Положено ли отдельное жилье круглой сироте в муниципальной квартире и какие квадратные метры положены по программе реновации?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста положено ли отдельное жилье моей внучке 2006 г. р.,13 - ти лет, круглой сироте, прописанной с рождения со мной в одной квартире? Я наниматель, мы с внучкой просто прописаны, квартира не разделена на доли, не по суду, никак. Квартира муниципальная, по договору социального найма, 2-х комнатная, общая площадь - 44,4 кв.м, жилая площадь - 30,2 кв.м. в пятиэтажке, первый этаж. Дом включен в программу реновации. Внучка проживает с опекуном, с другой бабушкой по отцу. И поясните, пожалуйста, в связи с реновацией, какая нам с внучкой положена квартира, если сейчас 2-х комнатная квартира, 44,4 кв. м общая площадь, и 30,2 кв.м.-жилая площадь? Возможно ли улучшение жилищных условий моей внучки, как сироте? Сколько сейчас положено кв.м. жилой площади на одного человека? Вроде 18 кв.м.? Сколько положено квадратных метров нам с внучкой при получении квартиры по реновации? И положено: 1-комнатная или 2-х комнатная квартира, учитывая что внучка круглая сирота? Пожалуйста разъясните все поподробнее, мы, бабушки не вечные, внучка у нас одна, а реновация у нас, по нашему адресу, неизвестно когда будет, чуть ли не в 2030 - 2035 г.?

Ответы на вопрос (1):

По реновации предоставляется равнозначная квартира по кол-ву жилых комнат, общая площадь квартиры будет больше приблизительно на 30%

Спросить
Пожаловаться

Скажите, положено ли отдельное жилье, моей внучке, круглой сироте, сейчас ей 13 лет. Она с рождения прописана со мной в муниципальной квартире, в г.Москве, долгов за квартиру нет, поддерживаю квартиру в хорошем состоянии. Внучка живет с опекуном, другой бабушком, по отцу. Я думаю, что навряд ли внучке от госудаства что-то положено, разъясните пожалуйста. Может быть положена компенсация?

Отец хочет оформить свою квартиру на дочь договором дарения. Я проживаю в другой квартире, дом который включён в программу реновации. Если оформить договор дарения, повлияет ли подаренная квартира в другом регионе на расчёт кв метров при получении квартиры по реновации в Москве? Будет ли учитывать подаренная жил. площадь при получении квартиры по реновации при условии, что квартира муниципальная и стою на очереди по улучшению жилья?

3-хкомнатная квартира (50 кв.м общей площади) была получена по ордеру. В настоящий момент в квартире прописаны 5 человек (бабушка-основной квартиросъемщик, сын с женой и сыном, дочь и внучка). Фактически проживает сын и внучка, занимая по одной комнате. Бабушка много лет проживает в другой квартире, но за квартиру платит сама. Ее дочь и семья сына фактически много лет проживают в других местах. Бабушка выгоняет внучку из квартиры. Другого жилья у девочки нет, дохода для покупки жилья или аренды жилья нет. Возможно ли внучке заключить договор соц найма на свои квадратные метры и разделить счет? С чего начать?

Бабушка хочет поменять 1/2 гаража на 1/15 долю в квартире. У бабушки есть двухкомнатная квартира и 1/15 в другой квартире, где проживает ее внучка, у внучки это единственное жилье, внучке 15 лет. Бабушке хочется иметь весь гараж, а внучке она отала бы 1/15 долю в квартире, где эта внучка живет. Но в результате деления наследства бабушке досталась доля в квартире где проживает несовершеннолетняя внучка и мать той внучки.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

Разъясните пожалуйста, возможно ли оспорить приватизацию квартиры. Квартира прописаны двое (бабушка и внучка), при приватизации квартиры, бабушка написала заявление отказ от своей доли в приватизации в пользу внучки, и квартира была приватизирована полностью, не в долях, на внучку. При этом бабушка в квартире прописана и проживает до сих пор. Сын бабушки, считает что у нее в этой квартире сохранилась доля и просит перевести эту долю на себя, не учитывая, что квартира приватизирована на другое лицо. Возможно ли сыну получить эту долю. Спасибо.

Есть приватизированная однокомнатная квартира, квартира досталась от бабушки. Существуют 2 наследника (внучки): первая внучка совершеннолетняя, вторая-нет. Как можно получить свою долю с квартиры, если вторая внучка не хочет продавать квартиру? Можно ли их обязать через суд продать квартиру и поделить деньги либо отдать первой внучке ее долю в денежном эквиваленте и переписать всю квартиру на вторую внучку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу разобраться следующей ситуации. Внучка была взята под опеку бабушкой. Бабушка включила её в приватизацию. Сейчас внучка владелица 50% квартиры бабушки. В 2005 внучка прописывается в другом месте жительства, через некоторое время эти дома сносят (где внучка прописана с 2005 года) и внучке государство дает квартиру. В итоге у внучки и новая квартира и 50 % в квартире бабушки.

На сколько я слышал, в случае, если есть собственность, то квартиру государство не даст. Данная ситуация не противоречит закону?

Желательно кто знает наверняка не общими словами а нормальным языком по сути дела.

Муниципальная трёхкомнатная квартира.57 кв.м. Прописаны двое. Бабушка и внучка. Основной квартиросъёмщик-Бабушка. Бабушке 87 лет. К сожалению годы берут своё. Приватизацию делать нельзя, иначе внучка лишится 1/2 квартиры, поскольку у бабушки есть сын, который очень жаждет оттяпать пол квартиры в Москве, а Бабушка очень хочет в случае приватизации дядюшке эту половину квартиры подарить. Вопрос в чем. В случае смерти нанимателя, учитывая площадь квартиры, при последующем переоформлении договора соцнайма на внучку, может ли государство посчитать, что на 1 внучку 56 кв м многовато и самостоятельно (принудительно) разменять квартиру на более малый метраж? Внучка замужем и с ребёнком, но ребёнок и муж прописаны в Другой квартире. Какой либо собственности (другого жилья) у внучки нет.

Бабушка и внучка учавствовали в совместной приватизации квартиры. У внучки родились дети.

По завещанию вся квартира остается внучке, но появился сын бабушки, который прописан в другой квартире вместе с 20-и летней дочерью, обработал бабушку, и требует от нее отписать ему квартиру или половину. Вопрос: Есть ли какая нибудь возможность сохранить квартиру за внучкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение