Участник аварии пережил тяжелую аварию, в результате которой получил тяжелые травмы. Ответственность за инцидент несет компания Магнит. Вопрос о размере иска по моральному вреду.

• г. Санкт-Петербург

Попал в аварию. Водитель грузового авто с прицепом ехавщий сзади уснул и неуспел затормозить в результате удар сильный сзади, в свою очередь мою легковую машину заталкивает под передиидущую фуру. В результате восстанавливать нечего, у меня перелом позвоночника, сотрясение головного мозга, рваные раны лица, шеи, языка. Соответственно тяжкий вред здоровью. По больницам уже 2 месяца и до 6 месяцев точно нетрудоспособен буду Предстоит сложная операция на позвоночнике. Виновник компания Магнит, никакой помощи звонков ничего. Будет уголовное дело по 264 на ч 1. Скажите примерно на какую сумму подать иск по моральному вреду при таких обстоятельсвах.

Ответы на вопрос (4):

150 я бы написал.

Просить можно и нужно больше, а суд примет решение с учетом всех обстоятельств. Ну скажет укажите в исковом заявлении сумму морального вреда в размере 500000 рублей. Госпошлиной такой иск не облагается.

Сначала надо прояснить ситуацию, а то у вас дело только будет и операция только будет. И в вашей ситуации лучше подавать вместе и на моральный и на материальный.

Тысяч 300 в Питере суд удовлетворит. Но сначала нужно дождаться суда по 264 УК, и там смотреть стоит или нет заявлять гражданский иск в уголовном процессе или заявлять его отдельно.... По поводу помощи, - с одной стороны это хорошо, что владелец авто юр.лицо, а с другой не известно, что это за компания... Да и эта компания Магнит видимо считает, что отвечать должен непосредственный виновник - водитель. Кроме всего, Вам же не известно на каком основании управлял данным авто водитель-причинитель вреда... Так что при очевидности виновности конкретного участника ДТП потерпевшему по уголовному делу адвокат нужней, чем обвиняемому. Удачи. Обращайтесь.