Можно ли подать на овсстановления на работу, на оплату вынужденного прогула и денежную компенсацию морального вреда?

• г. Красноярск

Работник отказался поступить на работу с испытательным сроком. Трудовой договор с ней заключен в письменной форме и условие об испытательном сроке там не предусмотрено. Приказ о приеме на работу ей под расписку не объявили. Она проделала в банке большой объем работы, а через 5 месяцев её уволили причина: не прошла испытательный срок, что зафиксировали в приказе и трудовой книжки.

Испытательный срок установлен не правильно? Можно ли подать на овсстановления на работу, на оплату вынужденного прогула и денежную компенсацию морального вреда?

Ответы на вопрос (3):

Яна, есть все основания для восстановления на работе. Условие об испытательном сроке должно быть отражено в трудовом договоре.

Кроме того:

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

С иском о восстановлении на работе необходимо обратиться в течение месяца с момента увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. (Извлечение из статьи 70 ТК РФ). Смело подавайте в суд.

Если нужна практическая помощь или консультация то обращайтесь электронная почта: rusin68@rambler.ru. Для Вас составлю образцы заявлений, окажу консультативную помощь и вы сможете провести судебные заседания самостоятельно, без привлечения платного адвоката. Оплата - перечисление на карту сбербанка, документы - по электронке (недорого).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, согласно трудовому кодексу отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. Испытательный срок не может превышать 3 месяца. Поэтому налицо нарушение трудового законодательства и можно обратиться в суд о восстановлении на работе.

Спросить
Пожаловаться

Высококвалифицированный опытный банковский работник отказался поступить на работу в кредитный отдел банка с испытательным сроком. Трудовой договор заключен в письменной форме и условие об испытательном сроке там не предусматривалось. Приказ о приеме на работу под расписку не объявлялся. Проделав большой объем работы, а через пять месяцев управляющий банком сообщил, что по приказу уволен на основании статьи 71 ТК РФ, что зафиксировано в приказе и в трудовой книжке.

Можно ли считать, что испытательный срок был установлен надлежащим образом? Имею ли право на восстановление на работе, на оплату вынужденного прогула и на денежную компенсацию морального вреда?

Моя подруга (высококвалифицированный банковский работник) отказалась поступить на работу в кредитный отдел банка Ипотека с испытательным сроком. Трудовой договор с ней заключён в письменной форме и условие об испытательном сроке там не предусматривалось. Приказ о приёме на работу ей под расписку не объявлялся. Моя подруга проделала большой объём работы, а через 5 месяцев управляющий банком сообщил ей, что она по приказу уволена на основании ст. 11 ТК РФ, что зафиксировано в приказе и в её трудовой книжке.

Человек К пришел устраиваться на работу. По указанию руководителя, К приступил к работе 12-го апреля, а договор и приказ о приеме на работу с испытательным сроком (1 месяц) оформлен 15-го апреля. 14 мая с К был расторгнут договор в связи с тем, что он не выдержал испытательный срок. ВОПРОС: Правомерны ли действия руководителя? Каков порядок расторжения договора при неудовлетворительном испытательном сроке? Вправе ли работник уволиться до окончания испытательного срока?

Может ли быть установлен испытательный срок 6 месяцев при назначении на должность зам. ген. директора?

И возможен ли второй испытательный срок (приняли на работу по бессрочному трудовому договору с испытательным сроком 3 месяца, по истечении этого срока вынудили подписать срочный трудовой договор сроком ни один год и с испытательным сроком 6 месяцев)

У меня такая ситуация: я работаю в этой организации 3 мес, подходит к концу испытательный срок,. нахожусь на 8 нед. беременности, мне сообщили, что я им не подхожу, т.к мол не прошла испытательный срок! В трудовой имеется запись что принята на должность администратора с 1.03.2012 с испытательным сроком 2 мес! А в приказе написано, что я принята на работу с 1.04.2012 г на должность администратора с испытательным сроком 1 мес! Заявление о приеме на работу работодатель попросил переписатьс 1.03.2012. на 1.04.2012! хотя вышла я на работу в марте! Номера приказов отличаются, видимо это разные приказы! У меня вопрос, имели ли право делать в трудовой запись об испытательном сроке? И КАК ПРАВИЛЬНО УВЕДОМИТ СВОЕГО РАБОТОДАТЕЛЯ О СВОЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ? Ведь как я понимаю, после этого он не имеет право меня уволить? ДА, ТРУДОВОГО ДОГОВОРА НА РУКАХ НЕТ! Имееются копии трудовой книжки, с записью, и приказа о принятии на работу с испытательным сроком 1 мес! заранее благодарю за ответ!

Работник заключил трудовой договор с трехмесячным испытательным сроком. Через месяц после начала работы работник совершил прогул. На следующий день работодатель уволил его по части 1 статьи 71 Трудового кодекса РФ как не выдержавшего испытательный срок. Правильно ли поступил работодатель?

Человек К пришел устраиваться на работу. По указанию руководителя, К приступил к работе 12-го апреля, а договор и приказ о приеме на работу с испытательным сроком (1 месяц) оформлен 15-го апреля. 14 мая с К был расторгнут договор в связи с тем, что он не выдержал испытательный срок. ВОПРОС: Правомерны ли действия руководителя? Каков порядок расторжения договора при неудовлетворительном испытательном сроке? Вправе ли работник уволиться в период испытательного срока? Как и какими документами доказать, что К начал работать с 12-го апреля, а не с того момента который прописан в приказе и трудовом договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устроилась на работу 15.01.2014 с испытательным сроком 2 месяца. Мой испытательный срок закончился 15.03.2014, но зарплату я получила за март как на испытательном сроке. Как правильно считается зп,если испытательный срок заканчивается в середине месяца?

Устроился на работу с испытательным сроком на 1 месяц... оклад на испытательном сроке был занижен по данной должности... испытательный срок прошел, оклад не повысили. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение