрощенную систему налогообложения. Это делается так — делите стоимость авто на 4 квартала и списываете в расходы последним числом каждого квартала. Если машину купили в середине года или в конце, делить нужно на число оставшихся до конца года кварталов.

Спросить
Пожаловаться

У организации есть машина на балансе, директор хочет слать своему сотруднику машину организации в аренду. Как это сделать?

Юрлицо хочет продать машину физлицу. Машина на балансе организации не стоит. На учет в ГИБДД поставлен за организацией. Как оформить куплю-продажу?

На балансе фирмы стоит 5 машин купленные в кредит. Долг до сих пор не выплачен. Может ли фирма продать машины, так чтобы долговые обязательства перешли новому покупателю. Таким образом избавиться от кредиторской задолженности и снять машины с баланса.

Нашу организацию хотят внести в РНП по 44 ФЗ. Может ли директор этой организации или учредитель открыть новую фирму и участвовать в гос. заказах? И еще: на данный момент у директора несколько организаций, возможно ли участвовать другим его фирмам?

Как быть в такой ситуации:

Фирма выделяет деньги для приобретения машины от имени фирмы своему работнику. Работник приобретает машину на свое имя. Имеются расходники, авансовый отчет, также есть постановление главы администрации, в котором сказано, что машина такой-то модели дарится ХХХ фирме, до этого выносится постановление в котором сказано, принять предложения фирм о призах, заранее купленных ими машин).

Через какое-то время работник умерает, машину не переоформив, жена вступает в наследство и на данный момент подала иск об истребовании машины из незаконного владения. Машина с момента ее покупки находится в пользовании фирмы. Хотим подать иск об исключении машины из наследственной мысли.

1.) Имеет ли право организация начислять амортизацию на основные средства непроизводственного характера, переданные в ареду?

Пример: Организация занимается строительством домов, сдает в аренду другой организации: кухонное оборудование, телевизоры, муз. центры - эти средства числятся в составе основных и на них начисляется амортизация.

Предлагают купить машину от организации, по доверенности (подлинность подписи директора на доверенности подтвердить не могу), но в данный момент организация находится в стадии ликвидации. Деньги за машину предлагаю передать под расписку доверенного лица, но в договоре прописано, что подписанием акта приема-передачи машины, продавец подтверждает оплату стоимости машины. По всем базам, доступным через официальные сайты, машина не находиться в залоге. Чем может обернуться для меня покупка машины с учетом вышеуказанного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста по следующей ситуации:

На сотрудника организации оформлена грузовая машина ("бычок"). Организация хочет использовать машину для перевозки собственных грузов. Водитель машины также сотрудник этой организации. Какой договор нужно заключить между владельцем и организацией? Нужна ли будет кому-нибудь лицензия? Какие существуют "узкие места" в такой ситуации?

Сделали заказ на машину Нисан в Москву. Приезжаем, мы из Пензы, подписали договор, они говорили машину сейчас подгонят, после подписания бумаг они сказали что машины не будет или уезжайте и подавайте в суд, но фирма уже закроется или берите машину по этой же цене что нисан но та машина стоит на 120 т. р дещевле.

Скажите пожалуйста, старая машина оформлена на маму, мы хотим ее продать и купить новую, возможно ли как-то старые номера оформить на меня!? Хочу их поставить на новую машину!? Естественно новую машину буду оформлять на себя!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение