Можно ли подать на овсстановления на работу, на оплату вынужденного прогула и денежную компенсацию морального вреда?

• г. Красноярск

Работник отказался поступить на работу с испытательным сроком. Трудовой договор с ней заключен в письменной форме и условие об испытательном сроке там не предусмотрено. Приказ о приеме на работу ей под расписку не объявили. Она проделала в банке большой объем работы, а через 5 месяцев её уволили причина: не прошла испытательный срок, что зафиксировали в приказе и трудовой книжки.

Испытательный срок установлен не правильно? Можно ли подать на овсстановления на работу, на оплату вынужденного прогула и денежную компенсацию морального вреда?

Ответы на вопрос (3):

Яна, есть все основания для восстановления на работе. Условие об испытательном сроке должно быть отражено в трудовом договоре.

Кроме того:

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

С иском о восстановлении на работе необходимо обратиться в течение месяца с момента увольнения.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. (Извлечение из статьи 70 ТК РФ). Смело подавайте в суд.

Если нужна практическая помощь или консультация то обращайтесь электронная почта: rusin68@rambler.ru. Для Вас составлю образцы заявлений, окажу консультативную помощь и вы сможете провести судебные заседания самостоятельно, без привлечения платного адвоката. Оплата - перечисление на карту сбербанка, документы - по электронке (недорого).

Здравствуйте, согласно трудовому кодексу отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. Испытательный срок не может превышать 3 месяца. Поэтому налицо нарушение трудового законодательства и можно обратиться в суд о восстановлении на работе.